Схема питания отражательного клистрона

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (ц) 546038

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИДЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.11. 75 (21) 2196584/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано1„15.02.77.Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания05.04.77 (51) М. Кл. Н 01 7 23/34

Государственный комитет

Сонета Мнннстроа СССР оо дЕам изобретений н открытий (53) УДК 621.385. .622 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Б. Голант, С. M. Рычков и Н. A. Гаров (71) Заявитель (54) СХЕМА ПИТАНИЯ ОТРАЖАТЕЛЬНОГО КЛИСТРОНА

Изобретение относится к схемам питания. отражательного клистрона в случаях, когда к этому прибору предъявляется требование стабильности частоты, и может быть использовано при компоновке схем питания стра- 5 жательных клистронов с большой проводимостью электронного пучка при нестабильных источниках питания цепи резонатора. для стабилизации частоты отражательного клистрона обычно используют автомати- 10 ческую регулировку, причем напряжение обратной связи подается на отражатель с какого-либо стабилизирующего элемента (1).

Схема питания отражательного клистрона содержит источники питания резонатора !5 и отражателя (2 1, В качестве источников питания могут служить выпрямители, аккумуляторные батареи и др. Для получения постоянства частоты, генерируемой клистроном, источники питания должны обладать 20 высокой стабильностью по напряжениям. Однако если источник питания отражателя может быть выполнен относительно компактным или даже заменен на батарею (например для минитрона), то стабильные источ- 25 ники питания, пригодные для питания цепей с потреблением мощности, каким и должен быть источник питания резонатора, оказываются громоздкими, из-за этого часто использование стабилизированных источников питания резонатора невозможно.

Известно также, что для отражательных клистронов, работающих при больших проводимостях электронного пучка, линия постоянной частоты, во-первых, соответствует взаимообратным изменениям абсолютных величин напряжений резонатора и отражателя, во-вторых, ее характер в существенном интервале изменения напряжений близок к линейному. При этом для минитронов абсолютная величина ухода частоты на вольт изменения напряжения отражателя (крутизна по напряжению отражателя . ) много больше абсолютной величины ухода частоты на вольт изменения напвяяения резонатора (крутизны по напряжените резонатора 5 а ).

Келью изобретения является уменьшение уходов частоты, генерируемой отражательным клистроном из-за нестабильности источника питания резонатора.

546038

Составитель С. Шитов

Редактор Н. Петрова Техред О. дуговая Корректор В. Салка

Заказ 239/2 Тираж 999 Подписное

?1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Достигается это тем, что в предложенной схеме питания отражательного клистрона параллельно источнику питания резонатора подключен регулируемый целитель напряжения, общая точка которого соединена с "плюсом источника питания отражателя.

На чертеже изображена схема питания отражательного клистрона.

Она включает источник 1 питания резонатора, источник 2 питания отражателя, верхнее плечо делителя напряжения 3 и нижнее плечо делителя напряжения 4.

Схема работает следующим образом.

При возрастании напряжения на резонаторе на величину ь0,. напряжение на or ражателе по абсолютной величине уменьшается на величинул0,которая в К раз меньше, чем ьО В,, так как уходы частоты ь |,, и д, связанные с изменеотр. ниями напряжений резонатора и отражателя на ьИ, и И соответственно равны

ot раз. pea Oper

Если коэффициент деления делителя выбран без условия =15 . /s ./то величины уходов частоты будут равны по величине и противоположны по направлению, rc есть суммарный уход частоты отражательного клистрона, связанный с нестабильностью источника питания резонатора, оказывается равным нулю. Так как зависимость частоты клистрона or питающих напряжений име ет разброс от экземпляра к экземпляру, оптимальная величина коэффициента деления

К обеспечивается регулировкой делителя.

Увеличение габаритов схемы и потребления энергии при такой системе стабилизации мало. Схема проста и надежна. Эффективность ее работы подтверждена экспериментом.

Формула изобретения

Схема питания отражательного клистрона, содержащая источники питания резонатора и отражателя, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения уходов генерируемой частоты из-за нестабильности источникк а питания резонатор а, параллель но источнику питания подключен регулируемый делитель напряжения, общая точка которого соединена с "плюсом" источника питания отражателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Клеен В. Введение в электронику сверхвысоких частот. М., "Сов. радио", 1963, с.251.

2. Справочник по радиоэлектронике в трех томах (под ред. Куликовского A. A.), т. Ii, М., Энергия", 1968, с. 58-59.

Схема питания отражательного клистрона Схема питания отражательного клистрона 

 

Похожие патенты:

Пдгея // 361482

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных системах обработки СВЧ сигнала, а также для создания ЭВМ с частотным представлением информации

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции индуктивно-емкостных генераторов, и предназначено для генерации непосредственно высокочастотного электрического тока в одной из фазовых цепей источника переменного тока для потребителя. Технический результат - возможность осуществлять генерацию непосредственно высокочастотного электрического тока без дополнительных устройств, например, в виде преобразователей, поскольку LC-генератор совмещает при своей работе функции и генератора, и преобразователя энергии. Индуктивно-емкостной генератор (LC-генератор), состоит из вакуумной трубки, внутри которой размещены заостренная обкладка и обкладка с плоским торцом, подключенных к источнику тока, а на вакуумной трубке снаружи размещена электромагнитная катушка. Отличается генератор тем, что он состоит из вакуумированной трубки, выполненной из диэлектрика, внутри которой размещены заостренная обкладка, расположенная вдоль центральной оси вакуумной трубки и развернутая острием по направлению к плоской обкладке, и плоская обкладка, выполненная металлической и расположенная на центральной оси вакуумной трубки. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной радиоэлектроники, а именно к устройствам защиты от воздействия входной мощности большого уровня в СВЧ-радиоприемных устройствах, в частности в приемниках радиолокационных станций 8-миллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение частоты ЦЗУ и расширение области применения ЦЗУ в приемниках РЛС 8-миллиметрового диапазона длин волн для защиты их от воздействия входной мощности большого уровня. Сверхвысокочастотное циклотронное защитное устройство содержит ленточный катод, фокусирующий электрод, установленный перед катодом и выполненный в форме прямоугольной пластины с краями, загнутыми под прямым углом по направлению к катоду, анод, резонаторную систему с входным и выходным объемными резонаторами, имеющими однонаправленную связь друг с другом через электронный поток и осуществляющими взаимодействие с быстрой циклотронной волной электронного потока, при этом каждый резонатор соединен и согласован с внешними СВЧ-линиями трактом передачи сигнала, коллектор электронов, магнитную систему на постоянных магнитах, продольно намагниченных вдоль направления распространения электронного потока, установленных на противоположных внутренних стенках прямоугольного магнитопровода и снабженных полюсными наконечниками. Магнитная система содержит четыре дополнительных магнита, намагниченных в направлении, перпендикулярном направлению распространения электронного потока, причем каждый магнит расположен между боковыми стенками полюсного наконечника и магнитопровода и прилегает к ним магнитным полюсом, одноименным полюсу продольно намагниченного постоянного магнита. Коллектор электронов выполнен в виде двух тонких взаимно параллельных пластин на проволочном держателе, установленном в цилиндрической полости полюсного наконечника, ось которой ориентирована перпендикулярно направлению распространения ленточного электронного потока вдоль его ширины. 4 ил.
Наверх