Устройство вспомогательного кровообращения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛв((СТВУ

1>545358

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.74 (21) 2044485 13 (51) М. Кл.е А 61 М 1 00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 12.07.7

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615.475:612. .116.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Локшин и Я. П. Кулик (71) Заявитель

154) УСТРОЙСТВО ВСПОМОГАТЕЛЪНОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известно устройство вспомогательного кровообращения, содержащее насос и канюлю, выполненную в виде двух разновеликнх концентрично расположенных внутренней и нару?кной трубок.

Однако это устройство не исключает возможности появления газовой эмболпи при введении канюли в сердечно-сосудистую систему больного.

С целью предупреждения возникновения газовой эмболии, устройство снабжено эластичным цилиндрическим колпачком, закрепленным на наружной трубке, причем к торцу колпачка прикреплен стержень, размещенный в канале внутренней трубки. Кроме того, элг. стичный колпачок армирован преимущественно нерастяжимым материалом, а стержень колпачка выполнен гибким.

На фиг. 1 схематично изображено устройство вспомогательного кровообращения, разрез; на фиг. 2 — эластичный цилиндрический колпачок в разрезе; на фиг. 3 — канюля в рабочем положении после введения ее в сердечно-сосудистую систему больного и удаления колпачка с наружной и внутренней трубок.

Устройство содержит насос 1 для перекачки крови, канюлю 2, состоящую из двух скрепленных между собой концентрично располо?кенных Tpl бок. 1 Ороткой на1) жнОЙ 1 рх бки 8, подсоединенной к входному штуцеру 4 насоса 1, и удлиненной внутренней трубки 5, подсоединенной к выходному штуцеру 6 насоса. На свободных концах 7 и 8 трубок 8 l:

5 расположен эластичный цилиндрический

9, 3B Kpe(lленный концом 10 на буртике 11 наружной трубки 8.

К торцу 12 колпачка 9 прикреплен гибкий стержень 18, размещенный во внутреннем канале 14 трубки 5, на противоположном конце которой имеется герметичный вывод 15.

Y0ëïà÷0ê 9 армирован размещенными по егс образующей лентами 16, выполненными из нерастяжимой ткани и проходящими в приливе 17 колпачка в виде незамкнутых петель

18. В месте плавного перехода сечений внутренней трубки 5 между последней и наружной трубкой 8 образован кольцевой зазор 19, сл ?кащиЙ входом В канал для забора I pOB(1.

Герметичньш вывод 15 выполнен в виде отдельного узла, состыкованного гибким патрубком 20 с трубкой 8 за участком подсоединения ее к выходному штуцеру 6 насоса 1.

На гибкий патрубок 20 может надеваться зажим 21.

Устройство работает следующим образом.

Заполненнуlо канlол(0 2, закрытую колпачком

ЗО 9, вводят в сердечно-сосудистую систему боль545358

Формула изобретения

17

1б 1 иг 1

Wuz. 3

Составитель Л. Соловьев

Текред В. Рыбакова

Редактор Л. Гончарова

Корректор И. Симкина

Заказ 437/1145 Изд. N 37 Тираж ббв Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. < пл. пред. «Патент» ного, закрепляют ее и подсоединяют насос 1.

После чего колпачок 9 вытягивают во внутренний канал 14, а гибкий патрубок 20 пере>кпмают зажимом 21.

Для повторного использования канюлю 2 разбирают путем отстыковки гибкого патрубка 20 и после промывки собирают, надевая колпачок 9 на свободные концы 7 и 8 трубок

8 и 5, и протаскивают стержень 13 через внутреннюю полость трубки 5 и герметичный вывод 15.

1. Устройство вспомогательного кровообращения, содержащее насос и канюл1о, выполненную в виде двух разновеликих концентрично расположенных внутренней и наружной трубок, отличающееся тем, что, с целью предупреждения возникновения газо5 вой эмболии, оно снабжено эластичным цилиндрическим колпачком, закрепленным на наружной трубке, причем к торцу колпачка прикреплен стержень, размещенный в канале внутренней трубки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что эластичный колпачок армирован преимущественно нерастяжимым материалом.

15 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержень колпачка выполнен гибким.

Устройство вспомогательного кровообращения Устройство вспомогательного кровообращения 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для морфологического изучения сосудистой системы головного мозга человека в анатомии, топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицине

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим инструментам для улавливания сгустков крови
Наверх