Подвесной трехфазный разъединитель

 

ОП ИСАЙ И Е

И 3-О.Б P Е Т Е Н iH Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >549846, Союз Советскик

Сопиаллстпчвскил

Республик

P (51) M.Kë. Н 01 Н 31/32 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.75 (21) 2175333/07 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень Ке 9 (45) Дата опубликования описания 10.06.77

Госуллрственаве комитет

Совета Млнистров СССР по левам изобретений н открытий (53) УДК 621.316.545 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) 3 аявитель

В. А. Евтушенко и Г. И. Рубанов

Всесоюзный государственный ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции проектный институт

«Теплоэлектропроект» (54) ПОДВЕСНОЙ ТРЕХФАЗНЫЙ РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к области электрических аппаратов высокого напряжения.

Известны подвесные разъединители, в том числе для открытого распредустройства высокого напряжения (1). Такие разъединители содержат подвижный контакт, соединенный через гирлянду изоляторов с тросом, перекинутым через блоки и соединенным с приводом, и неподвижный контакт, установленный на изоляционной конструкции. Однако указанная конструкция разъединителя нс обеспечивает возможности отключения ненагруженных силовых трансформаторов, так как в этих целях синхронное движение контактов разных фаз неприемлемо, ввиду того, что возникает возможность междуфазных замыканий.

Известны также опорные разъединители рубящего типа, которые позволяют выполнять поочередно включение — отключение фаз, но они сложны, дороги и для больших напряжений громоздки, занимают примерно удвоенную площадь по сравнению с подвесными разъединителями и т. п. (2).

Цель изобретения — обеспечение безопасного и безаварийного отключения токов холостого хода трансформаторов.

Это достигается тем, что два троса, на которых подвешены контакты крайних фаз, соединены между собой, образуя один трос, который перекинут через уравнительный блок и соединен с контактом средней фазы, причем обойма уравнительного блока соединена с приводом, а на тросах всех трех фаз укреплены стопоры для последовательного упирания в соответствующие опоры.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема подвесного трехфазного разъединителя (во включенном положении); на фиг. 2, 3 —то же, в различные периоды работы.

Подвесной трехфазный разъединитель состоит из трех неподвижных контактов 1, установленных на изолирующих конструкциях

2, трех подвижных контактов 8, подвешенных через изолирующие гирлянды 4 к тросовой системе, и и,.чвода (на чертеже не показан).

Тросовая система состоит из двух тросов

2О 5, соединенных с контактами крайних фаз и объединенных через скобу б в один трос 7, соединенный с контактом средней фазы и перекинутый через уравнительный блок 8 обойма которого связана с тросом 9, идущим на барабан привода. Для облегчения работы привода на тросе 9 может быть укреплен противовес 10. На тросах фаз закреплены стопоры ll, упирающиеся в упоры 12 на средней фазе — в отключенном, а на крайних

30 фазах — во включенном положении. Развод549846

13 ка тросов по конструкциям портала производится посредством стационарных блоков !З.

При работе разъединителя на «отключение» трос 9, наматываясь на барабан привода, тянет за собой уравнительный блок 8, который воздействует на трос 7. Благодаря тому, что на одном конце троса подвешен один подвижный контакт, а на другом конце через объединяющую скобу б два контакта, т. е. вдвое большая нагрузка, первым будет подниматься контакт фазы В с удвоеннои скоростью по сравнению со скоростью движения троса 9. После подъема контакта фазы

В, когда стопор 11 упрется в неподвижный упор 12 (фиг. 2), направление вращения уравнительного блока изменится на обратное, и с такой же удвоенной скоростью начнут под ниматься контакты фаз А и С. В крайнем верхнем положении этих контактов командоаппарат привода отключает его (фиг. 3).

При работе привода разъединителя на

«включение» сначала будут опускаться два крайних контакта, пока последние не сядут на неподвижные контакты 1, а стопоры их тросов не упрутся в неподвижные упоры. Затем начнет опускаться контакт фазы В, после включения которого командоаппарат привода остановит движение.

Формула изобретения

Подвесной трехфазный разъединитель, содержащий неподвижные контакты, привод и подвижные контакты, связанные с ним прн помощи тросов, перекинутых через направляющие блоки, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения безопасного и безаварийного отключения токов холостого хода трансформаторов, два троса, на которых подвешены контакты крайних фаз, соединены между собой, образуя один трос, который перекинут через уравнительный блок и со единен с контактом средней фазы, причем обойма уравнительного блока соединена с приводом, а на тросах всех трех фаз укреп20 лены стоп оры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии № 731061, кл.

21 С 28/03 за 1943 г.

2. Протокол № 143 от 02.12.75 r. Научнотехнического Совета Минэнерго СССР.

Подвесной трехфазный разъединитель Подвесной трехфазный разъединитель Подвесной трехфазный разъединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях, переключателях, выключателях нагрузки и заземлителях

Изобретение относится к мощному распределительному устройству с силовым выключателем, в частности к распределительному устройству с воздушной изоляцией для средних напряжений, с расположенным в выдвижном разъединительном элементе вакуумным силовым выключателем, причем силовой выключатель содержит полюсный блок и привод выключателя, и разъединительная функция осуществляется посредством перемещения всего силового выключателя, соответственно, посредством поворота полюсного блока по отношению к приводу выключателя или с помощью отдельного разъединителя

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике, к распределительным устройствам с элегазовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении концентрации электрического поля между контактами и предотвращения их загрязнения. Устройство содержит подвижный контакт в верхнем проводе, так что он выполнен с возможностью линейного перемещения относительно верхнего контакта; неподвижный контакт нижнем проводе. Подвижный контакт выполнен в виде лепесткового контакта. Защитное средство подвижного контакта прикреплено к верхнему проводу, содержит лепестковый контакт подвижной стороны и имеет открытый конец, обеспечивающий прохождение через него подвижного контакта. Неподвижный контакт выполнен в виде лепесткового контакта и по выбору подключается к лепестковому контакту подвижной стороны подвижным контактом. Защитное средство неподвижного контакта прикреплено к нижнему проводу и вмещает неподвижный лепестковый контакт. Изолирующий экранирующий элемент установлен с возможностью по выбору блокировать открытый конец защитного средства подвижного контакта и закрывать конец подвижного контакта, когда подвижный контакт отделен от неподвижного контакта. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к высоковольтной системе, содержащей по меньшей мере одно коммутационное устройство. Техническим результатом является создание высоковольтного устройства, которое обеспечивает высокую степень гибкости при его монтаже. Предложен коммутационный механизм, содержащий передачу (60), позволяющую изменять его коммутационное положение, причем в первом коммутационном положении коммутационный механизм соединяет первый вывод (30) со вторым выводом (40), во втором коммутационном положении - первый вывод (30) с третьим выводом (50), а в третьем коммутационном положении - все три вывода (30, 40, 50), причем привод (200) расположен в корпусе (300) на проходящей через его середину центральной оси (310), ось (210) привода перпендикулярна центральной оси (310), а путь (Δx, Δl) перемещения одного из электрических контактных элементов (110, 120) лежит на центральной оси (310) и параллельно ей. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх