Устройство для контроля интегральных схем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ttt) 544924

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.08.75 (21) 2162687i21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 24.02.77 (51) М Kti G 01R 31/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.317.799 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Д. Глухов, Г. H. Гутман и М. Д. Адаскин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для параметрического контроля интегральных схем.

Известны устройства для контроля интегральных схем.

Количество программируемых источников напряжения, входящих в состав системы контроля, является одним из показателей ее универсальности. По мере усложнения ш1тегральиых схем это количество имеет теидеицшо к дальнейшему увеличению. Работа программирующих источников напряжения в составе системы характеризуется частой сменой уровней выходного напря?кения, что связано с изменением режимов в процессе измерения характеристик одной схемы и повторением ре?кимов при контроле следующей схемы (1).

Однако в существующих систем ах коитроля интегральных схем эта особенность ис учитывается, и системы комплектуются некоторым числом программируемых источииков, включающих преобразователь код — иапряжсиис и согласую1ций усилитель. Наличие в каждом 113 ирограммироваииых источников ирецизиоиного узла — преобразователя код— иапряжсиис повышает стоимость системы сиижаст сс надежность за счет увсltt lctttt51 всроятиости мстролоп1ческого отказа.

11звестцо также устройство, содержащее несколько управляемых программируемых исTo lIIIII oB напряжения, п)?еооразовател ь код— напряжение, вход которого соединен с блоком управления, а выход — с усилителем согласования, и измерительный блок, соединенный с испытуемой схемой (2j. Однако это устройство достаточно сложно.

10 Цель изобретения — упрощение устройства.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство содержит запомииаю1цие элсмеиты коммутатор, первый вход которого сосдttttclt с выходом усилителя согласования, а вто15 рой — с блоком управления, причем заиомп11ающие элементы включены между выходами ком мутатор а и входа м и 1гсп ытусм ой схсм ы.

На чертежс представлена блок-схема ирс i20 лагаемого устройства.

Устройство содержит ирсобразоватсль код— напряжение 1, усилитель сог IBcoB

15лок .4 управления вырабатываст код, который поступает иа вход преобразователя код— иапряжеиие 1. Выходное напряжение прсоб)11IBoBBTñë5t 1 через усилитель согласов illtIH

3i) поступает иа вход коммутатора 3. После«ци;и

544924

Составитель П. Лпгин 1 еврея А. Камышникова

Корректоры: Л. Котова и А. Степанова

Редактор Е. Караулова

Заказ 212 5 Изд. М 152 Тираж 1054 11одписвое

Ц1-11!И!!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раугискаи иап., д. 4 5

Типографии, ир. Сапунова, 2 по адресу, осгупившему из блока 4 управления, подключает вход усилителя 2 согласования к входу соответствующего запоминающего элемента 5. При последовательном обращении блока 4 к входам соответствующих запоминающих элементов вырабатывается набор напряжений постоянного тока, который используется для организации режима измерений испытуемой схемы 6.

Измерительный блок 7, подключаемый к испытуемой схеме 6, по сигналам из блока 4 управления осуществляет параметрический контроль испытуемой схемы.

Введение в устройство для контроля запоминающих элементов уменьшает количество прецизионного оборудования, затрачиваемого для выработки испытательных уровней в автоматизированной системе контроля, снижает стоимость и повышает надежность всего устройства для контроля интегральных схем.

Формула изобретения

Устройство для контроля интегральных схем, содержащее преобразователь код — напряжение, вход которого соединен с блоком управления, а выход — с усилителем согласования, и измерительный блок, соединенный с испытуемой схемой, о rл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит запоминающие элементы и коммута10 тор, первый вход которого соединен с выходом усилителя согласования, а второй — с блоком управления, причем запоминающие элементы включены между выходами коммутатора и входами испытуемой схемы.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «Электронная промышленность», 1975, вып. 1, с. 24 — 35 (аналог!, 2. Ерлашов В. П. Аппаратура выходного

20 контроля цифровых интегральных схем.

ЦНИИ «Электроника», 1972, с. 26 — 30 (прототип).

Устройство для контроля интегральных схем Устройство для контроля интегральных схем 

 

Похожие патенты:

Авторы // 392504

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для выделения из партии интегральных схем (ИС) схемы повышенной надежности

Изобретение относится к области испытания объектов электронной техники, в частности предназначено для отбраковки образцов интегральных микросхем с аномально низкой радиационной стойкостью и надежностью
Наверх