Термобигуди

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 0 548259

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дт>полнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 18.09.74 (21) 2060414/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15.04.77 (51) М. Кл. -А 45D 2/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 687.53.953.4 (088.8) по делам ивобрвтеннй и открытий (72) Авторы изобретения

И. М. Зуншайн и К. А. Громов (71) Заявитель (54) ТЕРМОБ И ГУДИ

Изобретение относится к принадлежностям для завивки волос, а именно к термобигуди, и предназначено для завивки волос в домашних условиях и в салонах при питании либо от сети, либо от другого источника электрической энергии.

Известно термобигуди, содержащее корпус с установленными в нем токоподводами и изоляционным теплоудерживающнм полым цилиндрическим сердечником, на который намотана нагревательная спираль. В бигуди предусмотреч специальный термостатический прибор для контроля температуры нагрева

М.

Недостаток устройства заключается в том, что в нем предусмотрены отдельные нагревательный и теплоудерживающий элементы.

Это усложняет конструкцию, снижает надежность в работе, а главное — такое бигуди малоэффективно, так как передает тепло от электронагревателя к корпусу не непосредственно, а через специальное теплоудерживающее средство (сердечник). Периферийная часть сердечника образует с внутренней стенкой корпуса кольцеобразную полость для размещения нагревательной спирали. Это также усложняет конструкцию, снижает надежность и эффективность работы. Кроме того, снабжение бигуди специальным термостатическим прибором значительно усложняет конструкцию и снижает надежность в работе, так как требует введения большого количества дополнительных элементов.

Известно также термобигуди, содержащее заполненный теплоудерживающей токопроводящей средой корпус с крышкой и установленные в нем токоподводы. Теплоудерживающая токопроводящая среда представляет собой эластомер, пропитанный углеродом (2).

10 Данное устройство является наиболее близким к пзобретеншо по технической сущности и достигаемому результату.

Однако для него характерно старение эластомера под действием электрического тока, которое приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик н вызывает необходимость замены эластомера. Последнее невозможно в процессе эксплуатации, так как конструкция не предусматривает демонтаж би20 гуди. Это оказывает влияние на безотказность работы бигуди в течение длительного времени, что снижает его надежность. Кроме того, в бигуди отсутствует авторегулпрование температуры нагрева, что также снижает на25 дежность в работе и вызывает необходимость использования в комплектах таких бигуди специальных автономных тер морегуляторов.

С целью повышения надежности в работе термобпгуди имеет мембрану, закрепленную

30 в корпусе под крышкой, а по крайней мере

548259 один из токоподводов представляет собой контактную систему, состоящую из подв ижного и неподвижного контактов, при этом подвижный контакт связан с мембраной, в крышке выполнено отверстие, а в качестве теплоудерживающей токопроводящей среды использован водный раствор солей.

На чертеже показано предлагаемое термобигуди, общий вид.

Термобигуди содержит заполненный теплоудерживающей токопроводящей средой 1 корпус 2 с шипами 3, установленные в нем токоподводы .и крышку 4, выполненную с отверстием.

Теплоудерживающая гокопроводящая среда 1 представляет собой водный раствор солей, например водопроводную воду.

Под крышкой 4 корпуса 2 закреплена эластичная мембрана 5. По крайней мере один из токоподводов представляет собой контактную систему, состоящую из подвижного контакта

6 и неподвижного контакта 7. Подвижный контакт 6 связан с мембраной 5, например, при помощи пластины 8, в которой он жестко закреплен. Неподвижный контакт 7, имеющий торцовый выступ 9 для повышения четкости контактирования с подвижным контактом 6, вмонтирован в дно корпуса 2. В пластине 8 выполнено направляющее отверстие для прохода токоподвода 10, жестко закрепленного в дне корпуса 2.

Работа термобигуди заключается в следующем.

В исходном состоянии эластичная мембрана 5, втянутая в корпус 2, поджимает пластину 8, благодаря чему подвижный контакт 6 контактной сигтемы соприкасается с торцом выступа 9 неподвижного контакта 7. После вставления бигуди в гнездо панели подогрева и подключения последней к сети замыкается электрическая цепь: сеть, токоподвод 10, токопроводящая среда 1, подвижный контакт 6, неподвижный контакт 7 с торцовым выступом 9 контактной системы, сеть. Под действием электрического тока, протекающего по цепи, водный раствор солей разогревается, передавая тепло корпусу 2. При достижении температу ры порядка 70 — 85 С образуется пар, Испарение раствора вызывает повышение давления среды в полости корпуса 2, которое воздействует на мембрану 5. Последняя выпучивается в отверстие крышки 4, стравливая избыточное давление внутренней среды и освобождая пластину 8, которая перемещается вверх по токоподводу 10, увлекая за собой подвижный контакт 6. Незначительный подъем пластины 8 разъединяет контакты 6 и 7. В электрическую цепь вводится сопротивление «столбика» среды 1, которое резко снижает ток в цепи до минимума. При этом количество тепла, выделяемое протекающим остаточным током, меньше количества тепла, отдаваемого корпусом 2 бигуди во внешнюю среду. Поэтому бигуди начинает медленно остывать. Выпуклость мембраны 5 из корпуса 2 сигнализирует о готовности бигуди. Его вынимают из гнезда панели подогрева и используют для накручивания волос.

Благодаря длительному сохранению тепла водным раствором солей локон быстро завивается. После остывания корпуса 2 давление среды внутри него падает. Мембрана 5 втягивается в корпус 2, возвращая пластину 8

20 и контакты 6 и 7 в исходное положение. Бигуди может быть нагрето вновь.

При выкипании воды из корпуса 2 после длительной эксплуатации бигуди крышка 4 отвинчивается и в полость корпуса 2 заливается новая порция раствора.

Предлагаемое термобигуди отличается надежностью в работе при более высоких технических показателях: время готовности составляет 20 — 50 сек, а эффективность удер3о жания тепла — плюс 50 С через 15 — 18 мин остывания.

Формула изобретения

35 Термобигуди, содержащие заполненный теплоудерживающей токопроводящей средой корпус с крышкой и установленные в нем токоподводы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно

40 .имеет мембрану, закрепленную в корпусе под крышкой, а по крайней мере один из токоподводов представляет собой контактную систему, состоящую из подвижного и неподвижного контактов, при этом подвижный контакт

45 связан с мембраной, в крышке выполнено отверстие, а в качестве теплоудерживающей токопроводящей среды использован водный раствор солей.

Источники информации, принятые во вни50 мание при экспертизе:

1. Патент США № 3488471, кл. 219 — 222, 1970.

2. Патент США № 3473004, кл. 219 — 222, 1969 (прототип), 548259 и

Составитель Т. Приходько

Редактор М. Дмитриева Тсхред И. Карандашова Корректор И. Позняковская

Заказ 531/10 Изд. № 237 Тираж 524 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Термобигуди Термобигуди Термобигуди 

 

Похожие патенты:

Бигуди // 492269

Изобретение относится к товарам народного потребления
Наверх