Радиоизотопный генератор аэроионов

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВН ЕТЕЛЬСТВУ

< н545226 (61) Дополнительное к авт. саид-ву

l (22) Заявлено 060875 (21) 2160751/29-25 (51)М. Кл з с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

H 05 F 3/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 301080 Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 30.1080 (53) УДК 621. 039. . 8 (Q88. 8) (72) Авторы изобретения

В.В.Винокуров, A.М.Дмитриев и В.Ф.Марышев (71) Заявитель (54) РАДИОИЭОТОПНРЙ ГЕНЕРАТОР АЭРОИОНОВ ионы электрод, размещенные в корпусе, и вентилятор. Корпус состоит из воздушного канала и камеры ионизации, в которой расположен радиоактивный источник (2). Аэроионы одного знака вытягиваются из камеры ионизации электрическим полем электрода. в воздушный канал, откуда с помощью потока воздуха от вентилятора выдуваются в помещен ие, аэроионы другого знака нейтрализуются в камере. Ввиду неоднородности электрического поля в камере ионизации и оседания аэроионов на ее стенках, также наблюдается повышенная рекомбинация аэроионов.

Целью изобретения является увеличение выхода аэроионов.

Цель достигается тем, что параллельно радиоактивному источнику и последовательно один за другим расположены электроды: вытягиваюший, BHполненный в виде плоской сетки, и фо- . кусирующий — в виде кольца, а с неактивной стороны источника установлен обтекатель, образуюшнй кольцевой зазор с корпусом для обеспечения поступления потока воздуха от вентилятора.

На фокусирующий электрод подается напряжение большее, чем на вытягиваюИзобретение относится к устройств ам для ион из ации воздуха.

Известное устройство радиоизотопного генератора аэроионов содержит металлический цилиндрический корпус, 5 который служит электродом, радиоактивный источник, размещенный в корпусе, и вентилятор (1). Воздух ионизируется в корпусе излучением радиоактивного источника. Полученные аэ- 10 роионы выдуваются из корпуса потоком воздуха от вентилятора в помеГдение, а их разделение осуществляется электрическим полем между поверхностью корпуса и землей. Иеталли- <5 ческий корпус притягивает аэроионы одного знака, а аэроионы другого зна ка распределяются в воздухе помецения. Отсутствие электрического поля в зоне образования аэроионов и его 2Р неоднородность на краях цилиндра повышает рекомбинацию аэроионов. Кроме того, создается опасность в эксплуатации из-за срыва мелких радиоактивных частиц с радиоактивного источника 25 прямым потоком воздуха от вентилятора.

Известен также радиоизотропный генератор аэроионов, содержж ий радиоактивный источник, вытягиваюший 3Q

1

Центральный научно-исследов ательс кий институт механ из ации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР

545226 щнй. Такое выполнение генератора снижает рекомбинации аэроионов. А использование обтекателя снижает турбулентность воздуха у радиоактивного источника, что уменьшает опасностьб выноса радиоактивных частиц. Кроме того, сформированный воздушный IIGTAK уменьшает оседание аэроионов на внутренней стороне корпуса.

На чертеже изображен радиоизотопный генератор аэроионов в разрезе.

Радиоизотопный генератор аэрононов содержит диэлектрический цилиндрический корпус 1,патрубок 2,который соединяет корпус и вентилятор 3 со стороны неактивной .части радиоактивного источника 4,обтекатель 5,который образует с корпусом 1 кольцевой зазор б, Формирующий сходящййся кольцевой воздушный поток.В корпусе

1 параллельно активному слою радиоактивного источника расположены вытягивающий электрод 7 и Фокусирующий электрод 8,.причем электрод 7 выполнен сетчатым, а электрод 8 кольцевым. напряжение на электроды подается через контакты 9 и 10, причем на коль ценой электрод большее,чем иа сетчазаземлен ° устройство работает следующим образом.

При годаче напряжения через контакты 9 .и 10 иа электроды 7 и 8 между ними образуется электрическое поле, причем в зоне образования аэроионов между заземленным радиоактив-; ным источником и всей плоскостью сетчатого электрода 7 электрическое поле однородно.

Аэроионы одного знака притягиваются обтекателем и нейтрализуются на нем. Аэроионы другого знака под действием однородного электрического поля сетчатого электрода 7 перемещаются В электрическое поле между элехт» родами 7 и 8, где они фокусируются и ускоряются.

