Гидравлический горизонтальный электродный пресс

 

О П И С А Н И Е» 546503

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.02.75 (21) 2103872, 27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. В1оллстень ¹ 6

Дата опубликования описания 23.03.77 (51) М. Кл.- аВ ЗОВ 11/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.979.19:

: 621.762.4.06 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. И. Иноземцев и И. Я. Левитин (71) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессового машиностроения (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

ЭЛЕКТРОДНЪ|Й ПРЕСС

Настоящее изобретение относится к отрасли кузнечно-прессового машиностроения, и, в частности, касается гидравлических горизонтальных прессов для прессования графи овых электродов.

Известны гидравлические электродные прессы с форкамерной загрузкой электродной массы, в которых контейнер выполнен неподвижным и мундштуки крепятся к нему с помощью хомутов. Для смены мундштуков хомуты разводятся, верхний хомут убирается краном, вспомогательная траверса снимается с мундштука и отводится вперед, после чего мундштук удаляется краном (1).

Однако, смена мундштуков, крепящихся хомутами, является трудоемким процессом и при частом изменении номенклатуры изделий приводит к снижению производительности. Кроме того, механизмы установки и крепления сложны по конструкции и неудобны в эксплуатации.

С целью устранения отмеченных недостатков в предлагаемом гидравлическом горизонтальном электродном прессе во время замены мундштука контейнер жестко соединен с ним и со штоками цилиндров трамбования, соединение контейнера с мундштуком выполнено в виде расположенных на переднем торце контейнера стержней, входящих в отверстия, имеющиеся в мундштуке, и шайо с прорезями, фиксирующих стержни. соединение контейнера со штоками цилиндров трамбования выполнено в виде имеющихся на задних концах колонок гнезд, в которые входят передние концы штоков цилиндров трамбования, и фиксирующих штырей, установленных в пазах, имеющихся в гнездах и в концах штоков, а также за счет того, что в перед ней траверсе установлены силовые цилиндры, прижимающие мунд10 штук во время работы пресса через контейнер к передней траверсе, на концы штоков которых навернуты фиксирующие гайки.

На чертеже схематически изображен предлагаемый гидравлический горизонтальный

15 электродный пресс.

Он содержит залитую в фундамент сварную раму 1, |на которой установлена станина, состоящая из передней и задней траверс 2и 3, соединенных четырьмя колоннами 4. В тра20 версе 3 смонтированы главньш цилиндр 5 и два цилиндра 6 трамбования. На конце штоков 7 цилиндров 6 выполнены хвостовики 8 с пазами. К подвижной траверсе 9 прикреплен прессующий плунжер 10, направляемый в

25 поддерживающей траверсе 11. Последняя с помощью двух колонок 12 связана с контейнером 13. С передней стороны от плоскости контейнера выступают три стержня 14, расположенные против соответствующих отвер30 стий в мундштуке. На внутренних концах ко546503

3 лонок 12 имеются утолщения с гнездами 15, в которых выполнены пазы.

На конце плунжера 10 закреплена прессующая плита 16. С внутренней стороны к контейнеру крепится форкамера,17. В отверстие траверсы 2 вставлен мундштук 18. По обе стороны от мундштука в траверсе 2 располагаются силовые цилиндры 19 прижима. Внутренние штоки 20 силовых цилиндров соеди няются с контейнером с помощью гаек 21. На наружные штоки 22 цилиндров 19 навернуты гайки 23, упирающиеся в торцы последних.

С передней стороны на траверсе 2 крепится вертикальный механизм затвора, включающий неподвижный поршень 24 и подвижный цилиндр, выполненный в плите 25. Кроме того, с передней стороны па траверсе 3 кренится горизонтальный механизм отрезки (на чертеже не показан).

Работа пресса и смена мундштуков осуществляется следующим образом.

Перед началом засыпки массы в форкамеру

17 плунжер 10 находится в заднем исходном положении, поршни силовых цилиндров 19 прижимают контейнер 13 к мундштуку,18, отверстие которого со стороны переднего торца закрыто плитой 25. Ножи механизма отрезки разведены. После засыпки одной порции массы через верхнее загрузочное окно в форкамере 17 плунжер 10 ускоренно перемещается вперед, и прессующая плита 16 утрамбовывает массу. После этого плунжер 10 возвращается назад. Засыпка продолжается до полного заполнения контейнера 13. Затем осуществляется подпрессовка массы полным усилием пресса, для чего давление подается одновременно в главный цилиндр 5 и цилиндры 6 трамбования. После этого плита 25 поднимается и начинается прессование. При выпрессовке через мундштук 18 заготовки определенной длины движение плунжера 10 прекращается, и производится отрезка заготовки, которая далее поступает на последующее охлаждение и обработку.

Для снятия мундштука с целью его ремонта или при необходимости прессования электродов другого сечения следует снять гайки

21 со штоков 20 силовых цилиндров 19 и отвести контейнер 13 вправо. С этой целью траверса 9 совершает полный ход вперед. Хвостовики 8 штоков 7 цилиндров 6 трамбования входят в соответствующие гнезда 15 в колонках 12. В совмещенные пазы в хвостовиках и гнездах вставляются штыри. Таким образом происходит соединение цилиндров 6 трамбования с контейнером 13, Для соединения контейнера с мундштуком 18 на концы стержней 14 контейнера, проходящих через отверстия в мундштуке, надеваются шайбы с прорезью. Возвратным ходом подвижная траверса 9 перемещает контейнер вместе с мундштуком в то положение, в котором мундштук может быть зачален краном. После этого контейнер отодвигают еще дальше так, чтобы можно было свободно вынуть мундштук чеЗо

4 рез образовавшееся пространстьо между передней траверсой и контейнером.

При установке мундштука контейнер 13 отодвинут вправо и соединен с цилиндрами 6 трамбования через колонки 12. Мундштук, подвешенный на кране, надевают на стержни контейнера и с помощью цилиндров 6 трамбования подают в переднюю траверсу 2.

После того, как мундштук будет вставлен в переднюю траверсу, на штоки силовых цилиндров 19 навертывают гайки 21, траверса 9 возвращается в исходное положение. Кран отводится от мундштука. Затем дается давление во внутренние штоковые полости силовых цилиндров 19 и контейнер прижимает мундштук 18 к траверсе 2.

Одновременно с этим происходит надежное смыкание контейнера с мундшгуком. После прижатия мундштука 18 к траверсе 2 на кон,цы наружных штоков цилиндров 19 до упора в торцы цилиндров навертываются гайки 23, механически запирающие систему: траверса

2 — мундштук 18 — контейнер 13 — форкамера

17 — траверса 11.

Формула изобретения

1. Гидравлический горизонтальный электродный пресс, содержащий сварную раму, на которой установлена станина, состоящая из передней и задней траверс, соединенных между собой четырьмя колоннами, мундштук, вставленный сзади в центральное отверстие передней траверсы, контейнер с прикрепленной к его задному торцу форкамерой, поддерживающую траверсу, жестко связанную с контейнером двумя колонками, прессующий плунжер, вставленный в центральное отверстие поддерживающей траверсы и закрепленный своим задним концом к подвижной траверсе, которая соединена с плунжером главного цилиндра и со штоками двух цилиндров трамбования, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции пресса, повышения надежности его работы и снижения трудоемкости процесса замены мундштука, контейнер во время замены мундштука жестко соединяется с ним и со штоками цилиндров трамбования.

2. Гидравлический горизонтальный электродный пресс по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что соединение контейнера с мундштуком выполнено в виде расположенных на переднем торце контейнера стержней, входящих в имеющиеся в мундштуке отверстия, а также фиксирующих стержни шайб с прорезями.

3. Гидравлический горизонтальный электродный пресс по п. п. 1 и 2, отл ич ающийс тем, что соединение контейнера со штоками цилиндров трамбования выполнено в виде имеющихся на задних концах колонок гнезд для захода в них передних концов штоков цилиндров трамбования, а также фиксирующих штырей, установленных в имеющихся в гнездах и в концах штоков пазах.

546503

Составитель Л. Рыженков

Редактор М. Афанасьева

Техред Л. Орлова

Корректоры: T. Добровольская и Л. Котова

Заказ 340 /6 Изд. № 216 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

4. Гидравлический горизонтальный электрод ный пресс по п. 1, 2, 3, о тл ич а ю щи йс я тем, что в передней траверсе установлены прижимающие к ней мундштук силовые цилиндры, на концы штоков которых навернуты фиксирующие гайки.

11сточннк информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Чертеж 20-001 РЗТКПО на пресс модели Д6248 усилием 6300 тс., 1974 год.

Гидравлический горизонтальный электродный пресс Гидравлический горизонтальный электродный пресс Гидравлический горизонтальный электродный пресс 

 

Похожие патенты:

Пресс // 377205

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к технологии формования изделий из твердых сыпучих материалов
Наверх