Устройство для текстурирования текстильных материалов

 

тп1 550470

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Фоциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.73 (21) 1949802/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет — (32) 20.06.72 (31) WP D 06с 163846 (33) ГДР (51) М. Кл 2 D 06С 23/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.057(088.8) Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 03.05.77 (72) Автор изобретения

Иностранец

Бернд Име

Иное

«ФЕБ Тек (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕКСТУРИРОВАНИЯ

ТЕКСТ ИЛ ЪНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для структурного изменения, например, текстильных материалов под действием электронного облучения.

Известны устройства для текстурирования текстильных материалов, включающие электронный излучатель и узорообразующее приспособление с трафаретом, при этом последний может быть размещен под излучателем под или над текстильным материалом (1, 21.

Во втором случае трафарет является плоским, при этом перемещение текстильного материала осуществляется периодически.

С целью повышения производительности в предлагаемом устройстве трафарет выполнен в виде бесконечной ленты с прорезями, размещенной перпендикулярно направлению перемещения текстильного материала, при этом прорези расположены под углом предпочтительно 45 к направлению перемещения ленты.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — 6 — форма прорезей на бесконечной ленте и соответствующие участки облученного м атериала.

Трафарет, выполненный в виде бесконечной ленты 1, движется под электронным излучателем 2 с помощью подающих валиков 3 и прижимающих валиков 4 под непрерывно перемещающимся текстильным материалом 5. С помощью привода 6 осуществляется синхронное

5 движение ленты 1 и текстильного материала 5.

Прорези 7 на верхней и нижней сторонах 8 и

9 ленты расположены наклонно предпочтительно под углом 45 к направлению перемещения ленты. С помощью соответствующего

10 изменения расстояния между прорезями, их толщины, формы и расположения можно получить различные узоры.

Устройство работает следующим образом.

Текстильный материал, например полиамид15 ная трикотажная ткань, движется под бесконечной движущейся лентой с прорезями. Поток электронов из электронного излучателя воздействует на определенные точки ткани, которые во время последующей графтполиме20 ризации с помощью акриловой кислоты усаживаются и изменяют структуру.

Формула изобретения

Устройство для текстурирования текстиль25 ных материалов, включающее электронный излучатель и узорообразующее приспособление с трафаретом, размещенным под излучателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыше550470 ния производительности устройства, трафарет выполнен в виде бесконечной ленты с прорезями, размещенной перпендикулярно направлению перемещения текстильного материала, при этом прорези расположены под углом предпочтительно 45 к направлению перемещения ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 86086, кл. 39b4, 1/16, 1971 г.

2. Патент ГДР № 81839, кл. 8Ь, 33, 1971 г. (прототип). фиг.1

550470 с >е е Ю Cl

Ю е е а O

О O

6 е е фиг.б

Составител С, Чскушко

Техред А. Камышникова

Редактор В. Блохина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 768/9 Изд. № 342 Тирани 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035. Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

@ е г ф э

Ф

9 е е о щ е

O Ф е е

Устройство для текстурирования текстильных материалов Устройство для текстурирования текстильных материалов Устройство для текстурирования текстильных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формирования изделий с тиснением флокированными материалами и обеспечивает повышение качества изделий при воспроизведении рисунков с мелкими деталями

Изобретение относится к текстильным материалам и позволяет снизить трудоемкость изготовления ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к устройству для скрепления текстильных продуктов в виде полотен посредством горячих газов, в частности для скрепления нетканого материала, содержащего расплавляемые волокна и/или элементарные нити, содержащему: барабан, установленный с возможностью вращения внутри обрабатывающей камеры, в которую подают горячий воздух, причем упомянутый барабан содержит периферическую поверхность, выполненную газопроницаемой за счет множества отверстий и частично обернутую полотном, подлежащим скреплению; установку для отсасывания воздуха, спаренную с барабаном, посредством которой в барабане создают такое разрежение, что горячий воздух проходит из обрабатывающей камеры сквозь материал в виде полотна, подлежащий скреплению; и нагреватель для нагрева воздуха, выводимого из барабана; при этом введена структурированная подкладка, посредством которой тиснят текстильный продукт с помощью множества отверстий во время процесса скрепления, которая обвита на периферическую поверхность барабана, выполненную газопроницаемой, где упомянутые отверстия больше отверстий в периферической поверхности барабана, выполненной газопроницаемой. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области производства композитных нетканых материалов для впитывающих изделий. Способ производства композитного нетканого листа включает: стадию создания выступов и впадин, заключающуюся в подаче первого элемента в форме листа в секцию зацепления между первым валом и вторым валом и, таким образом, создании выступов и впадин в первом элементе в форме листа; промежуточную стадию изготовления полуфабриката композитного листа путем наложения второго элемента в форме листа на первый элемент в форме листа и присоединения второго элемента в форме листа к тем участкам первого элемента в форме листа, которые соответствуют выступам на первом валу, и, таким образом, формирования множества первых соединенных участков; и стадию соединения, заключающуюся в использовании третьего вала, периферийная поверхность которого имеет выступы и впадины, форма которых отлична от формы выступов и впадин первого вала, и формировании второго соединенного участка на полуфабрикате композитного листа. Второй соединенный участок образован в соответствии с моделью, в которой один первый соединенный участок соединяется с другим, примыкающим к нему, первым соединенным участком. Изобретение обеспечивает создание композитных листов для впитывающих изделий, обладающих прочностью и отличным внешним видом. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх