Устройство для автоматического регулирования заполнения прессформ коленорычажных прессов

 

, ОД

О П И С А Н И Е .п 542978

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сака Советских

Социалистических

Ресотзлин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.06.75 (21) 2146103/33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень М 2

Дата опубликования описан:я 15.02.77 (51) М. Кл."-6 05D 15/01

В 28В 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 666.3.022 82 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. Я. Лейченко, О. Я. Герасимов, А. А. Никитин, С. Г. Ляндрес и Ю. Б. Зуев

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и Калининский комбинат строительных материалов № 1 (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАПОЛНЕНИЯ ПРЕСС-ФОРМ КОЛЕНОРЪ|ЧАЖНЫХ ПРЕССОВ

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к процессу формования силикатного кирпича.

Известно устройство для автоматического регулирования заполнения пресс-форм коленорычажных прессов, содержащее измеритель, усилитель, преобразователь, путевые выключатели и блок памяти (1).

Известно и другое устройство, содержащее электродвигатель, измеритель в цепи питания электродвигателя, соединенные со входом преобразователя, выход которого подключен к исполнительному механизму (2).

Однако известные устройства имеют недостаток — необходимость использования контактных элементов (путевых выключателей и релейно-KOHTBKTHbIx регуляторов), имеющих ограниченные сроки службы и надежности.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве преобразователь выполнен из пороговых элементов, элементов памяти и задержки и схемы совпадения, причем один из входов первого и второго элементов памяти через соответствующие пороговые элементы подключены к измерителю, один из выходов первого элемента памяти соединен с одним из входов схемы совпадения, другой вход которой подключен и одному пз входов третьего элемснта памяти, один из входов которого соединен через первьш элемент задержки с выходом схемы совпадения, соответствующий вход которой подключен к одному пз выходов второго элемента памяти, другой выход первого элемента памяти подключен к одному пз входов третьего элемента памяти и к одному из входов второго элемента задержки, 10 выход которого соединен с другими входами первого, второго и третьего элементов памяти, а другой выход первого и третьего элементов памяти подключен и другим входам второго элемента задержки и к соответствую15 щим входам исполнительного механизма.

Устройство для автоматического регулирования заполнения пресс-форм коленоры ажных прессов представлено на чертеже.

Устройство содержит электродвигатель 1, 20 измеритель 2 в цепи питания электродвигателя, выполненный в виде трансформаторного датчика, преобразователь 3 и исполнительный механизм 4.

Преобразователь выполнен в виде бескон25 тактного логического блока и включает в себя пороговые элементы 5 и 6, первый элемент памяти 7, второй элемент памяти 8, третий элемент памяти 9, первый элемент задержки 10, второй элемент задержки 11 и схе30 му совпадения 12, 542978

Работает устройство следующим образом.

Трансформаторный датчик тока 2, формирует однополярные импульсы напряжения, пропорциональные пиковой нагрузке электродвигателя пресса в момент прессования. Настройкой элементов 5, 6 устанавливается нижний и верхний уровень нагрузки электродвигателя, а следовательно и усилия прессования.

Прп достижении током электродвигателя нижнего уровня срабатывает пороговый элемент 5 и выходной сигнал его запоминается первым элементом памяти 7, прп этом осуществляется блокировка третьего элемента памяти 9 и исполнительного механизма и включается (третья) временная задержка 10. Через время, определяемое установкой элемента 11, осуществляется сброс памяти элемента

7 и через схему совпадения 12 включается элемент времени цикла прессования.

Если при очередном прессовании ток загрузки электродвигателя не достигает уровня сбрасывания порогового элемента 5, элемент задержки 10 через третий элемент памяти 9 включает исполнительный механизм 4 в сторону увеличения заполнения пресс-форм.

Время отработки исполнительного механизма определяется установкой временной задержки 11, осуществляющий сброс памяти элемента 9.

При достижении током электродвигателя 1 и, следовательно, выходным сигналом датчика 2 порогового срабатывания элемента б, выходной сигнал элемента б запоминается вторым элементом памяти 8, осуществляющим включение исполнительного механизма 4 в сторону уменьшения заполнения пресс-форм, время отработки исполнительного механизма при этом определяется уставкой временной задержки элеменга 11.

Настройкой пороговых элементов 5 и 6 устанавливается зона нормального усилия прессования, а, следовательно, и нагрузки электродвигателя настройкой трансформаторного датчика тока 2 осуществляется смещение зоны.

Использование предлагаемого устройства позволяет отказаться от применения контактных путевых выключателей и иных контактных устройств применяемых в уже известных устройствах, а наличие временной задержки

50 резко снижает количество срабатываний исполнительного механизма.

Применение в устройство логического блока, построенного на бесконтактных элементах работающих в ключевом режиме и имеющих выходной сигнал постоянного уровня позволяет исключить электронный усилитель, используемый в известных устройствах и отказаться от специальных мер по защите от дрейфа н ля.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования заполнения пресс-форм коленорыча>кных прессов, содержащее электродвигатель, измеритель в цепи питания электродвигателя, соединенный со входом преобразователя, выход которого подключен к исполнительному механизму, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, преобразователь выполнен из пороговых элементов, элементов памяти и задержки и схемы совпадения, причем один из входов первого и второго элементов памяти через соответствующие пороговые элементы подключен к измерителю, один из выходов первого элемента памяти соединен с одним из входов схемы совпадения, другой вход которой подключен к одному из входов третьего элемента памяти, один из входов которого соединен через первый элемент задержки с выходом схемы совпадения, соответствующий вход которой подключен к одному из выходов второго элемента памяти, другой выход первого элемента памяти подключен к одному их входов третьего элемента памяти и к одному из входов второго элемента задержки, выход которого соединен с другими входами первого, второго и третьего элементов памяти, а другой выход первого и третьего его элементов памяти подключен к другим входам второго элемента задержки и к соответствующим входам исполнительного механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лвт. св. 306964, кл. В 28Ь 17/00, 26.11.68.

2. Устройство для автоматического заполнения пресс-форм коленорычажных прессов фирм а «Дорстенер», ФР Г, Модель КР 106/206, 1968 r.

542978

Г

t !

k (!

1, /

1 с

Составитель Л. Шарова

Техред Ю, Баранов

Редактор Э. Шибаева

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 44/14 Изд, № 109 Тираж 1069 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для автоматического регулирования заполнения прессформ коленорычажных прессов Устройство для автоматического регулирования заполнения прессформ коленорычажных прессов Устройство для автоматического регулирования заполнения прессформ коленорычажных прессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, которые посредством предоставления возможности постоянного регулирования чувствительности утка дает возможность осуществлять ткачество с утками другого номера без остановки ткацкого станка

Изобретение относится к медицинской технике, в частности предназначено для лечения отеков, вызванных венозной недостаточностью и нарушением баланса в микрокровообращении, путем периодического воздействия в виде давления на конечности пациента

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления движением ковша экскаватора-драглайна

Изобретение относится к способам монтажа силовых агрегатов в моторном отсеке транспортного средства
Наверх