Маскировочная сеть

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к пАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 54821 8 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 22.09.72 (21) i 8342 94/23 (23) Приоритет - (32) (31) (33) (43) Опубликовано 25.02.77.Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 30.05.77 (51) М. Кл.

F 4-1 Н 3/02

Государственный комитет

Соввтв Иинистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК623.123 (088.8 ) Иностранцы

Иоганнес Франсискус Рулофзен, Иоганнес Франсискус Джерардус Рулофзен и Эрик Леонард Мария Рулофзен (Нидерпа нды ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Спектрум Н.В." (Нидерланды ) (71) Заявитель (54) МАСКИРОВОЧНАЯ СЕТ

Изобретение относится к конструкции маскировочной сети из крупных петель с окаймляющим материалом для скрытия (маскировки) объектов от оптического и визуального наблюдения. 5

Известны маскировочные сети для скрытия объектов, например сети, у которых основание выполнено из крупных петель из нетканых материалов с окаймляющим материалом (1). 10

Недостатком этой маскировочной сетки является незначительная прочность крупных петель изготовляемых из нетканых материалов. Такая сеть не выдерживает установленного срока эксплуатации, быстро рвется и 15 теряет маскирующие свойства.

Известна также маскировочная сеть, изготавливаемая из крупных петель из нетканых материалов с окаймляющим материалом.

Эта маскировочная сеть обеспечивает маскировку объектов от визуального и оптического наблюдения. Однако при эксплуатации в условиях отрицательных температур и сильном ветре (до 20 м/сек) теряет прочность и выходит из строя.

Целью изобретения является создание маскировочной сети из кусков и продольных полос, состоящих из подложки с двухсторонним офактуриьанием из нетканых волокон растительного происхождения, окрашенных в маскировочные цвета, которая улучшает условие ее эксплуатации и повышает прочность.

Поставленная цель достигается изготовлением маскировочной сети из материала в виде кусков и продольных полос, состоящих из подложки с двухсторонним покрытием из нетканых, произвольно ориентированных нитей растительного происхождения, окрашенных в маскировочные цвета.

Предлагаемая маскировочная сеть может использоваться для маскировки различных по форме объектов как с применением поддерживающего каркаса, так и без него.

По сравнению с известной маскировочной сетью, изготовленной из крупных петель, предлагаемая сеть обладает повышенной прочностью и долговечностью за счет выполнения основания из кусков и продольных полос, состоятдих из подложки с двухсторонним покры548218

Составитель Б. Винокуров

Техред М. Левицкая Корректор Н. Ковалева

Редактор Д. Пинчук

Заказ 676/1 13 Тираж 527 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тием из нетканых, произвольно ориентированных нитей растительного происхождения.

Формула изобретения

Маскировочная сеть, содержашая покрытие из крупных петель с окаймляюшим материалом, отличаюшаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и увеличения прочности, в ней покрытие выполнено из кусков и продольных полос, состояших из подложки с двухсторонним о4актуриванием из нетканых волокон растительного происхождения, окрашенных в маскировочные цвета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ ¹ 1094163, кл. 79 Д

1961 г.

Маскировочная сеть Маскировочная сеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей, а более конкретно, к способам оптимизации режимов работы высокопроизводительных генераторов аэрозоля (ВГА)

Изобретение относится к судостроению и касается создания средств для противодействия радиолокационному обнаружению плоских палубных надстроек кораблей

Корабль // 2249535
Изобретение относится к судостроению и касается разборки средств снижения вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам маскировки

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам маскировки различных объектов

Изобретение относится к селективно отражающей структуре с регулируемым отражением и пропусканием в видимой, дальней ИК-области, средневолновой ИК-области, ближней ИК-области и радиолокационной областях ЭМ спектра

Изобретение относится к средствам укрытия и маскировки и может использоваться для повышения качества камуфляжа. Камуфляжный материал инфракрасного диапазона содержит наружный слой, близкий по спектральной характеристике отражения к фоновой поверхности, и внутренний слой из материала с низкой теплопроводностью. В качестве наружного слоя выбран волокнистый ацетилцеллюлозный материал, известный как фильтр Петрянова ацетилцеллюлозный (ФПА), с включением наночастиц никеля, а в качестве внутреннего слоя выбран малопроницаемый для ИК части спектра излучения материал «PYROGEL®XT». При этом между указанными слоями помещен промежуточный слой из водонасыщенного высокомолекулярного геля, имеющего возможность испаряться в окружающее пространство. Технический результат изобретения - обеспечение маскирующих свойств в более широком диапазоне ИК части спектра и приведение интенсивности собственного излучения к уровню окружающего фона. 7 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к войсковым фортификационным сооружениям закрытого типа для пунктов управления. Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа состоит из несущего основания, имеющего крышу, торцевые стенки, подвижные боковые стенки на шарнирах и днище с пеналами, в которых расположены опорные балки вместе с опорными длинными и короткими стойками, при этом внутри несущего основания для создания помещения закреплены на шарнирах складные панели, соединенные с механизмом их перемещения, при этом несущее основание контейнера выполнено с проемами в боковых сторонах для выдвижных пеналов и дополнительно с внешней стороны к верхним граням покрытия и проемам боковых сторон посредством шарнирных торсионов закреплены разъемные панели перекрытия с возможностью поворота в вертикальной плоскости, разъемные панели для стыковки между собой снабжены фиксаторами, например электромеханическими (пружинными) стопорами, а по длинной стороне в панелях предусмотрены встроенные проушины для тросов, причем выдвижные пеналы жестко соединены с элементами боковых сторон, выполненными по размерам проемов несущего основания контейнера, днище и покрытие пеналов закреплены в направляющих скользящих подпружиненных механизмах, например роликовых (шариковых), и соединены с гидроцилиндрами горизонтального перемещения, закрепленными в элементах несущего основания, а в углах пеналов, внутри, между торцевыми и боковыми стенками установлены и закреплены гидроцилиндры вертикального перемещения, в пенале, по крайней мере в одном из них, размещен встроенный вход, имеющий возможность вертикального углового перемещения относительно торсионного шарнира, закрепленного в верхней части блока, и фиксаторы-стопоры, полые боковые стенки с размещенными в них выдвижными сегментами на шарнирах с уравновешивающими пружинами и фиксаторами. Техническим результатом является обеспечение возможности извлечение сооружения из-под грунтовой обсыпки в короткие сроки для повторного применения. 10 ил.

Изобретение относится к средствам камуфляжа, для маскировки и скрытного перемещения техники и личного состава посредством создания дымовой завесы. Портативный генератор аэрозоля содержит пиротехническую шашку, закрепленную в трубчатом корпусе диаметром под кисть руки человека, с обоих торцов закрытую крышками над диафрагмами, имеющими сквозные отверстия: дымовыводящие, распределенные по периферии и центральное огнепередаточное, над которым в верхней диафрагме размещена воспламенительная головка запал-спички, помещенной в осевом канале шашки. Осевой канал пиротехнической шашки ниже запал-спички оснащен диффузором, примыкающим к уширению канала сообщения с центральным отверстием нижней диафрагмы, покрытому сгорающей обечайкой. На диафрагмах снаружи приклеены бумажные кружки конгруэнтной формы, перекрывающие открытые дымовыводящие отверстия. Достигается повышение надежности генератора при постановке маскирующей дымовой завесы. 2 ил.
Наверх