Устройство управления станком

 

О П И С А Н И Е (11) 553104

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских е оциапистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.75 (21) 2170243/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05,04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.04.77 (51) М. Кл.2 В 27G 19/04

В 27G 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-783.632..232 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Куликов и Г. П. Губин

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОМ

Изобретение относится к устройству управления станком и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство управления станком, включающее клапан пуска механизмов станка и поворотно установленные на станине рычаг и педаль (1).

Известно также устройство управления станком, например, торцовочным, включающее клапан пуска механизмов станка и поворотно установленные на станине рычаг и педаль (2).

Недостатком известных устройств является возможность пуска механизмов станка при случайном воздействии на педаль.

Цель изобретения — повышение безопасности работы сепаратора за счет исключения пуска механизмов станка при случайном воздействии на педаль.

Для этого рычаг взаимосвязан с клапаном пуска промежуточным элементом, выполненным в виде смонтированного на валу педали кулачка и контактирующего с ним фиксатора или в виде дополнительного клапана, последовательно соединенного с клапаном пуска, На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство (вариант выполнения промежуточного элемента по п. 2); на фиг. 2— то же (вариант выполнения промежуточного элемента по п. 3), Устройство включает установленную на поворотном валу 1 педаль 2 и клапан 3 пуска механизмов станка — пиления 4 и прижима— ограждения 5. Клапан 3, механизмы 4 и 5 смонтированы на станине 6.

Рычаг 7 поворотно закреплен на станине б и взаимосвязан с клапаном пуска при помоши промежуточного элемента.

Промежуточный элемент выполнен в виде смонтированного на валу 1 кулачка 8 с выемкой 9 (или выступом), контактирующего с пальцем 10, который тягой 11 соединен с рычагом 7.

Промежуточный элемент может быть выполнен в виде дополнительного клапана 12 последовательно соединенного трубопроводом

13 с пусковым клапаном 3.

В исходном положении педаль 2 удерживается пружиной 14.

Рычаг 7 несколько выступает над поверхностью стола 15 станка и удерживается в этом положении пружиной 16.

Устройство с механической системой блокировки пускового |клапана 3 работает следую25 щим образом.

В исходном положении при отсутствии на столе 15 заготовки 17 при случайном воздействии на педаль 2, последняя не поворачивается на валу 1 и не воздействует на клапаны

Зр 3 пуска механизмов 4 и 5 станка в работу, 553104 так как палец 10 входит в выемку 9 кулачка

8 и препятствует повороту вала 1.

Таким образом исключается случайный пуск механизмов станка в работу.

Когда же на стол 15 станка оператор укладывает заготовку 17, последняя воздействует на рычаг 7, который поворачивается и при помощи тяги 11 выводит палец 10 из выемки 9 кулачка 8. B этом случае при нажатии на педаль 2, она поворачивается вместе с валом 1 и воздействует на клапан 3 пуска механизмов

4 пиления и прижима — ограждения 5. Механизмы приходят в движение, при этом заготовка 17 прижимается ограждением 5 к столу

15 и пилится. По окончании пиления воздействие на педаль 2 прекращается, пружина 14 возвращает ее в исходное положение. Клапан

3 переключается, при этом механизмы станка возвращаются также в исходное положение.

Устройство с гидравлической (пневматической) системой блокировки пускового клапана 3 работает следующим образом.

В исходном положении при отсутствии на столе 15 станка заготовки 17 при случайном воздействии на педаль 2 последняя поворачивается вместе с валом 1 и воздействует на клапан пуска механизмов 4 и 5 станка в работу. Однако в этот момент сигнал -на выходе пускового клапана 3 отсутствует, так как клапан 12 закрыт и не пропускает рабочее тело (жидкость или газ) к клапану 3.

Когда же на стол 15 станка оператор укладывает заготовку 17, последняя воздействует на рычаг 7, который поворачивается и открывает клапан 12, пропускающий рабочее тело по трубопроводу 13 на вход пускового клапана 3. Теперь при воздействии педали 2 на клапан 3 íà его выходе появляется командный сигнал для пуска механизмов 4 и 5 станка.

Таким образом, снабжение устройства управления торцовочного станка системой блокировки клапана пуска механизмов станка и поворотным рычагом, имеющим возможность взаимодействовать с этой системой и обрабатываемым в станке материалом, исключает случайный пуск механизмов станка в работу, что, в свою очередь, позволяет полностью лсключить производственный травматизм.

Формул а изобретения

1. Устройство управления станком, например, торцовочным, включающее клапан пуска механизмов станка и поворотно установленные на станине рычаг и сидящую на валу педаль, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности работы оператора за счет исключения пуска механизмов станка при случайном воздействии на педаль, рычаг взаимосвязан с клапаном пуска при помощи промежуточного элемента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что промежуточный элемент выполнен в виде смонтированного на валу педали кулачка и контактирующего с ним фиксатора.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что промежуточный элемент выполнен в виде дополнительного клапана, последовательно соединенного с клапаном пуска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство К 315600, кл.

B 27G 21/00, 197i0.

2. Деревообрабатывающая промышленность

K 11, с. 12 — 13, 1974.

553104

Риг г! б! о !

Тираж 630

Изд. ¹ 488

Редактор Н. Скворцова

Заказ 769/5

Составитель Э. Бегельман

Техред М. Семенов

Типография, пр. Сапунова, z

Корректор 3. Тарасова

Подписное

Устройство управления станком Устройство управления станком Устройство управления станком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольным устройствам для технологических машин, предназначенным для защиты оператора технологической машины в критических рабочих ситуациях

Изобретение относится к области безопасности функционирования технологической машины, преимущественно с дисковой пилой

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Днище // 2539276
Изобретение относится к конструктивным элементам ручных рабочих инструментов с двигателем внутреннего сгорания. Днище (100) для переносного ручного рабочего устройства с двигателем внутреннего сгорания имеет по существу ровную поверхность с идущей по периметру наружной кромкой (19) и одно или несколько отверстий (14, 15), выполненное/выполненные для отвода летящих искр. По меньшей мере одна кромка (15а) отверстия (15) имеет выступающий под острым углом (α) элемент (16), служащий отбойником. Технический результат заключается в повышении защиты днища ручного инструмента от механических и/или динамических нагрузок. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам. Электрическая цепная пила (10) содержит пильную цепь (16), основной корпус (12), поддерживающий пильную цепь (16), электродвигатель (48), установленный на основном корпусе (12) для привода инструмента (16), основной выключатель (20) питания, управляемый оператором для приведения в действие электродвигателя, цепь (42) подачи питания, электрически соединенную с электродвигателем (48) с возможностью подачи электрической энергии в электродвигатель (48) при управлении оператором основным выключателем (20) питания, для подачи электрической энергии в электродвигатель (48) и подвижный элемент (26) для защиты руки оператора, закрепленный в основном корпусе (12). Электрическая пила (10) дополнительно содержит детектор (46), расположенный в основном корпусе (12), для детектирования перемещения подвижного элемента (26) и первый выключатель (60), расположенный в цепи (42) подачи питания для электрического размыкания и замыкания цепи (42) подачи питания. Первый выключатель (60) выполнен с возможностью электрического размыкания цепи (42) подачи питания, когда детектор (46) детектирует перемещение подвижного элемента (26). Технический результат заключается в уменьшении шума при работе электродвигателя. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх