Способ построения перспективного изображения местности, наблюдаемой с высоты

 

. сз

ОПИСAНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

0i1 55ОЗОЗ

Союз Советских

Социалистических

Ресгублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.75 (21) 2152292f12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23.06.77 (51) М. Кл.- В 431. 13, 14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 744.34(088.8) (72) Авторы изобретения

О. А. Алексеев, В. Е. Ковалев и В. В. Михайлов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

МЕСТНОСТИ, НАБЛЮДАЕМОЙ С ВЫСОТЫ

Изобретение относится к области построения перспективного изображения окружающей среды, в частности к способам построения перспективного изображения местности, наблюдаемой с высоты.

Известен способ построения перспективного изображения местности, наблюдаемой с высоты, путем оптического проецирования бесперспективного бескадрового фильма с изображением местности. 11ри построении известным способом предметная плоскость, главная плоскость оптической системы и плоскость изображения имеют общую точку схода.

При этом степень перспективности сформированного изображения, т, е. диапазон изменения высоты, зависит от угла наклона плоскости предмета изображения, поэтому известный способ обеспечивает ограниченный диапазон изменения высоты.

С целью увеличения диапазона изменения

Значений высоты наблюдения по предлагаемому способу непрерывно изменяют профиль проецируемой части фильма в вертикальной плоскости по закону гиперболы, действительная ось которой смещена в вертикальной плоскости относительно оси проекции и расположена под углом к ней, при этом параметры гиперболы и угол наклона ее действительной оси к оси проекции устанавливают в зависимости от значения имитируемой высоты расположения наблюдателя относительно поверхности земли.

На фиг. 1 представлена схема построения углов визирования; на фиг. 2 — схема постро5 ения перспективного изображения местности по предлагаемому способу.

Построение с помощью предлагаемого способа производят в следующей последовательности.

1о Через точку 1 схода и наблюдения на плоскость 2 построения перспективного изображения проецируют оптические лучи от расположенных на бесперспективном бескадровом фильме (диапозитиве) 3 точек Аь Аз „. А, А, 15 отстоящих одна от другой на одинаковом расстоянии и соответствующих точкам на поверхности земли Аь Аа ... А, А, при этом при пересечении лучей с плоскостью 2 получают изображение точек Ai", Аа" ... А", А".

Рассмотрен случай, югда углы проекции и углы наблюдения точек А"„А"2...А" из точки

1 равны углам визирования 4, 5...6, 7 соответствующих точек Аь Аз...А, А на земной

25 поверхности в реальных условиях.

Определяется форма изгиба бесперспективного фильма 3, обеспечивающего воспроизведение в плоскости построения перспективного изображения местности.

30 Расстояние l между соседними точками на

65030 3 х у 1 х ху у

2 2 х ху, у>

2 2

Х2 Х / y2

2 2

ХЗ .зУз У2

2 2

Х4

2 2

Х5 Х,Д; g5 х, у, 1 х, у, 1

=0 х, у, 1 х, у, 1 х, у, 1

3 фильме Аь А2; А2, Аз,,А i, А„определяется выражением

l=—

М где L — расстояние между точками исходной

Аю и первой Л1 на поверхности земли, а М— масштаб изображения реальной местности на бесперспективном фильме.

Расстояние между точкой 1 и любой точкой на фильме (8, 9, 10, 11)

r„= г„1. cos („— an 1) +

+ Vi — rn I sin (õ„— an 1), где г„< — расстояние между точкой наблюдения и точкой A < нна а ффииллььммее, соотвествующей А >, а„ вЂ” угол визирования точки А ; сс < — угол визирования точки А ь

Тогда коэффициенты любой точки на изогнутом фильме в системе координат равны; х„= r„cos u„ у = п .

Учитывая, что через пять точек проходит единственная кривая 2-го порядка, уравнение нашей кривой примет вид:

Решая это уравнение с конкретными значениями х и у получается кривая, которая является гиперболой, действительная ось которой смещена относительно оси х и наклоне5 на к ней. При этом параметры гиперболы, величина смещения и угол наклона ее действительной оси определяются значением имитируемой высоты.

В случаях, когда углы проекции отличны

10 от углов наблюдения, (углы наблюдения равны углам визирования реальной местности) изгиб фильма также производят по гиперболе.

Согласно расчетным данным предлагаемый

15 способ обеспечивает имитацию 15-кратного изменения высоты при использовании одного фильма.

Формула изобретения

Способ построения перспективного изображения местности, наблюдаемой с высоты, путем оптического проецирования бесперспективного бескадрового фильма с изображени25 ем местности, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона изменения значений высоты наблюдения, непрерывно изменяют профиль проецируемой части фильма в вертикальной плоскости по закону гиперболы, 30 действительная ось которой смещена в вертикальной плоскости относительно оси проекции и расположена под углом к ней, при этом параметры гиперболы и угол наклона ее действительной оси к оси проекции уста35 навливают в зависимости от значения имитируемой высоты расположения наблюдателя относительно поверхности земли.

560303

Фиг. 7

Фиг. 2

Реда ктор T. Л оги нова

Корректор Л. Орлова

Заказ 980/2 Изд. ¹ 371 Тираж 559 Подписное

ЦНИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

77, А »

"л-!

Составитель С. Либерман

Техред И. Карандашова

Способ построения перспективного изображения местности, наблюдаемой с высоты Способ построения перспективного изображения местности, наблюдаемой с высоты Способ построения перспективного изображения местности, наблюдаемой с высоты 

 

Похожие патенты:
Наверх