Устройство для определения нарушения правил игры в волейбол

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ш1544438

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.03.75 (21) 2111834/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 24.02.77 (51) М Кл А 63В 61/00

А 63В 71/00

Государствеиный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 685.634.28 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Некрасов, А. В. Швецов, Р. Г. Мирзоев, П. Г. Лебедев и В. Г. Руденко

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (71) Заявитель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРУШЕНИЯ

ПРАВИЛ ИГРЫ В ВОЛЕЙБОЛ

Изобретение относится к оборудованию для спортивных игр.

Известно устройство для определения нарушения правил игры в волейбол, содержащее установленные над сеткой антенны, расположенные на границе игровой зоны, и средства для их крепления (1).

Однако при использовании такого устройства невозможно точно определить нарушение правил игры, так как антенны крепятся непосредственно к тросам сетки и фиксируют ее колебания как,при нарушении правил игры, так и при отсутствии таковых, например, при ударе мячом в сетку. Кроме того, жесткое крепление антенны к сетке вызывает травматизм у игроков.

Целью изобретения является повышение точности определения нарушения правил игры и обеспечение безопасности при пользовании устройством.

Для этого в предлагаемом устройстве каждое средство для крепления антенны снабжено раздвижной планкой, расположенной параллельно сетке, и ее опорой, состоящей из основания, закрепленного на стойке сетки, и диска, связанного с планкой и установленного на основании с возможностью поворота, при этом диск и основание соединены между собой упругими элементами, например, пружинами

Основание и диск каждой опоры имеют пазы для размещения пружин.

На фиг, 1 схематично изображено предлагаемое устройство для определения нарушений

5 правил игры в волейбол, вид спереди; на фиг. 2 — то же, опора раздвижной планки, разрез; на фиг. 3 — разрез,по А — А на фиг,2; на фиг. 4 — устройство в рабочем положении, аксонометрия.

10 Устройство содержит антенны 1, установленные над сеткой 2 на границе игровой зоны, и средства для их крепления, каждое из которых состоит из раздвижной планки 3, расположенной параллельно сетке, и ее опоры 4.

15 Каждая опора имеет основание 5, закрепленное на стойке 6 сетки при помощи хомутов 7, и диск 8, жестко связанный с неподвижной частью 9 планки 3 и установленный на основании с возможностью поворота вокруг цап20 фы 10. Основание и диск соединены между собой упругими элементами, например, пружинами 11, размещенными в пазах 12 и 13. Все элементы средства для крепления антенны помещены в кожух 14, повышающий безопас25 ность при контакте игрока с устройством.

Пользуются устройством следующим образом.

Опору 4 планки 3 закрепляют на стойке 6, антенну 1 фиксируют в планке с помощью

30 винта 15 и устанавливают ее на границе игро544438

Фиг. 1 вой зоны путем выдвижения подвижной части

16 планки 3 из неподвижной части 9 и фиксации стопорным винтом 17. При игре, когда мяч попадает в антенну или когда игрок задевает ее рукой, что является нарушением правил игры, антенна отклоняется от своего первоначального положения относительно сетки вокруг стойки 6, преодолевая усилие пружин

11. Судья фиксирует это отклонение, при установке тензодатчиков, например, на планке, оно может фиксироваться измерительной ап,паратурой. В исходное положение антенна возвращается под действием упругих сил пружин. Для фиксации исходного .положения антенны относительно основания опоры могут быть применены шариковые фиксаторы 18.

При попадании мяча в сетку антенны не получают колебаний, как это имеет место у прототипа, и фиксируют только нарушения правил игры в данной игровой зоне. Благодаря повороту антенны вместе с планкой снижается и травматизм игроков.

Формула изобретения

1. Устройство для определения нарушения правил игры в волейбол, содержащее установ5 ленные над сеткой антенны, расположенные на границе игровой зоны, и средства для их крепления, отл и ч а ю шее ся тем, что, с целью, повышения точности определения и обеспечения безопасности в пользовании, каж1Î дое средство для крепления антенны снабжено раздвижной планкой, расположенной параллельно сетке, и ее опорой, состоящей из основания, закрепленного на стойке сетки, и диска, связанного с планкой и установленного на ос15 новании с возможностью поворота, при этом диск и основание соединены между собой упругими элементами, например, пружинами.

2. Приспособление,по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что основание и диск каждой опоры

20 имеют пазы для размещения пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Мартышевский К. Антенны над сеткой.—

«Спортивные игры», 1971, № 1 с. 25.

Устройство для определения нарушения правил игры в волейбол Устройство для определения нарушения правил игры в волейбол Устройство для определения нарушения правил игры в волейбол 

 

Похожие патенты:
Наверх