Способ динамического освещения рабочих мест

 

О Il И С А Н И Е < 551477

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соци ели стииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено16,10,75 (21) 2182013/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25,03.77.Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания15.06.77 (51) И. Кл.

Г 21 P 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ое делам изобретений н открытий (53) УДК 628,941-213..34 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Браиловскии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДИНАМИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ

РАБОЧИХ МЕСТ

Известен способ освещения, заключающийся в периодическом изменении уровня освещенности на рабочей поверхности.

Однако при применении такого способа отсутствуют обоснованные данные о количественных и временных характеристиках измен ния уровня освещенности, что не позволяет использовать его с достаточной эффективностью.

Целью изобретения является снижение щ утомления работающих людей.

Это достигается тем, что уровень освещенности поддерживают равным нормируемому уровню в течение не менеее 20-40 мин затем в течение не более 20-40 мин много-15 кратно и плавно увеличивают и уменьшают освещенность, причем увеличивают освещенность до уровня в 1,5-2 раза превышающего нормируемый, а затем уменьшают до нормируемого уровня, и далее этот цикл повторя- go ют в течение всего рабочего дня.

Способ осуществляется в осветительной установке для освещения рабочих мест операторов счетно-клавишных машин. Диапазон изменения освещенности составляет 400-800 5 люкс. Длительность динамического цикла

30 мин, длительность статичного цикла 60 мин при уровне освещенности 400 люкс.

Предложенный способ динамического освещения позволяет снизить утомление работающих людей и тем самым повысить производительность труда.

Формула изобретения

Способ динамического освещения рабочих мест, заключающийся в периодическом изменении уровня освещенности на рабочей поверхности, отличающийся тем, что, с целью снижения утомления, уровень, освещенности поддерживают равным нормируемому уровню в течение не менее 2040 мин, затем в течение не более 2040 мин многократно плавно увеличивают и уменьшают освещенность, причем увеличивают освещенность до уровня в 1,5-2 раза превышающего нормируемый, а затем уменьшают до нормируемого уровня, и далее этот цикл повторяют в течение всего рабочего дня.

Способ динамического освещения рабочих мест 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, относится к конструкциям хирургических светильников и позволяет выполнять юстировку и регулировку светооптических систем

Изобретение относится к области освещения, в частности к светильнику, содержащему регулируемые осветительные модули

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для формирования динамичных цветовых изображений, и позволяет повысить декоративный эффект за счет увеличения числа комбинаций цветовых изображений

Изобретение относится к светотехнике, к световым приборам с регулируемым свето вым потоком, и по:1В()лнет получить pery

Изобретение относится к осветительному устройству с оптимизированным излучением. Заявленное осветительное устройство содержит корпус с вогнутым внутренним профилем, предназначенным для размещения, по меньшей мере, одного источника света, оснащенный соответствующими поддерживающими и крепежными средствами и соответствующими средствами подачи электроэнергии, и раму для размещения экрана, причем экран имеет в общем вогнутую кривизну, такую, что для каждого главного направления излучения пучка света от указанного, по меньшей мере, одного источника света экран, по существу, перпендикулярен направлению указанного светового излучения. Технический результат - создание осветительного устройства, приспособленного для того, чтобы оптимизировать профиль излучения, не вступая в противоречие с эффективным управлением энергией, рассеиваемой используемыми источниками света. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве многоламповых осветительных приборов, например, со светодиодными источниками света. Техническим результатом является возможность регулирования светораспределения. Светотехнический блок выполнен из двух или более светодиодных модулей, каждый из которых состоит из светодиода, вторичной оптики с заданным светораспределением, радиатора для охлаждения светодиода и блока питания, объединенных в цельную конструкцию на жестком основании. Светодиодные модули оснащены зубчатыми звездочками и закреплены на основании с возможностью поворота вокруг своей оси на угол от 0° до 360° и радиального перемещения. Все звездочки блоков объединены зубчатым передаточным ремнем и находятся с ним в зацеплении. При повороте ремня одновременно с ним поворачиваются в том же направлении звездочки и, одновременно, все соединенные с ними светодиодные модули. Соответственно, в том же направлении разворачиваются световые пучки, формируемые оптикой каждого светодиода. При индивидуальной регулировке освещения на рабочей площадке от каждого модуля, он выводится из зацепления с другими модулями и поворачивается вокруг своей оси на угол, необходимый для разворота светового пучка модуля в нужном направлении. 4 ил.
Наверх