Устройство для приготовления диализирующего раствора в искусственных почках

 

% Р м тмйг Ф е- т

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 542452

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 24.05.74 (21) 2026135/28-13 (23) Приоритет — (32) 25.05.73 (31) 3 41 5-А/7 3 (33) Италия (43) Опубликовано 05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 01.04.77

2 (51) М. Кл.

А 61 М /03

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 615.475. .616.61 (088.8) Иностранец

Серджо Чере (Италия ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Беллко С.п.A." (Италия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДИАЛИЗИРУЮЩЕГО РАСТВОРА

В ИСКУССТВЕННЫХ ПОЧКАХ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам "искусственная почка", Известно устройство для приготовления диализной жидкости в искусственных почках, содержащее насос для подачи воды с определенной температурой, насос для подачи концентрата, соединитель, индикатор электропроводности смеси, отклоняющее устройство, деаэратор для дегазации раствора и системы трубок.

Такое устройство неудобно тем, что оно не поддерживает постоянную концентрацию диализирующего раствора, что снижает эффективность диализа.

С целью поддержания постоянной концентрации диализирующего раствора, устройство снабжено контейнером с переливом, соединенным с трубкой подачи смеси к диализатору при помощи трубок, одна из которых снабжена отклоняющим устройством. Контейнер с переливом содержит индикатор электропроводности и насос для прокачки через него диализирующего раствора. Индикатор электропроводности состоит из трех последовательно соединенных трубок, имеющих одинаковый внутренний диаметр, причем средняя трубка выполнена из диэлектрика, а две крайние — из электропроводного материала. Кроме того, насос для концентрата снабжен обратной связью.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для приготовления диализирующего раствора в искусственных поч10 ках; на фиг. 2 — индикатор электропроводности в продольном разрезе.

Устройство содержит насосы 1 и 2 для подачи воды и концентрата, соединитель 3, индикатор 4 электропроводности, отклоняю15 щее устройство 5 и систему трубок. Устройство снабжено контейнером 6 с переливом, соединенным с трубкой 7 подачи смеси к диализатору 8 при помощи трубок 9 и 10.

20 Трубка 9 снабжена отклоняющим устройством 5, выполненным в виде упоров 11 и

12 и кулачка 13, связанного с приводом

14. Контейнер 6 с переливом содержит ин дикатор 15 электропроводности и насос 1 6

2 для прокачки через него диализирующего

542452 раствора. Индикатор 4, 15 электропроводности состоит из трех последовательно соединенных трубок 17, 18, 19, имеющих одинаковый внутренний диаметр. Средняя трубка 18 выполнена и.. диэлектрика, а две крайние — из электропроводного материала. Кроме того, в устройстве насос 2 для подачи концентрата снабжен обратной связью.

Устройство работает следуюшим образом. Перемешаемые насосы 1, 2 соответственно по трубкам 20, 21 дегазированную воду и концентрат смешивают в соединителе 3. Смесь далее проходит через индикатор 4, где измеряется электропроводность смеси.

Если измеренные величины не лежат в требуемых пределах, регулируюшее устройство соответствуюшим образом воздействует на электропривод 22, изменяя его скорость и таким образом регулируя поток перемешаемого насосом 2 концентрата.

Одновременно кулачок 13 занимает положение, в котором он -перекрывает трубку 7, в результате чего диализируюший раствор подается в контейнер 6 по трубке 9 и далее в дренажный резервуар 23.

Когда электропроводность смеси становится нормальной, кулачок 13 открывает проход смеси к диализатору 8, блокируя при этом трубку 9. B контейнер 6 вследствие чего подается только та часть потока, которая идет по трубке 10.

Насосом 1 6 обеспечивается циркуляция жидкости через контейнер 6, причем благодаря постоянному притоку жидкости в контейнер через сужаюшее устройство 24, упомянутая циркулируюшая жидкость непрерывно обновляется, имея практически постоянные лежащие в требуемых пределах температуру и электропроводность, благодаря проводимой корректировке.

Ввиду того что количественный приток жидкости в контейнер 6 очень мал по сравнению с находяшимся в нем количеством жидкости, любые колебания температуры будчт оказывать незначительное влияние на электропроводность жидкости, на которую следовательно будет влиять только степень концентрации смеси. Если величина температуры выходит за соответствуюшие установленные пределы, на привод 14 подается команда, вследствие чего кулачок 13 поворачивается, прижимая трубку 7 к упору 12, прерывая тем самым поток диализируюшего раствора к р диализатору 8 и направляя ее через контейнер 6 к дренажному резервуару 23. Когда температура становится нормальной, отклоняюшее устройство 5 возвращает кулачок 13 в первоначальное положение. !

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления диали20 зируюшего раствора в искусственных почках, содержащее насосы для подачи воды и концентрата, соединитель, индикатор электропроводности смеси, отклоняющее устройство и систему трубок, о т л и ч а ю—

25 ш е е с я тем, что, с целью поддержания постоянной концентрации диализируюшего раствора, оно снабжено контейнером с переливом, соединенным с трубкой подачи смеси к диализатору при помоши трубок, 30 эдна из которых снабжена отклоняюшим устро йст во м.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что контейнер с переливом содержит индикатор электропроводности и

З-"насос для прокачки через него диализируюшего раствора.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что насос для концентрата снабжен обратной связью.

4 4. Устройство по пп. 2 и 3, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что индикатор электропроводности состоит из трех последовательно соединенных трубок, имеющих одинаковый внутренний диаметр причем сред45 няя трубка выполнена из диэлектрика, а две крайние — из электропроводного материала.

542452

17

Составитель Л. Соловьев

Редактор В. Смирягина Техред И. Асталош Корректор A. Лакида

Заказ 6014/38 Тираж 622 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления диализирующего раствора в искусственных почках Устройство для приготовления диализирующего раствора в искусственных почках Устройство для приготовления диализирующего раствора в искусственных почках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для морфологического изучения сосудистой системы головного мозга человека в анатомии, топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к электрохирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к конструкции наконечников, используемых в устройствах для отсоса крови, осуществляемых в процессе хирургических операций

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани
Наверх