Погружаемое плавсредство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,!!!! 548484

Союз Советских

Социалистических

Ресвублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.12.74 (21) 2080168/11 (51) M. Кл. - В 63С 8 24 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № S

Дата опубликования î":èñàøë 28.03.77 (53) УДК 629.12.014.55 (088.8) (72) Авторы

А. М. Куличенко и А. Д. Макаренко и 3 о о () е T E 1 i i! i (71) Заявитель (54) ПОГРУЖАЕМОЕ ПЛАВСРЕДСТВО

Изобретение относи. ся к области технических средств, применяемых для доставки приборов на заданную глубину, в частности к погружаемым плавсредствам.

Известны плавсредства, использующие балластные цистерны, наполняемые воздухом или забортной водой, применяемые на подводных лодках (1).

Однако эти устройства представляют собой сложные системы с запасами сжатого воздуха, компрессорами, трубопроводами, системами управления.

Наиболее близким к изобретению является устройство для всплытия на поверхность воды, состоящее из корпуса, внутри которого размещено активное вещество для получения газа при попадании на него воды, гибкой герметичной оболочки, разрывной мембраны и механизма всплытия со штоком, пружиной и пластиной из вещества, растворимого в воде (2).

Однако эти устройства не могут удерживаться на заданной глубине и автономно возвращаться на поверхность воды.

Цель изобретения — удержание на заданной глубине присоединенных к устройству приборов и их автономное возвращение на поверхность воды.

Для этого устройство снабжено ниппелем, перепускным и невозвратным клапаном, при !ем механизм всп.аытпя содержит запас активного вещества, а его шток выполнен в форме клапана.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Плавсредство содержит жесткий корпус 1, способный выдержать давление, соответствующее предельной заданной глубине погружения. На корпусе закреплена гибкая герметичная оболочка 2. Внутри корпуса помещено ве10 щество 3, реагирующее с водой и выделяющее газ прн этой реакции. Таким веществом может быть карбид кальция или натрий.

На корпусе выполнен цилиндрический выступ со сквозным отверстием, которое снару15 жи закрывает мембрана 4, разрывающаяся при давлении, соответствующем заданной глубине стабилизации. Отверстие внутри корпуса заканчивается ниппелем 5. Жесткая ограничивающая трубка 6 защищает ниппель 5 от разрыва при резком увеличении перепада давления, т. е. при разрыве мембраны 4, На корпусе имеется невозвратный клапан

7, соединенный гибкой нитью 8 с верхней частью оболочки. Между оболочкой и корпу25 сом находится переп скно!! клапан, состоящий из втулки 9 и эластичной трубки 10, которая имеет предварительное натяжение относительно цилиндрической части втулки 9.

Перепускной клапан (втулка 9 и трубка

30 10) пропускает газ в прямом и обратном на548484 правлении по достижении заданного перепада давлений между входом и выходом.

На корпусе 1 расположен механизм всплытия 11, в котором находится дополнительный запас активного вещества 12. Полость корпуса и механизм всплытия 11 разделены пластиной 13 пз вещества, хорошо растворимого в воде, например сахара. Пластина 13 удерживает предварительно сжатую пружину 14.

Над пластиной 13 размещается шток 15, находящийся в направляющей 16.

Плавсредство работает следующим образом.

Под действием силы тяжести прибора плавсредство, помещенное в воду, погружается.

При этом наружное давление возрастает пропорционально глубине. Давление внутри корпуса 1 остается постоянным.

По достижении перепада давления, соответствующего заданной глубине, разрывается мембрана 4. При этом вода через ниппель 5 поступает на активное вещество 3, которое вступает в реакцию с водой, выделяется газ и давление внутри корпуса возрастает, достигая наружного давления. Ниппель 5 прекращает поступление воды на вещество 3.

При дальнейшем повышении давления выделяющийся газ через перепускной клапан (втулка 9 и труока 1О) поступает в оболочку

2, увеличивая ее объем и, следовательно, увеличивая плавучесть плавсредства с прибором.

При превышении объемом величины, определяемой весом прибора, плавсредство начинает всплывать. При этом объем увеличивается, так как наружное давление уменьшается, открывается невозвратный клапан 7 и выпускает часть газа из корпуса 1 и оболочки 2.

Клапан будет открыт до тех пор, пока объем оболочки 2 не уменьшится и плавсредство не начнет тонуть. При этом увеличивается наружное давление и давление в оболочке 2.

Давление внутри корпуса 1 будет меньше на величину, определяемую предварительным натяжением эластичной трубки 1О относительно цилиндрической части втулки 9.

Ниппель 5 срабатывает при меньшем перепаде давления по сравнению с перепускным клапаном (втулка 9 и трубка 1О) и наружная вода снова поступает на вещество 3, что при5 ведет к дополнительной генерации газа и увеличению объема оболочки 2. Далее цикл будет повторяться до тех пор, пока все активное вещество в корпусе 1 не прореагирует с водой.

10 В этом случае плавсредство тонет, вода через ниппель 5 поступает в корпус 1 и достигает пластины 13. Пластина 13, растворяясь в воде, теряет свою прочность, ломается под действием предварительно сжатой пружины

15 14, которая, распрямляясь, толкает шток 15, один конец которого имеет форму конуса. Отверстие невозвратного клапана 7 закрывается изнутри, впуск газа прекращается. Вода, растворившая пластину 13, поступает на активное

20 вещество 12, размещенное в механизме всплытия 11, вступает в реакцию, выделяя газ, оболочка 2 наполняется и плавсредство начинает всплывать.

Формула изобретения

Погружаемое плавсредство, состоящее из корпуса, внутри которого размещено активное вещество для получения газа при попадании на него воды, гибкой герметичной оболочки, 00 разрывной мембраны и механизма всплытия со штоком, прухкиной и пластиной из вещества, растворимого в воде, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удержания присоединенных к плавсредству приборов на заданной глубине и пх возврата на поверхность воды, оно снабжено ниппелем, перепускным и невозвратным клапанами, причем механизм всплытия содержит запас активного вещества, а его шток выполнен в форме клапана.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Прасолов С. Н. Устройство подводных лодок. М., Воениздат, 1973, с. 82 — 122.

2. Г1атент СССР _#_o 14671, кл, В 63с 9/18, 45 1928 (прототип).

548484.б

Составитель Л. Лапенко

Текред Л, Гладкова

Корректор Л. Котова

Редактор Г. Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 443/9 Изд. No 255 Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Погружаемое плавсредство Погружаемое плавсредство Погружаемое плавсредство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным лодкам, оснащенным средствами для ее спасения

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам для спасения подводной лодки

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам - буям с изменяемой плавучестью

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам - буям с изменяемой плавучестью

Изобретение относится к технике освоения океана, в частности к тепловым устройствам перемещения по глубине подводного аппарата

Изобретение относится к технике освоения океана, в частности к подводным аппаратам с измеряемой плавучестью

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройству для увеличения плавучести подводной лодки

Изобретение относится к области судостроения, а именно к способам создания положительной плавучести под водой
Изобретение относится к подводному кораблестроению и касается технологии аварийного всплытия подводной лодки при пожаре или взрыве, приводящем к потере ее плавучести

Изобретение относится к подводному судостроению и касается создания систем управления плавучестью проницаемых подводных аппаратов
Наверх