Автоматический весовой дозатор

 

(t i1 5525 I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оеве Ооветекнк

Сецнелнстичеакик

Ресеублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.75 (21) 2116096/10 с присоединением заявки № (51) М. Кл з G 01G 23/18

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 681.26(088.8) Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11.04.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Г. Бельфор и Л. И. Воловик

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт

«Гипростроммашина» (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано при создании весодозировочного оборудования. Известны автоматические весовые дозаторы, содержащие грузоприемные устройства, систему тяг и рычагов, циферблатный указатель и преобразователь угла поворота в электрический сигнал (потенциометр, сельсин, кодовый диск и др.), предназначенные для дистанционной передачи показаний и автоматического управления процессом дозирования.

Известные дозаторы недостаточно точны изза влияния сил трения и момента инерции.

Известно также устройство для управления весоизмерительными и дозирующими приборами, содержащее циферблатную головку с указательной стрелкой и подвижный диск, ось которого соосна с указательной стрелкой, приводимой во вращение реверсивным двигателем. На подвижном диске расположены датчики, взаимодействующие с указателем, размещенным на стрелке, а датчики включены в цепь управления приводом подвижного диска.

Такое устройство обладает значительной инерционностью из-за наличия сил трения и момента инерции.

Чтобы исключить влияние сил трения и момента инерции на показания дозатора, преобразователь угла поворота в электрический сигнал жестко соединяют с валом реверсивного двигателя, схема управления которого снабжена блоками памяти определения и запоминания направления вращения стрелки и динамического торможения. Кроме того, датчики и обтюратор бесконтактной следящей системы соответственно размещают на основной н дополнительной стрелках, причем блок памяти включен между датчиками и блоком управления, а-блок динамического торможения вклю10 чен параллельно усилителю мощности.

На фиг. 1 схематически показан предложенный дозатор; на фиг. 2 приведена его блоксхема.

Автоматический весовой дозатор содержит

15 два бесконтактных датчика положения 1, блок

2 памяти, блок 3 управления, усилитель 4 мощности, блок 5 динамического торможения, реверсивный электродвигатель 6, преобразователь 7 угла поворота в электрический сигнал, 20 основную стрелку 8 с обтюратором 9 и дополнительную стрелку 10.

В состоянии покоя основная 8 и дополнительная 10 стрелки, установленные соосно, но на независимых осях повернуты относительно

25 нулевого значения на один и тот же угол, при этом обтюратор 9 основной стрелки 8 перекрывает оба бесконтактных датчика 1, закрепленных на дополнительной стрелке 10. Сигнал от датчиков 1 в этом случае не поступает, и

30 электродвигатель 6 остается в покое.

552516

ЗО

При изменении положенИй основной стрелки 8 срабатывает один или оба датчика 1, сигнал от которых подается на блок памяти 2.

На выходе блока 2 формируется сигнал, соответствующий определенному направлению вращения основной стрелки 8 в зависимости от того, какой из датчиков 1 сработал раньше.

Этот сигнал поступает на блок 3 управления, формирующий сигнал, управляющий усилителем 4 мощности, нагрузкой которого служит реверсивный электродвигатель 6. Электродвигатель 6 вращает преобразователь 7 угла поворота в электрический сигнал и дополнительную стрелку 10 с датчиками 1 в направлении вращения основной стрелки 8 до совпадения последней по углу с дополнительной стрелкой

10. После этого электродвигатель 6 останавливается, так как оба датчика 1 перекрываются обтюратором 9 основной стрелки 8. Таким образом, дополнительная стрелка 10 и преобразователь угла поворота 7 в электрический сигнал повторяют произвольные движения основной стрелки 8, не имея с ней механической связи.

Чтобы улучшить динамические характеристики устройства, предусмотрено уменьшение торможения последнего. Для этого на вход блока 5 динамического торможения поступает сигнал от блока 3 управления, а выход соединяется с обмоткой электродвигателя 6.

Преобразователь 7 угла поворота в электрический сигнал позволяет судить о положении основной стрелки 8 в течение всего процесса дозирования, не имея с ней механичесКой связи и йе оказывая воздействия на весоизмерительный механизм ддзатора. Это позволяет увеличить точность дистанционной передачи показаний и управления процессом дозирования, что благоприятно сказывается как на экономии дозируемых материалов, так и на повышении качества изделий, изготавливаемых из дозируемых материалов.

Формула изобретения

1. Автоматический весовой дозатор, содержащий грузоприемное устройство, систему тяг и рычагов, циферблатный указательный прибор со стрелкой, связанной с реверсивным двигателем, преобразователь угла поворота в электрический сигнал и бесконтактную следящую систему, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния сил трения и момента инерции на показания дозатора, преобразователь угла поворота в электрический сигнал жестко соединен с валом реверсивного двигателя, схема управления которого снабжена блоками памяти определения и запоминания направления вращения стрелки и динамического торможения.

2. Дозатор по и. 1, отличающийся тем, что датчики и обтюратор бесконтактной . следящей системы соответственно размещены на основной и дополнительной стрелках, причем блок памяти включен между датчиками и блоком управления, а блок динамического торможения включен параллельно усилителю мощности.

Редактор С. Заика

Составитель В. Вайншенкер

Техред А. Камышникова Корректор Л. Денискина

Заказ 679/11 Изд. № 308 Тираж 829 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматический весовой дозатор Автоматический весовой дозатор Автоматический весовой дозатор 

 

Наверх