Штамп для сборки петель

 

. 3оФФее меч(о, i)553%i

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл. В 23Р 19/00

В 21F 45/ОО (22) Заявл ено 13.09.74 (21) 2059848/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 05.05.77

Государстееииык комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 658.515(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. В. Гаврилов и В. И. Гальперин

Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлических и механических прессов (54) ШТАМП ДЛЯ СБОРКИ ПЕТЕЛЬ

Изобретение относится .к области механосборочных работ,,в частности к изготовлению и сборке на штампах, например, форточных и дверных петель.

Известна конструкция станка для изготовления игольчатых роликов из проволоки, содержащая механизм резки, выполненный в виде ножей, один из которых является приводной направляющей отрезной втулкой, через которую пропущена проволока до упора в регулировочный винт (11.

Однако известный станок обладает тем недостатком, что при обрезке мерной заготовки — оси последняя перемещается в вертикальной плоскости, а оставшаяся часть проволоки неподвижна и находится в направляющей втулке на оси подачи. Кроме того, на концах отрезаемой заготовки образуются заусенцы, не позволяющие ввести ось в собираемые полупетли.

Известен штамп для сборки петель, содержащий смонтированные на основании матрицу и пуансон для окончательного формо вания обжимом собранной петли, ось которой, изготовляют отдельно.

Целью изобретения является автоматизация процесса сборки и повышение производительности за счет обеспечения совмещения операций изготовления оси из проволоки и сборки ее с полупетлями в одном штампе.

Зто достигается тем, что предлагаемый штамп снабжен приводной направляющей втулкой, установленной на подпружиненной колонке, а также механизмом резки в виде двух ножей, один из которых подвижный, а другой неподвижный, установленный на матрице.

Кроме того, с целью снятия заусенца и образования заходной фаски, необходимой для обеспечения беспрепятственного продвижения заготовки оси в отверстие попарно-сложенных на позиции сборки полупетель, в подвижном ноже режущая кромка выполнена под острым углом к плоскости реза и по контуру с радиусной канавкой, охватывающей заготовку оси с трех сторон.

На фиг. 1 изображен описываемый штамп, общий вид; на фиг. 2 и 3 — разрезы .по А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по  — В

20 на фиг. 2 (рабочее положение ножей штампа).

Штамп содержит нижнюю плиту 1, к которой крепится промежуточная плита 2 и запрессовываются напра|вляющие колонки 3. В нижней плите размещаются также подвижная

25 (подпружиненная) колонка 4 с направляющей втулкой 5 для проволоки и стойка 6 с регулирующим упором 7.

К промежуточной плите 2 крепятся нижние инструментальные вставки ручьев обжима 8 и

30 раскатки 9, а также направляются колонки

553081

40

10, связанные между собой поперечиной 11, с посаженным на нее роликом 12. Со стороны движения проволоки к промежуточной плите крепится неподвижный нож 13. В паз промежуточной плиты заходит клиновидный язык ползушки 14. На верхней поверхности последней закреплен шибер 15. Шарниром 16 ползушка связана с рычагом шиберной подачи

17.

К верхней плите 18 штампа направляются держатели 19 верхних инструментальных вставок ручьев обжима и раскатки.

Держатели 19 при помощи шарниров 20 связаны с прижимной рамкой 21, находящейся под действием пружины 22. Прижимная рамка имеет два выступа 23, в которые при подъеме упираются колонки 10. В верхней плите размещаются также прижим 24 и держатель 25 подвижного ножа 26. Штамп содержит также приемный магазин 27 для размещения полупетель. Для обеспечения ориентированного и упорядоченного перемещения петель с позиции на позицию в штампе предусмотрены направляющие 28 и пластинчатая пружина 29. Наличие петель в магазине контролируется щупом 30, связанным с конечным выключателем. К магазину крепится пружина

31, которая, нажимая на заднюю кромку петли, приподнимает ее над ручьем обжима для последующего перемещения.

Штамп работает в следующей последовательности. Сложенные попарно полупетли загружаются в наклонный приемный магазин

27. Затем полушка 14 начинает движение вперед и клинообразным языком перемещается под ролик 12, посаженный на поперечину

11. Последняя при этом и связанные с ней колонки 10 поднимаются.

Во время этого движения колонки 10, упираясь в выступы 23 прижимной рамки 21, отжимают ее кверху.

Вместе с прижимной рамкой поднимаются и держатели 19 совместно с верхними инструментальными вставками.

Между верхними и нижними инструментальными вставками образуется зазор, несколько превышающий диаметр трубки полупетли. В этот зазор шибер 15, движущийся вместе с ползушкой 14, заводит верхним выступом нижнюю пару сложенных полупетель и перемещает их до обжимного ручья 8, после чего ползушка с шибером отходит назад.

При этом язык ползушки 14 отпускает ролик 12, и прижимная рамка 21 возвращается под действием пружины 22 вниз вместе с верхними инструментальными вставками, фиксируя полупетли на позиции обжима.

В этот момент клиновая подача пресса начинает подавать в штамп проволоку. Проволока, направляясь к втулке 5, проходит через отверстие в трубке полупетель до упора в винт 7.

После этого прижим 24, передвигаясь вместе с верхней плитой 18 вниз, прижимает проволоку к неподвижному ножу 13. При даль4 нейшем движении верхней плиты вниз в работу вступает подвижный нож 26 и отрезает мерный кусок проволоки, вставленный в трубку полупетель.

При отрезке направляющая втулка перемещается вместе с проволокой под действием верхнего подвижного ножа, которая при этом изгибает проволоку на некоторый угол в пределах упругой деформации, затем пружина возвращает колонку со втулкой и проволокой на ось подачи, а отрезанная и размещенная в полупетлях мерная заготовка оси оставалась неподвижной. Затем происходит сборка петли.

В самом конце хода вниз верхняя плита 18 находит на заплечики переднего держателя

19 и через него нажимает на трубку полупетель, производя обжим трубки на стержне до заданного размера. Во время повторного цикла, при подъеме прижимной рамки 21 пружина 31 нажимает на собранную петлю, приподнимая ее над обжимным ручьем, затем шибер 15 передним выступом продвигает эту петлю на промежуточную позицию, а задним выступом продвигает очередную пару полупетель из магазина на позицию обжима.

Через пять циклов собранная петля оказывается на позиции раскатки, где при помощи механизма раскатки пресса производится образование головок стержня, При передвижении петель по промежуточным позициям, они направляются с боков при помощи направляющих 28 и сверху прижимаются пластинчатой пружиной 29.

Использование предлагаемого штампа позволяет уменьшить трудоемкость изготовления продукции, повысить эффективность использования прессового оборудования.

Формула изобретения

Штамп для сборки петель, содержащий смонтированные на основании матрицу и пуансон, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса сборки и повышения производительности за счет обеспечения совмещения операций изготовления оси из проволоки и сборки ее с полупетлями, он снабжен при водной направляющей втулкой, установленной на подпружиненной колонке.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом резки мерных заготовок осей, выполненным в виде верхнего подвижного ножа, воздействующего на направляющую втулку, и нижнего неподвижного ножа, установленного на матрице.

3. Штамп по п. 2, отличающийся тем, что, с целью образования заходной фаски на торце про волоки, подаваемой в полупетли, режущая кромка подвижного ножа выполнена под острым углом к плоскости реза, с возможностью охвата заготовки с трех сторон по контуру, имея при этом заходные заостренные скосы.

553081

d 0 2

Я-А

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лвт. св. 109104, кл. В 21F 11/00, 1963.

2. Лвт. св. № 410853, кл. В 23р 19/00, 1971 (прототип) .

55308I

В- В

Составитель И. Басова

Техред М. Семенов Корректор Л. Денискина

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 904/12 Изд. № 13 Тираж 1204 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Штамп для сборки петель Штамп для сборки петель Штамп для сборки петель Штамп для сборки петель 

 

Похожие патенты:
Наверх