Дополнительная фокусировка аэроионов осуществляется воздушным потоком вентилятора 3, подающего воздух через патрубок 2 в радиоизотопный генератор азроионов. Огибая обтекатель 5, воздух попадает в кольцевой зазор. б, при этом снижается турбулентность воздушного потока у радиоактивного источника и уменьшается возможность срыва.рациоактивных частиц с его по-, верхности. Образующийся сходящийся кольцевой воздушный поток, проходя через осесимметричную систему электродов, уменьшает ионный ток электродов, а также уменьшает оседание аэроионов на внутренней стороне кор15 пуса. При использовании в данном генераторе радиоактивного источника активностью 1,7 ° 10 распадов в секунду получен сфокусированный пучок аэроионов концентрации до 8,5 10

Щ ионов/см . формула изобретения

Радиоизотопный генератор аэроионов„ содержащий радиоактивный источ-. ник на подложке, вытягивающий ионы электрод, размещенные в корпусе, и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода аэроионов, параллельно радиоактивно36 му источнику и последовательно один за другим расположены электроды: вытягивающий, выполненный в виде плоской сетки, а Фокусирующий s виде кольца, а со стороны подложки источни35 ка установлен обтекатель, образующий кольцевой зазор с корпусом для обеспечения поступления потока воздуха от вентилятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Портнов Ф.Г. Аэроионы и их лечебное применение. Рига, Изд-во

АН Латвийской ССР, 1961, с. Зб.

2. Авторское свидетельство СССР

9 106280, кл. И 05 f 3/Об, 1955.

545226

Составитель Г.Савельев

КорректорВ.Синицкая

Техред Н. Бабурка

Редактор Е.Месропова

Подпис ное

Филиал ППП Патент, г.укгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7844/75 Тираж 885

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Радиоизотопный генератор аэроионов Радиоизотопный генератор аэроионов Радиоизотопный генератор аэроионов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам создания и разрушения объемного заряда в атмосфере и предназначено для использования в метеорологии и сельском хозяйстве для рассеивания облаков, тумана, а также для защиты сельскохозяйственных угодий, аэродромов, населенных пунктов от засухи, осадков, града и т

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат изобретения - обеспечить источник заряда, способный улучшать электрически заряженное состояние транспортного средства и т.п., благодаря чему поддерживается удовлетворительное функционирование любой части транспортного средства, такой как двигатель и электрическое оборудование. Средства для достижения технического результата. Множество прямоугольных пластинок (10) германия приклеены к медной пластине (20) с помощью токопроводящего клея. Медная лента (30) сложена таким образом, что медная пластина (20) находится между двумя слоями медной ленты (30), а пластинки (10) германия находятся между медной пластиной (20) и медной лентой (30). Таким образом образуется источник (40) заряда. Медная лента (30) может быть прикреплена к медной пластине (20) путем деформации медной ленты (30) при сжатии медной ленты (30) с медной пластиной (20) или с помощью токопроводящего клея. Медная пластина (20) снабжена клеммой (22) со стороны, где медная лента (30), сложенная в форме буквы "U", открыта. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям на металлических поверхностях и может быть использовано при формировании лакокрасочного покрытия на изделиях из древесины и древесных материалах. Описывается способ снятия внутренних напряжений лакокрасочных покрытий на металлических поверхностях, образованных жидкими лакокрасочными материалами - акриловыми, полиуретановыми или пентафталевыми. Способ включает воздействие на лакокрасочное покрытие постоянного электрического поля, образованного аэроионизационной электроэффлювиальной установкой с напряженностью Е=(1,2÷6)⋅105 В/м при напряжении на высоковольтном генераторе установки (2-2,5)⋅104 В. Расстояние между электроэффлювиальным излучателем установки и лакокрасочным покрытием составляет 0,04-0,2 м. Изобретение обеспечивает снижение усадочных напряжений в покрытии и ускорение отверждения или сушки покрытия в 1,5-2 раза при сохранении физико-механических показателей покрытия по сравнению с естественными условиями. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу молниезащиты на принципе экранирования защищаемого объекта от молниевого разряда. Технический результат - снижение грозовой активности в защищаемой области и уровней деструктивных воздействий на объект, вызванных близкими молниевыми разрядами. Физика действия изобретения состоит в генерировании над защищаемым объектом объемного заряда, за счет которого обеспечивается рассеивание энергии, снижающее мощность молниевого разряда, выравнивание электрического поля над защищаемым объектом, препятствующее образованию встречного лидера, что снижает область стягивания молниевых разрядов к защищаемой зоне. При определенных условиях заряд может поляризоваться, образуя поле над защищаемой зоной однополярного с нисходящим лидером молнии, создающего отталкивающую силу, меняющую направление движения лидера от защищаемого объекта. Для экранирования объекта от нисходящего лидера молнии обеспечиваются условия поддержания тока короны ниже критического значения, выше которого осуществляется переход встречного разряда в стриммерную форму. Поставленная задача достигается устройством, состоящим из множества штырей-ионизаторов. В результате над защищаемой зоной формируется заряд, однополярный нисходящему лидеру молниевого разряда, взаимодействие их полей формирует силу, отталкивающую лидер молнии от защищаемой зоны. Настоящее изобретение далее может быть реализовано в виде металлической полосы с закругленными краями либо в виде металлической проволоки, на которых закреплены штыри-ионизаторы. Для выравнивания поля по краям конструкции электроды-ионизаторы выполняют с наклоном во внешнюю сторону либо загибают края основания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх