Прибор для построения перспективных изображений объекта по двум ортогональным проекциям комплексного чертежа

 

О П ИСА-Й-Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 0 546505

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.12.74 (21) 2082677/12 (51) М. Кл. В 43L 13/14 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.03.77 (53) УДК 744,34(088.8) (72) Автор изобретения

Н. Д. Носов

Брянский институт транспортного машиностроения (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

ИЗОБРАЖЕНИЙ ОБЪЕКТА ПО ДВУМ ОРТОГО НАЛЪ НЪ|М

ПРОЕКЦИЯМ КОМПЛЕКСНОГО ЧЕРТЕЖА

ГосудаРственный комитет (23) Приор пе

Изобретение относится к механизациями графических работ, а именно механизации IIOстроения наглядных изображений.

Известен прибор для построе н ия перспективных пзобра кений объекта по двум ортогональньем проекциям комплексного чертежа, содержащий установленные на чертежной доске две поворотные лучевые линейки и расположенные над ними направляющую линейку, прямоугольную прозрачную пластину с нанесенными на ней рисками, смочтированную на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, и прозрачную визирную пластину с приспособлением для фиксации точек изображения.

Прибор работает следующим о разом.

Лучевые линейки совмещают с двумя проекциями одноименной точки объекта, прозрачную пластину перемещают вдоль напра вляющей вместе с визирной пластиной и через отверстие каретки, соединенной с визирной пластиной, отмечают то Всу, принадлежащую перспективному изображению, и по отдельным точкам строят перспективу объекта при расположении точки зрения спереди и сзади объекта.

Недостатком известного прибора является то, что для получения точки, принадлежащей перспективному изображению, приходится каждый раз после совмещения визирной пластины с точечкой пересечения лучевых линеек отмечать величину отрезка на градуированной риске, направленной под углом 45 к параллельным рискам, нанесенным на прозрачной пласппне,,и переносить ее на мастнтабные линейки, располагающиеся у,кромок этой же пластины.

Зто приводит к перенапряжению внимания проектировщика по прочитыванию и запоминанию конкретной линейной величины для последующего ее переноса с наклонной шкалы на горизонтальную шкалу.

В связи с тем, что число, прочитанное на

15 наклонной градуированной риске, не всегда бывает целым, затрудняется его перенос на горизонтальную шкалу, а это, в свою очередь, при водит к неточностям построения не столько метрического характера, сколько ви20 до вого, из-за чего наблюдается искажение формы изображения.

Для устранения этого дефекта приходится уточнять положение точек повторным построением ранее полученных точек. Кроме

25 того, в процессе работы с прибором п риходится иной раз устанавливать проекционную взаимоовязь между проекциями нужных точек, явно не выявленных на чертеже.

Кроме того, прозрачная .пластина закры30 вает виды изделия, из-за чего затрудняются

51651)5

К визирной пластине 12 прикреплена линей|ка 13 с отверсвиям и под грифель карандаша для фиксации точек изображения в удобном месте при смещении его вдоль поля чертежа. Визирная пластична 12 вместе с линей кой 13 перемещается и закрепляется в нужном положении при помощи ру1коятки 14.

На штанге 8 предусмотрены запаоные отверстия на случай перестановки прямоугольной пластины 11 при построении перспективного изобра>кения, когда точки пересечения

3 до полнительные построения Hà исходном чертеже.

С целью ускорения построения перспективы в предлагаемом приборе прозрачная пластина смонтирована на на правляющей с по- 5 мощью перпендикулярной к последней штанги с продольной прорезью и шарнирно-с вязанного со штангой и надетого на направляющую ползуна, при этом прозрачная пла стина закреплена на штанге с возможностью пе- 10 рестановки вдоль нее и имеет д ве группы равноотстоящих взаимно пересекающихся рисок; направленных под углом 45 к оси напра вляющей, а визирная пластина свободно установлена в прорези штанги и имеет рав- 15 ноотстоящие риски, перпендикулярные к оси направляющей, и две группы ра|вноотстоящих взаимно пересекающихся рисок, направленных под углом 22 30 к оси напра вляющей линейки. 20

На чертеже изображен предлагаемый прибор, Прибор смонтирован на черте>к|ной доске 1, IK которой после выбора линии горизонта я положения точки зрения при помощи специ- 25 альных кнопок устаHBIIIJIIIHBþòñÿ обводные лучевые линейки 2 и 3, снабженные рисками

m и и.

На левой стороне чертежной дооки 1 над лучевыми линейками укреплена направляю- 30 щая линейка 4 при помощи струбцин 5. По линейке свободно пе1ремещается ползун 6, к которому при помощи кронштейна 7 шарнирно .крепится штанга 8, имеющая продольную прорезь, ось которой расположена под углом 35

90 к направляющей линейке 4. Рукоятка 9 служит для перемещения и фиксации в ну>кном положении ползуна 6.

К штанге 8 при помощи винтов 10 прикреплена прямоугольная пластина 11, выпол- 40 ионная из прозрачного мате1риала, на которой с н иж ней ее стороны вправо и влевэ нанесены риски а, b, с под углом 45 к оси направляющей л иней ки 4.

В прорез и штанги 8 свободно установлена 45 визирная пластина 12, выполненная из llpoзрачного материала, на которой с нижней ее стороны вправо и влево нанесены наклонные раиски d, е, f под углом 22 30 к оси направляющей линейки 4 и равномерно располо- 50 женные риски р, q, r, s, t под углом 90 к оси этой же линейки, которые служат для смещения изображения поперек поля черте>ка. лучевых линеек выходят за пределы первоначального се креп.1ен1 я.

Работа с прибором производится в следующем поряд ко.

После выбора положения линии горизонта относительно видо в об.ьекта и проекций точки зрения при помощи специальных кнопок в нужных местах крепятся лучевые линейки

2 и 3. Затем лучевая линейка 2 своей рHcкой m совмещается с фронтальной проекцией

Л точки Л объекта, а лучевая линейка 3 своей риекой и — " профильной проекцией

Л, этой же точки предмета.

K точке перенесения Л pllcoK пг и и путем перемещения каретки 6 со штангой 8 подводится одна и: наклоненных рнсок а, b, с прямоугольной пластины 11 (в данном случае риска с, HBIKJIoiHQHHBH влево от вертикального направления) .

Затем к этой же точке Л путем переме1ценпя визирной пластины по пазу штанги 8 при помощи рукоятки 14 подводится одна из наклонных рисок d, e, f (в данном случае риска е, на клоненная BllpBIBQ от вертикального направления) .

Этим самым oсущесввляется перевод точки перспективы Л, расположенной на плоскости картины, я вляющей ся биссекторной плоскостью ме>кду фронтальной и профильной плоскостями проекций, на OOHOI3 HvIO плоскость изобретения, совпадающую с фронтальной плоскостью проекций.

Для перемещения перспективного изооражения в нужное положение поля чертежа путем его смещения поперек листа одна пз 10р и 3 о н т а л ь н ы х р и с о к О, (/, r, я, r 13113! I p H o I I пластины 12 совмещается с точкой Л (совмещена риска р). Через выбранное огверстие в линейщике 13, прикрепленной к визирной пластине 12, отмечается па поле чертежа точка

Л . Выбор нужного отверстия на линейке 13 определяет смещение перспективных изображений вдоль поля черте>ка.

Для получения последующих точек перспективы операции выполняются в той >ке последовательности, при этом используются предварительно выбранные одни и те же раоочие риски прямоугольной и визирной пластин и одно и то же от верстие линейки 13.

Само наглядное изображение строится по точкам путем соединения их прп помощи обычных чертежных инструментов.

При построении перспективного изображения по главному виду и виду слева необходимо, пользоваться рисками прямоугольной пластины 11, наклоненными влево or вертикаль ного на правления, и рисками, визирной пластины 12, наклоненными вправо от вертикалыного направления.

При построении перспективного изображения по глав 13ому виду и виду справа надо пользоваться рисками прямоугольной пластины 11, наклоненными вправо от вертикального направления и рисками визирной пласти54 (15() 5

20 фор (ула изобретения

50 йы 12, наклоненными вл "во от вертикального направления.

При построении перс ...ктивно(о изображения по гла вному виду п,виду слева с целью построения перспективного изображения при рассмотрении объекта сзади, с правой его стороны, риску и обводной лучевой линейки

3 надо совмещать с фронтальными проекциями точек комплексного чертежа, а риску m лучевой об|водной линейки 2 — с профильными;проскциямн точек объекта, при этом к точечкам пересечения рисок иг и fl..лучевых линеек надо подводить риски .прямоугольной пластины 11, аклоненные влево от вертикально-о направления, и риски,визирной пластины 12, наклоненные вправо от вертикального направления.

При построениями перспективного изображения по главному виду и виду справа с целью построения перспективного изображения при рассмотрении объекта сзади, с левой его стороны, риску т обводной лучевой линейки

2 надо совмещать с проекцпямя точек гла вного вида объекта, а риску и об водной лучевой линейки 3 — с проекциями точек вида справа объекта, при этом к точкам пересечения риск m и и лучевых линеек надо подводить риски прямоугольной пластины 11, наклоненные вправо от вертикального направления, и риски визирной пластины 12, наклоненные влево от вертикального направлен ия.

Путем использования прибора при соответствующем рассмотрении объекта представляется возможным построить четыре вида перспвктивных изображений, отражающих достаточно,гюлно формы и особенности объекта, показанного на комплексном чертеже.

Для более полного отображения технических форм объектов точку зрения располагают так, чтобы линия горизонта проходила ни (<е уровня основания предмета. Это позволяет построить еще четыре перспективных изображения при рассмотрении объекта снизу слева, снизу справа, располагая точки зрения спереди и сзади объекта.

При помощи 8 видов перспективных изображений можно доста точно полно отобразить и выявить эстетические особенности спроектированного изделия.

Да нный прибор ускоряет построение наглядного пзображепия в виде перспективы, та к как в некоторой степени достигается автоматизм нх построения, связанньш с совмеII(p(I(Ical рпсок прямо1 (0, ((((OÉ II 1аcтпны и Bliзирной пластины к точке пересечения рпсок обводных лучевых линеек.

Повышены разрешающие возможности прибора путем введения .рисок прямоугольной пластины, расположенных под углом 45, и рисок визирной пластины,,расположенных под углом 22 30 как вправо, так и влево от вертикального направления, что дает возможность строить вдвое больше видов по сравненшо с известным прибором.

Повышены удобства работы с прибором за счет введения поворотной штанги и линейки с равномерно располохкеннымн отверстиями, облегчающими выбор места расположения наглядного изображения.

Введение переставной конструкции прямоугольной пластичны расширяет возможность охвата видов чертежа при построении наглядных изображений.

Прибор для построения перспективных изображений объекта по двум ортогональным проекциям комплексного чертежа, содержащий установленные на чертежной доске две поворотные лучевые линейки и расположенные над ними направляющую линейку, прямоугольную прозрачную пластину с нанесенными на ней рясками, смонтированную на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее, и прозрачную визирную пластину с приспособлением для фиксации точек изображения, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью ускорения построений, прозрачная пластина смонтирована по направляющей с помощью перпендикулярной к последней штанги с продольной, прорезь(о и шарнирносвязанного со штангой и надетого на направляющую ползуна, прп этом прозрачная пластина закреплена на штанге с возможностью перестановки вдоль нее н имеет две группы равноотстоящих взанмно пересекающихся рисок, направленных под углом 45 к оси направляющей, а визирная пластина свободно установлена в прорези штанги и имеет равноотстоящие риски, перпендикулярные к оси направляющей, и две группы равноотстоящих взаимно пересекающихся рисок, напра вленных под углом 22 30 к оси направляющей линейки.

Редактор В. Блохина

Составитель С. Либерман

Техред А. Галахова Корректор И. Позняковская

Заказ 426, 7 Изд. № 263 Тираж 559 Поди исяое

ЦНИИПИ Государственного комитеза Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д 4,15

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для построения перспективных изображений объекта по двум ортогональным проекциям комплексного чертежа Прибор для построения перспективных изображений объекта по двум ортогональным проекциям комплексного чертежа Прибор для построения перспективных изображений объекта по двум ортогональным проекциям комплексного чертежа Прибор для построения перспективных изображений объекта по двум ортогональным проекциям комплексного чертежа 

 

Похожие патенты:
Наверх