Механизм перевода стрелок электрических балансовых часов

 

(1ц 553582

Оп КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИД ИйЬСТВУ

Воиз Советских

Сщиалистичасннх

Респу5лин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.75 (21) 2105603/10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 2б.05.77 (51) М. Кл,2 G 04В 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо селем изобретений и открытий (53) УДК 681.11(088.8) (72) Автор изобретения

Г. С. Карака.Минский часовой завод (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПЕРЕВОДА СТРЕЛОК ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

БАЛАНСОВЫХ ЧАСОВ

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано в механизмах перевода стрелок для электрических балансовых часов.

Известны механизмы перевода стрелок для электрических балансовых часов, содержащие вал перевода, установленный соосно центральной оси колесной системы (2).

Известен также механизм перевода стрелок для электрических балансовых часов, содержаший вал перевода, расположенный параллельно центральной оси, сидящей на нем переводной триб, периодически связанный посредством промежуточной передачи с колесной системой часового механизма (1).

Известные механизмы при переводе стрелок оказывают влияние на ходовое колесо, что приводит к нарушению правильного взаимодействия зубьев ходового колеса с преобразователем баланса.

Предложенный механизм перевода стрелок для электрических балансных часов отличается тем, что он снабжен пружинящим двуплечим рычагом, одно плечо которого связано с валом перевода, а другое служит для периодического контактирования с промежуточным колесом промежуточной передачи, связанным с се.гундным трибом, при этом промежуточное колесо установлено с возможностью осевого перемещения и подпружинено в этом направлении.

Такое отличие позволит устранить влиянио перевода на ходовое колесо.

На фиг. 1 показан механизм перевода в обычном положении; на фиг. 2 — то же, при переводе стрелок.

Механизм перевода содержит вал 1 перевода, который имеет ручку 2 для вытягива10 ния его в положение перевода. Для возврата вала в обычное положение служит пружина

3. На валу запрессован триб 4 перевода, который при вытягивании вала в положение

«Перевод» входит в зацепление с вексельным

15 колесом 5 промежуточной передачи. С валом

1 связано одно плечо пружинящего двуплечего рычага б, который поворачивается вокруг оси 7. Промежуточное колесо 8 подпружинено сверху пружиной 9 и может совершать осе20 вые перемещения и выход за счет этого из зацепления с секундным трибом 10.

Перевод стрелок осуществляется следующим образом.

Вал перевода вытягивается за ручку 2 в по25 ложение «Перевод». При этом перемещении рычаг б начинает поворачиваться вокруг оси

7, входит в контакт с промежуточным колесом 8 и выводит сго из зацепления с секундным трибом 10. После выхода колеса 8 из за30 цепления с трибом 10, гриб 4 входит в зацеп553582 ление с вексельным колесом 5, и при вращении вала 1 происходит перевод часовой и минутной стрелок. После окончания перевода пружина 3 возвращает вал в прежнее положение. При этом рычаг 6 выходит из зацепления с колесом 8, а колесо 8 под действием пружины 9 входит в зацепление с трибом 10.

Таким образом исключается влияние перевода на ходовое колесо, так как прежде, чем триб 4 войдет в зацепление с вексельным колесом 5, промежуточное колесо 8 выйдет из зацепления с секундным трибом 10.

Формула изобретения

Механизм перевода стрелок для электрических балансовых часов, содержащий вал перевода, расположенный параллельно центральной оси, сидящий на нем переводной триб, периодически связанный посредством промежуточной передачи с колесной системой часового механизма, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния перевода на ходовое колесо, он снабжен пружинящим дву5 плечим рычагом, одно плечо которого связано с валом перевода, а другое служит для периодического контактирования с промежуточным колесом промежуточной передачи, связанным с секундным трибом, при этом промежуточное

10 колесо установлено с возможностью осевого перемещения и подпружинено в этом направлении.

Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе:

1. Патент Франции Ко 2039348, G 04В 27/00, опублик. 21.04,70 г.

2. Патент Англии Ко 1208381, 63Т, опублик.

27. 03. 67.

Редактор Н. Петрова

Составитель И. Храпунова

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Добровольская

Заказ 1069/10 Изд. М 20 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм перевода стрелок электрических балансовых часов Механизм перевода стрелок электрических балансовых часов Механизм перевода стрелок электрических балансовых часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам времени и можег быть использовано в наруч7 d ных и карманных часах

Использование: изобретение относится к приборам для измерения времени, в частности к часовым механизмам, и может быть использовано в часовой промышленности при производстве наручных часов. Сущность: наручные часы содержат корпус, циферблат, часовой механизм, имеющий систему стрелочной передачи, система стрелочной передачи выполнена в виде червячной пары, которая состоит из червяка минутной втулки, который передает вращение на червячное часовое колесо, насаженное на ось-вал, причем червяк минутной втулки совершает оборот одновременно с минутной осью. Технический результат: снижение количества деталей в часах, уменьшение люфта, вследствие чего повышается точность индикации времени. Кроме этого снижаются трудозатраты на изготовление часов и металлоемкость предложенного механизма. 1 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Объектом настоящего изобретения является устройство для отображения периодов, которые в последовательности образуют годовой цикл, для часового механизма, содержащего индикаторный элемент (1) для индикации указанных периодов. Устройство для отображения включает в себя по меньшей мере механизм управления продолжительностью отображения указанных периодов, содержащий по меньшей мере приводной элемент (2) для привода индикаторного элемента (1), служащий для привода индикаторного элемента (1) в момент смены периода; кулачок (4), управляющий продолжительностью отображения указанных периодов, и средство привода данного кулачка; первое центральное зубчатое колесо (6) с двумя входами и одним выходом; первый вход образован опорным приводным колесом (8), совершающим один оборот в базовый период, второй вход образован исполнительным элементом (10), взаимодействующим с указанным кулачком (4); выход образован указанным приводным элементом (2) индикаторного элемента (1); указанный кулачок (4) содержит профиль, выполненный таким образом, что исполнительный элемент (10) взаимодействует с первым центральным зубчатым колесом (6), чтобы переместить приводной элемент (2) индикаторного элемента (1) вперед или назад в зависимости от продолжительности периода относительно базового периода. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх