Ионный линейный коммутатор

 

. ття >, . -",(х1- неон

О П И С А Н -И- Е-

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ТЖ 542255 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 15.02.74 (21) 2003347/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 28.02.77 (51) М. Кл, Н 01 J 17/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621.385 (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Бруев (71) Заявитель (54) ИОННЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ КОММУТАТОР

Изобретение относится к электронике и может быть использовано, в частности, для коммутации электросигналов в плоских телевизионных экранах, основанных на явлении электролюминесценции, или панелях с использованием ячеек с жидкими кристаллами. Кроме того, эти коммутаторы могут быть использованы как быстродействующие счетчики импульсов.

Основные трудности практического внедрения электролюминесцентных преобразователей в телевидении связаны с осуществлением телевизионной развертки. На практике применяют механические коммутаторы, пинии задержки, многоконтактные электроннолучевые переключатели, частотноизбирательные фильтры, электронные счетные схемы. Все они громоздки, дороги и малонадежны.

Известный линейный коммутатор (политронный индикатор) с дискретным уровнем содержит один общий протяженный электрод, например катод, и по крайней мере два электрода противоположной полярности, расположенные напротив и вдоль общего электрода.

В политроне — это множество разделенных (100 шт) анодов, состоящих из трех групп по 33 анода в каждой группе. Сотый (первый) анод вьптолняет роль начального анода. Аноды чередуются по 3 штуки. При подаче импульсов напряжения по очереди на группы анодов разряд движется ь определенном направлении, при«ем переброс разряда происходит на ближайший из группы анод, так как ионная связь небольшая. Подавая импульсы поочередно на группы. достигают продвижение разряда в определенном направлении.

Скорость счета (или коммутации) такого индиi0 катора — порядка 10 кГц. Этот недостаток не позволяет применять такие индикаторы для целей коммутации плоских телевизионных экранов или для быстродействующих счетчиков.

Пелью изобретения является увеличение

15 быстродействия коммутации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено двумя дополнительными электродами, подключенными к импульсному источнику напряжения и расположенными у торцов общего электрода перпендикулярно ему.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Ионный линейный коммутатор содержит стеклянную колбу 1 с отростком 2 для откачки воздуха и наполнения инертными газами, дополнительные

542265

Составитель В. Саеико

Техред М. Ликович

Корректор Н. Золотовская

Редактор Е. Меньшов а

Тираж 9б3 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 5993/33

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 электроды 3 поперечного электрического поля, общий катод 4 с выступами 5 и выводом 6, дополнительный анод 7, коммутирующие аноды 8 с выводами 9, вывод дополнительного анода 10, дополнительный катод 11, электрически соединенный с общим катодом 4, изоляционную пластину 12, служащую подложкой для коммутирующих анодов 8, кольцо 13, скрепляющее всю конструкцию с уголком 14, крепящим пластину 12 к кольцу 13.

Работает ионный линейный индикатор следую- 10 щим образом.

На дополнительный анод 7 подается постоянное напряжение, в результате чего возникает ионный разряд. Через некоторое время на анод7 подается отрицательный импульс. Разряд прекращается. В пространстве между этими электродами остаются носители: положительные ионы и электроны. Кроме того, в момент прекращения разряда положительный импульс подается на электрод 3, в результате чего возникает поперечное электрическое поле и 20 электроны движутся к первому аноду 8. Длительность импульса выбирается достаточной для прохождения электронами межанодного пространства.

В момент попадания электронов в пространство между первым анодом 8 и общим катодом 4 ко всем анодам прикладывается импульс. Амплитуды этого импульса достаточно для возникновения самостоятельного разряда только между первым анодом 8 и оощим катодом 4 благодаря наличию в пространстве между ними электронного облака. Возникает Ж разряд, и по нагрузке первого анода течет ток коммутации и появляется напряжение коммутации.

По окончании разряда на электрод 3 снова подастся положительный импульс, который создает поперечное поле переноса. Электроны движутся в пространство между вторым анодом 8 и общим катодом. В момент достижения электронами этого пространства на аноды 8 подается импульс. Происходит разряд между вторым анодом 8 и общим катодом 4. По нагрузке второго анода 8 течет ток коммутации. По окончании этого импульса на электроды 3 поступает импульс и "передвигает" электронное облако далее в пространство между третьим и общим катодом 4 и т.д.

Таким образом производится поочередное переключение разрядных промежутков, т.е. происходит последовательная коммутация токов в анодных нагрузках.

Быстродействие предложенного коммутатора превышает быстродействие известных ионных коммутаторов и достигает 2 10 сек.

Такие ионные линейные коммутаторы могут быть созданы с огромным количеством разделенных анодов (катодов), например 1000 и более, что делает их пригодными для целей коммутации плоских телевизионных панелей (экранов) .

Формула изобретения

Ионный линейный коммутатор, содержащий один общий протяженный электрод, например катод, и по крайней мере два электрода противоположной полярности, расположенные напротив и вдоль общего электрода. отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия коммутации, в него введены два дополнительных электрода. подключенные к импульсному источнику напряже ния и расположенные у торцов общего электрода перпендикулярно ему.

Ионный линейный коммутатор Ионный линейный коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроизмерительной те.хники и может быть использовано в измерительных цепях переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для фильтрации цепей питания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при разработке измерителей малой индуктивности

Изобретение относится к системам передачи высокочастотных данных и/или мощности, подходящих для скважинного использования, и включает соединительные муфты для сигналов/мощности, участки линии передачи и повторители сигнала. Сигналы и мощность передаются между соединительными муфтами и/или между соединительными муфтами и повторителями посредством связывания электромагнитным резонансом. По крайней мере, в части системы участки линии передачи формируют параллельные каналы передачи данных и повторители обеспечивают возможность переключения между каналами передачи данных/мощности, тем самым значительно улучшая надежность. Изобретение также включает способ передачи данных и/или распределения высокочастотной мощности через скважинную систему передачи, включающую в себя множество каналов передачи данных/мощности и множество пересечения, в которой дефектные места в одном канале передачи данных/мощности обходятся посредством маршрутизации данных и/или мощности на параллельные каналы передачи данных/мощности посредством связывания электромагнитным резонансом. Технический результат - повышение надежности. 4 н. и 48 з. п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в колебательных контурах аппаратуры связи. Технический результат состоит в повышении стойкости защитного покрытия при эксплуатации чип-индуктивности в диапазоне температур от -60 до +140°С. Чип-индуктивность для автоматизированного поверхностного монтажа содержит каркас, состоящий из сердечника и фланцев, проволочную обмотку с изоляцией, выводы на фланцах, защитное покрытие из полимерного материала. Защитное покрытие обладает твердостью по шкале Шор D от 60 до 80, упругостью со значением модуля Юнга в диапазоне от 10 до 14 ГПа и прочностью со значением предела прочности на разрыв от 450 до 600 кг/см2. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в ВЧ и СВЧ устройствах усиления и преобразования аналоговых сигналов, в структуре интегральных микросхем различного функционального назначения (например, избирательных усилителях, смесителях, генераторах и т.п.). Интегральная индуктивность с расширенным частотным диапазоном содержит первый (1) и второй (2) выводы, металлическую пленку индуктивности (3), расположенную между первым (1) и вторым (2) выводами индуктивности, первую (4) и вторую (5) не связанные друг с другом секции металлического экрана, расположенные под металлической пленкой индуктивности (3) и не имеющие с ней электрического контакта, первый (6) и второй (7) широкополосные усилители. В качестве первого (6) и второго (7) широкополосных усилителей используются неинвертирующие усилители тока с низким входным и высоким выходным сопротивлениями, причем вход первого (6) широкополосного усилителя тока соединен с первой (4) секцией металлического экрана, а его выход связан с первым (1) выводом индуктивности, вход второго (7) широкополосного усилителя тока соединен со второй (5) секцией металлического экрана, а его выход связан со вторым (2) выводом индуктивности. Расширение диапазона рабочих частот интегральной индуктивности является техническим результатом изобретения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх