Синхронный электродвигатель

 

О П И С Л Н- И ЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

0 ) 647929

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13 08.75 . (21) 2165795/07 (51) М. Кл.н Н02К21/46 с присоединением заявки № —.

Гасудврственнн|й намнтет

Саввтв Миннстрав СССР па делам иэевретеинй и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.77. Бюллетень Же 7

I (46) Дата опубликования описания,03.06.77 (53) УДК

621313323 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Зайчик (71) Заявитель (54) СИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к синхронным электродвигателям с постояштым магнитом н пусковым устройством.

Известны синхронные электродвигатели с постоянным магнитом и пусковым устройством в виде короткозамкнутой обмотки па роторе.

; !!".достаток известных злекгродвигателей— низкие энергетические показатели, поскольку пусковое устройство создает момент только в период йуска, а в синхрошюм рема ме момента не создает.

Наиболее близки к изобретению синхронные электродвигатели, содержащие статор, крышки и ротор, на валу которого укреплен постоянный магнит и установлен с возможностью вращения кольцавой магннтопровод с короткозамкнутой обмоткой.

Недостаток таких электродвигателей — низкие энергетические показатели, поскольку короткозамкнутая обмотка не создает момента в синхронном режиме.

Цель изобретения — повышение энергетических ноказателей в синхронном режиме.

Это достигается тем, что вал электродвигателя, связан с магнитопроводом посредством понижаю; щего передаточного механизма. (, ":11 я

:. -.::"«вся !

Передаточный механизм может быть выполнен из зубчатых колес„одно из которых укреплено нн валу ротора, другое скреплено с магнитопроводом,, а на крышке установлена ось с промежуточными

5 колесами, которые входят в зацепление с двумя вышеуказанными колесами.

На чертеже изображен предлагаемый синхоонный электродвигатель, поперечный разрез.

Он содержит cramp 1, корпус 2 с крышками 3 и о 4. На валу 5 ротора укреплен постояннь|й магнит 6 и установлен с возможностью вращения кольцевой магиитопровод 7 с короткозамкнутой обмоткой 8.

Кроме того, на валу 5 укреплено зубчатое колесо 9, сцепленное с зубчатым паразитным колесом 10, !

5 установленным на оси 11, которач укреплена Ф крышке 3. Зубчатое колесо 12 скреплено с магнФ гопроводом 7 и сцеплено с паразитным колесом 13, .которое укреплено на одной втулке!4 с колесом 10, Втулка14 может свободно вращаться на

20 подшипниках 5. Передаточный механизм, состоящий из зубчатых колес9, 10, 12 и 13, выполнен понижающиьг, с передаточным отношение!и от вала меньше 1.

Статор 1 электртэдвигателя создает вращаю.

25 щееся магнитное поле, под воздействием которого

547929

Составитель В. Трегубов

Техред М. Левицкая

Редактор А. Гребенникова

Корректор Л. Грнденко

Заказ 653(107

Тираж 9Г12 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открьтгй

113035, Москва, Ж-35, Раунгскаа наб., a. 4(5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проекттгаа,4 в короткозамкнутой обмотке 8 наводится э.д.с,, создающая ток в ней. Взаимодействие этого тока и магнитного поля создает момент, под действием которого происходит разгон ротора и вхождение в сннхронизм под действием синхронизирующего момента, возникающего от взаимодействия поля постоянного магнита б и статора1. Вследствие того, что передаточный механизм выполнен понижающим, магнитопровод с короткоэамкнутой обмоткой 8 в синхронном режиме работы двигателя бу дет отставать от вращающегося поля статора 1 и таким образом развивать момент. Этот момент складывается с моментом, развиваемым постояннвгм магнитом. В итоге момент двигателя будет больше, больше будет и полезная мощность в тэм же объеме двигателя, что повысит энергетические показатели его.

Формула изобретения

1. Синхропньгй злектродвигатель, содержащий статор, крышки и ротор, на валу которого укреплен постоянный магнит и установлен с возможностью вращения кольцевой магнитопровод с короткозамкиутой обмоткой, отличающийся тем, что, с целью повышения энергетических показателей в синхронном режиме, вал электродвигателя связан с магнитопроводом посредством пони1п жающего передаточного механизма.

2. Электродвигатель по п. 1, о тли чаю щи йс я тем, что передаточный механизм выполнен иэ зубчатых колес, одно из которых укреплено на валу ротора, другое жестко соединено с магнито15 проводом, а ца крытпке установлена ось с промежуточными колесами, которые входят в зацепление с двумя вышеуказанными колесами.

Синхронный электродвигатель Синхронный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синхронному электродвигателю с постоянными магнитами и пуском от сети, в частности к ротору синхронного электродвигателя с постоянными магнитами и пуском от сети

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и позволяет расширить область их применения

Изобретение относится к электрическим машинам, преимущественно к синхронньм.Цель изобретения - повышение надежности втягивания в синхронизм ротора в определенном его фазовом положении

Изобретение относится к электрическим машинам, преимущественно к синхронным , и может быть использовано в тех отраслях народного хозяйства, где необходимо синхронное и синфазное вращение реверсивного группового привода, например в вибрационной сейсморазведке Цель изобретения - повышение удельной мощности и cos p

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромашиностроению, и может быть использовано при создании ротора из серийно выпускаемого короткозамкнутого ротора. Технический результат заключается в изготовлении ротора простым способом и низким уровнем затрат. Ротор c короткозамкнутой клеткой и постоянными магнитами имеет пластинчатый сердечник, продолжающийся по всей области ротора и имеющий непрерывные в продольном направлении пазы ротора, в котором короткозамкнутая клетка заполняет пазы ротора по всей длине сердечника, а короткозамыкающие кольца соединяют прутья клетки на обеих торцевых поверхностях пластинчатого сердечника, при этом радиус области ротора уменьшен путем токарной обработки, по меньшей мере, на радиальную толщину постоянных магнитов. Радиус ротора путем токарной обработки уменьшен по всей длине между короткозамыкающими кольцами так, что уменьшена радиальная высота прутьев клетки или соединенных с ними решеток клетки. На роторе установлены постоянные магниты. Кроме того, изобретение относится к электродвигателю с таким ротором и к центробежному насосу с таким электродвигателем. Изобретение относится также к способу изготовления такого ротора и к способу управления электродвигателем с таким ротором. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх