Способ переработки живицы

 

4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<111 546635

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 14.05.73 (21) 1921837/05 с присоединением заявки .,е (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень М б

Дата опубликования описания 17.03.77 (51) М. Кл.2 С 09г 1/02

Государственный кос|итет

Совета Мин| стран СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 668.472(088 8) (72) Авторы изобретения

П. П. Поляков, А. М. Чащин, Е. Б. Смирнова, В. С. Емельянов, В. Я. Падерин, А. И. Седельников, Г. В. Бронникова, А. А, Радюшин, В. Н. Федорышин, Ю. Д. Гохман и Ф. К. Сикорский

Центральный научно-исследовательский и проектный институт лесохимической промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВИЦЫ

Изобретение относится к области переработки природных смол и может быть использовано на канпфольно-терпентинных предприятиях лесохимической промышленности в процессе переработки сосновой живицы. 5

Для увеличения сбора живицы подсочка сосновых насаждений производится с применением стимуляторов смоловыдел ения, в качестве которых в настоящее время применяются концентраты сульфптно-дрожжевой бражки. Однако переработка такой живицы на канифольно-терпентинных предприятиях по существующей технологии приводит к ухудшению качсства и снижению выхода канифоли и скипидара, загрязнению сточных вод вследст- 15 вие образования эмульсии, содержащей лигносульфонаты.

Лигносульфонаты хорошо растворпмы в воде, практически нерастворимы в скипидаре и являются эффективными поверхностно-актив- 20 ными веществами. На стадии плавления, где создается наибольший контакт воды и терпентина, образуется стойкая эмульсия. Это нарушает резким отстаивания живицы, препятствует четкому разделеш|ю водного и терпентин- 25 ного слоев и отделению механических примесей.

Грязевой слой, представляющий собой эмульсию, занимает уже 10 — 35% от общего объема при отстаивании, а иногда и полно- 30 стью весь терпентпнный слой. Переработка его на канифоль и скипидар затруднена и требует дополнительных затр,т и специальной аппаратуры. содержание смолистых веществ (канифоли и скипидара) в отстойной воде, направляемой в грязевые стоки, возрастает до 5, 0 и выше вместо 0,5 — 1% по норме. Верхний терпеитинныЙ слоЙ, IlocT) ï21Î1öIIÉ п2 4 Варпваппе канифоли, содержит повышенное (до 1,5 — 2 10) содержание воды, что приводит к снижению качестга конечных продуктов.

Известен способ переработки живицы путем разбавления ее скипидаром, плавления, осветлеш|я, фильтрации, отстаивания и уваривания, по которому удаление лпгносульфонатов с целью предотвращения образования эмульсии осуществляют с помощью буферного раствора при рН 5,5 — 7,5.

Однако лигносульфонаты в этом случае остаются в плавильниках и пережимаются в систему отстойников вместе с терпеитш|ом .. водой.

Полученны|1 1 а к называем ы|1 1ср и hl ii Tc)lпентпн необходимо Осветля г1 в с| .сцпальпом аппарате.

Кроме того, осуществление этого способа требует сортировки поступающей жив||цы, так как перерабатывать в Одном потоке живицу, добытую с бардянпымп концентратами и, Ila546635 пример с серной кислотой, не представляется возможным вследствие того, что для доведения рН до 5,5 — 7,5 в присутствии серной кислоты требуется значительное количество буферного раствора. Введение буферного раствора увеличивает также количество сточных вод.

По предлагаемому способу для удаления лигносульфонатов для предотвращения образования эмульсии в процессе переработки >кивицы на стадии ее плавления и осветления вводят 0,02 — 1,0 /о от веса перерабатываемой живицы солей амина или четверти нного аммониевого основания с числом углеродных атомов прп азоте 7 — 40.

