Оправка для изготовления конических стеклопластиковых разнотолщинных оболочек

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н И Е 9I,п 5502

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 16,01.76 (21) 2314619/05 с присоединением заявки ¹ (51) М, Кл,- В 29D 23/12

ГосУдаРственный KOMNTPT (23) Приоритет

Совета Министоов СССР по репам изобретений и открытий (53) УДК 678.027.94 (088.8) Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания Об.05.77 (72) Авторы изобретения В. С. Варакин, П. В. Федоров, Г. М. Кондрашов и Н. Д. Алексеева (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОНИЧЕСКИХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЪ1Х РАЗНОТОЛЩИННЫХ

ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к области переработки армированных материалов методом намотки, Известна оправка для намотки стеклопластиковых оболочек, внутренний профиль которых повторяет наружный профиль оправки (1l

Однако такая оправка предназначена только для получения симметричных оболочек, разнотолщинность которых обеспечивалась механической обработкой наружной поверхности.

Известна также коническая оправка, в которой коническая часть состыкована с цилиндрической для закрепления ленты при ее укладке параллельно оси намотки, при этом путем изменения шага намотки есть возможность получения разнотолщинных оболочек вдоль образующей (2).

Известная конструкция также не позволяет получать конические разнотолщинные в радиальном сечении оболочки, Последняя оправка наиболее близка к предлагаемой оправке, Целью изобретения является получение разнотолщинных оболочек с минимальной механической обработкой наружной поверхности. Это достигается тем, что цилиндрическая и коническая части удлинителя выполнены раздельно и соединены между собой со смещением друг относительно друга на величину, равную полуразности наибольшей и наименьшей толщин оболочки, а также тем, что сменные центры выполнены со смещением относительно друг друга на величину, равную смещению цилиндрической и конической частей удлинителя.

На чертеже изображен общий впд оправки в разрезе.

Оправка представляет собой коническую обечайку 1, состыкованную с удлинителем с помощью резьбового соединения 2. Удлинитель в свою очередь содержит коническую часть 3 с расточным отверстием, в которое вставлена цилиндрическая часть 4, зафиксированная с конической частью 3 шпонкой 5.

Цилиндрическая часть снабжена постоянным центром б для проведения механической обработки наружной поверхности и сменным

20 центром 7, который закрепляют на цилиндрической части 4 во время намотки разнотолщинной заготовки обечайкп.

При этом ось цилиндрической части 4 смегцсна относительно оси всей оправки.

Величина этого смещения равна полуразности наибольшей и наименьшей толщпн оболочкn.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

30 Оправка позволяет вести намотку разнотол556291

Составитсл>, Л. 11учков

Тскрсд И. Караидашова

Корректор Л. Котова

Редактор Т, Девитко

Заказ 1398. 4 Изд. U o 336 Тираж 878 ПОД1Н1СН ОЕ

Ц1111И11И Государе..венного ко и>тета Говста Министров CCCP но ясла>л Jl»oáðåòå!:èé и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раун!скан наб., д. 5/5

Тиногрж1 ин, I!p (н>увода, 2 щипной конической оболо и<и лентой переменной ширины, при этом на цилиндрической части 4 удлинителя закреиля1от псрсрабатывасмую ленту таким образом, по широкую часть укладывают на длинную, а узкую — на оолее короткую часть удлинителя и производят тангенциально-ступенчатую намотку. В результате чего толщина покрытия получается различной в радиальном направлении. После отвер>кдения снимают центр 7 и, создавая эксцентриситет, проводят окончательную механическую обработку наружной поверхности оболочки. Затем осуществляют распрессовку и оправку, после промывки подают к последующей намотке.

Форму.!а изобретения

1. Оправка для изготовления конических стеклопластиковых разнотолщинных оболочек методом намотки лентой переменной ширины, содержащая сменные центры, удлш!итель, включа1ощий цилиндрическую и коническую части, коническую обечайку, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью получения разИОтОЛП!ИИИЫХ O< 1070rIOI< C >1!И!ИAIH 71>11011 IIC.. I8нической обработкой наружной поверхности, пз1л:шдрическая и коническая части удлинителя выполнены раздельно и соединены между собой со смещением относительно оси оправки на величину, равную полуразности наибольшей и наименьшей толщин оболочки.

2. Оправка ио и. 1, отл и ч а юща яся тем, что, с целью обеспечения возможности механической обработки изделия, сменные центры выполнены со смещением относительllo друг друга на величину, равную смещению цилиндрической и конической частей удлините;1>!.

15 Источники информации, принятые во внимание ири экспертизе

1. О. Г. Цыплаков. «Основы формирования стсклопластиковых оболочек». Изд. «Машиностроение», Л., 19б8, с. 94 — 145.

20 2. Л. Н. Худяков и др. «Производство и применение крупногабаритных высокопрочных и других изделий, полученных из стеклопластиковых материалов методом намотки», М, 1972, с. 47 — 48.

Оправка для изготовления конических стеклопластиковых разнотолщинных оболочек Оправка для изготовления конических стеклопластиковых разнотолщинных оболочек 

 

Похожие патенты:
Наверх