Устройство для определения функционального состояния биоткани

 

Ф" ..: -:т И4Я о и и с а кг й- Е"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ "и гГ5453 29

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.75 (21) 2112485/13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 22.02.77 (51) Ч К a А 61 В 5 05

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615.475 (088.8) (72) Автор ы изобретения

А. П. Гаврилушкин, А. А. Булатов и Н. П. Голубев (71) Заявитель

Горьковский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БИОТКАНИ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрическим измерительным приборам для диагностики и исследования биотканей, и может быть применено з физиологической и клинической практике для оценки функционального состояния центральной нер вной системы при действии на нее различных фармакологических веществ, в диагностике для определения .местонахождений новообразования тканей организма.

Известны устройства для измерения величины емкости конденсаторов и других видов емкостей (межэлектродных, монтажных, межвитковых и т. д.), содержащие перестраиваемый опорный генератор и измерительный генератор, которые соединены (через катодные повторите IH) со входом смесителя, выход которого (через последовательно соединенныс фильтр и усилитель) соединен с визуальны:I индикатором (типа «магический глаз»), и телефон.

При работе этого устройства исследуемая ткань вносит изменения в исходные значения емкости и а ктивного сопротивления .колебательного контура. При смене функцпональчого состояния изучаемого объекта его сопротивление и емкость изменяются II требуется подстройка измерительного колеоательного контура, вследствие чего невозможно получить непрерывную информацию об изменении емкостной и активной составляющих пмпеданса. Кроме того, на жизнеспособность бпоткани оказывает существенное влияние величина приложенного напряжения.

Целью изобретения является получение непрерывной информации прп сохраненпц жиз неспособчости биообъекта.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве,в цепи обратной связи измерительного генератора установлен усилитель тока, а Ivолебательный контур представляет собой высокочастотный трансформатор.

На чертеже изображена блох-схема устройства для определения функционального состояния бпоткани.

Устройство содержит измерительный генератор 1, B котором установлен высокочастотный трансформатор 2 в качестве колебатель20 ного контура и усплптель 8 постоянного тока в цепи ооратной связи, опорный,перестрапваемый генератор 4. Генераторы 1 п 4 подключены;х соответствующим в|одам смесителя 5.

Выход смесителя 5 соединен с последовательно включенными фильтром 6, усилителем 7, ограничителем 8 и регистрирующим прибором 9.

Устройство раоотает следующим образом.

Исследуемый объект подключают к пзмериз0 тель:,ому генератору 1 через высокочастотный

Формула изобретения

Составитель В. Головин

Те.:.",;,д В. Рыбакова

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Гончарова

3 ак а 3 79/151 Изд. № 413 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» трансформатор 2. Сигналы генераторов 1 и 4 подаются на смеситель 5, с которого фильтром б выделяется сигнал частоты биений между колебаниями генераторов 1 и 4. Этот сигII"-:,ë затем усиливается усилителем 7. Измен"= H:ге емкости биотканп влечет изменение частоты измерительного генератора 1. Частота генератора 4 остается неизменной. Она перестраивается лишь для изменения диапазона исследуемой емкости биоткани. Ограничитель 8 создает амплитуду сигнала на неизменном уровне, исключая влияние сопротивле 1ия на величину изменения емкости объекта. Таким образом, измерение разностей частоты ядри соответствующей калибровке позволяет выделить на ретист1рирующем приборе 9 изменение емкости биоткани.

Использование высокочастотного трансформатора в качестве, колебательного контура позволяет обеспечить «жест кую» связь с объектом (коэффициент трансформации 1: 1).

Применение в цепи обратной связи измери тельного генератора усилителя тока дает возможность лодавать на исследуемый участок биоткани достаточно малое напряжение, что позволяет сохранить ее жизнесг.о:обность. давая возможность осуществить непрерь1вну1о автоматическую регистрацию общего уровня физиологического состояния биоткани.

Устройство позволяет получить более точные характеристики состояния биоткани и дает возможность зыделить изменение емкости в динамическом диапазоне физиологического процесса без влияния омического сопротивления, что позволяет детально диагностировать физико-химические сдвиги, структурные перестройки, связанные с метаболическими процес сами, а также с ло|хальным возбуждением и торможением отдельных групп клеток.

Устройство для определения функционального состояния оиоткани, содержащее изме15 рительный iIeнератор с обратной связью, перестраиваемый опорный генератор, амплитудный отраничитель,,колебательный контур и регистрирующий прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения непрерывной информации при сохранении жизнеспособности

Биообъекта, оно имеет в цепи обратной связи измерительного генератора усилитель тока, ко".åáàTåëüíûé контур представляет собой высокочастотный трансформатор.

Источник информации, принятый во в IIIмание при экспертизе:

1. Роговенко С. С. «Радиопзмерительные приборы», ч. 2, с. 334 — 346, изд. «Высшая школа», Минск, 1974.

Устройство для определения функционального состояния биоткани Устройство для определения функционального состояния биоткани 

 

Похожие патенты:
Наверх