Соли аминов или четвертичных аммопиевых оснований реагируют с лигносильфонатамп с образованием нерастворимого комплекса по следующей схеме:

СН, Р М вЂ” СН 1. Ул $0 +Ме11ц1

С113 где R — алифатический или ароматический радикал.

Зтот комплекс при фильтрации терпентина остается вместе с сором на фильтрующей поверхности плавилыгпка.

Поскольку ни в терпентине, ни в воде не остается продуктов, способных вызвать эмульгирование, так как лпгносульфонаты и соли четвертичных анпониевых оснований удалены из живицы в едином комплексе, дальнейший процесс переработки терпентина (расплавленной живицы) не вызывает осложнений.

Для осуществления предлагаемого способа в плавильнпк загружают живицу, скипидар (до содержания его в расплавленном терпентине 35 — 45 /о), фосфорную кислоту или любой известный осветляющий агент If химический реагент — соли амина или четвертичного аммониевого основания.

Переработка живицы по предлагаемому способу не требует сортировки живицы и поступающая на канифольно-терпентиновые предприятия живица перерабатывается в общем потоке.

Количество добавляемого реагента зависит от содержания лигносульфонатов в живице и составляет 0,02 — 1,0о от веса живицы.

Дальнейшую переработку живицы осуществляют по известной технолопш.

Указанные рсагенты могут быть иснользованы также и для разрушения уже образовавшейся эмульсии.

Пример 1. (Контрольный). В реактор загружают 100 вес. ч. живицы, 30 вес. ч. скипидара, 6,7 вес. ч. 10%-ной фосфорной кисло5

G0 б5 ты и плавят острым паром. Расплавленную живицу фильтруют и отстаивают при 85 — 95 С в течение 4 ч.

Четкого разделения водного и терпентинного слоев нет. Грязевой слой составляет 35 /о.

Содержание смолистых веществ в водном слое — 4о/

Пример 2. В реактор загружают

100 вес. ч. живицы, 30 вес. ч. скипидара, 6,7 вес. ч. 10% -ной фосфорной кислоты, 0,05 вес. ч. цетазола (цетилпиридинийбромида).

Плавление живицы и отстаивание терпентина проводят так же, как в примере 1. Грязевой слой составляет 1,0 /о. Содержание смолистых веществ в водном слое 0,2 /о.

Пример 3. В реактор загружают

100 вес. ч. живицы, 30 вес. ч. скипидара, 6,7 вес. ч. 10 /о -ной фосфорной кислоты и

0,1 /о смеси четвертичных аммониевых солей (алкилтриметиламмонийхлорида с числом углеродных атомов в алкиле 10 — 16). Плавление живицы и отстаивание терпентина проводят так же, как в примере 1. Величина грязевого слоя 0 5 /О. Содержание смолистых веществ в воде 0,4%.

Пример 4. В реактор загружают

100 вес. ч. живицы, 30 вес. ч. скипидара, 6,7 вес. ч. 10 /о-ной фосфорной кислоты и

0,12 " смеси гидрохлорида алифатических алкиламинов с числом углеродных атомов в алкиле 12 — 18.

Плавление и отстаивание терпентина проводят так же, как в примере 1. Величина грязевого слоя 1,0%. Содержание смолистых веществ в отстойной воде 0,5 /о.

Пример 5. В реактор загру>кают

100 вес. ч. яивицы, 30 вес. ч. скипидара, 6,7 вес. ч. 10 О/о-ной фосфорной кислоты и

0,2 вес. ч. алкамона ОС-2 (смесь четвертичных аммониевых солей оксиэтильных производных высших жирных спиртов). Плавление и отстаивание терпентина проводят так же, как в примере 1.

Величина грязевого слоя 1,2ОО. Содержание смолистых веществ в отстойной воде 0,7О/о.

Примечание. Во всех опытах использовалась живица, добытая с применением в качестве стимуляторов смоловыделенпя концентратов сульфитно-дрожжевой бражки. Содер>канне лигносульфонатов в ней составляло 0,2О/О.

Пример 6. В реактор загружают

100 вес. ч. живицы, 30 вес. ч. скипидара, 6,7 вес. ч. 10% -ной водной фосфорной кислоты, 0,15 вес. ч. гидрохлорида алифатических аминов С -,— С» и плавет острым паром. Расплавленную живицу фильтруют. Величина грязевого слоя 1, Содержание смолистых в отстойной воде 0,24 /о.

II р и м е р 7. В реактор загружают

100 вес. ч. живицы, 30 вес. ч. скипидара, 6,7 вес. ч. 10 -ной водной фосфорной кислоты, 0,12 вес. ч. алкилдиметилбензиламмонийхлорида фракции С -,— C». Плавление >кивицы и отстаивание терпентина проводят так же

546635

Составитель T. Бровкина

Редактор Л. Емельянова Техред А. Галахова корректор Л, Денискина

Заказ 372/9 Изд. N 202 Тираж 869 Г!одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Рахшская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сап .иова, 2 как и в примере 6. Содержание смолистых в отстойной воде 0,42 /ю.

Пример 8. В реактор загружают

100 вес. ч. живицы, 30 вес. ч. скипидара, 6,7 вес. ч. 10 /ю-ной водной фосфорной кислоты, 0,15 вес. ч. катамина АБ (алкилдиметилбензиламмонийхлорида, где R — Сгю — С1в).

Плавление и отстаивание живицы проводят так же, как и в примере б. Величина грязевого слоя 0,7 /ю. Содержание смолистых в отстойной воде 0,31 /ю.

Введение катамина АБ (алкилдиметилбензиламмонийхлорида) позволяет перерабатывать живицу без эмульсии, что приводит к резкому сокращению потерь смолистых со сточными водами, и, кроме того, значительно увеличить выпуск канифолей высшего сорта (марка А). Скипидар, полученный при переработке живицы с катамином АБ, удовлетворяет показателям ГОСТа на скипидар живичный.

Ф ор мул а изобретения

Способ переработки живицы, содержащей лигносульфонаты, путем разбавления ее скипидаром, плавления и осветления ее в присутствии добавки, предотвращающей образование

10 эмульсии, последующей фильтрации, отстаивания и уваривания, отличающийся тем, что, с целью упрощения технолопш переработки живицы и улучшения качества получаемых продуктов, в качестве добавки, предот15 вращающей образование эмульсии, применяют соли амина или четвертичного аммониевого основания с числом углеродных атомов при атоме азота 7 — 40 в количестве 0,02 — 1,0ю/ю от веса перерабатываемой живицы.

Способ переработки живицы Способ переработки живицы Способ переработки живицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения эфира талловой канифоли с низким уровнем запаха, пригодного для различных применений, к которым предъявляются высокие требования

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к получению политерпенов, которые могут быть использованы в качестве замасливателя стекловолокна, при производстве клеев, чувствительных к давлению, при изготовлении твердых и жидких масел и др
Изобретение относится к переработке природных смол и может быть использовано на канифольно-терпентинных предприятиях лесохимической промышленности в процессе переработки живицы

Изобретение относится к способу очистки канифольсодержащего вещества от соединений серы. Способ включает: а) приведение канифольсодержащего вещества, содержащего канифоль и соединения серы, в контакт с окисляющим агентом при температуре от 0 до 60°C в течение от 10 минут до 3 часов для окисления по меньшей мере части соединений серы; и b) отделение канифоли от окисленных соединений серы с получением очищенного канифольсодержащего вещества. Описан также способ получения модифицированного канифольсодержащего вещества путем этерификации, диспропорционирования, гидрирования или димеризации очищенного канифольсодержащего вещества с получением модифицированного канифольсодержащего вещества. Технический результат - неинтенсивный цвет и слабовыраженный запах, а также более высокая температура размягчения и стеклования очищенных и модифицированных канифольсодержащих веществ. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.
Наверх