Ткацкий станок для выработки махровой ткани

 

т

«» 553940

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 09.10,72 (21) 1835779/12 (23) Приоритет — (32) 11.10.71 (31) 14801/71 (33) Швейцария (43) Опубликовано 05.04.77. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 28.07.77

151) Л1.Кл.-" 0 03 Р 39/22

Государственный комитет

Совета Мккистров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 677.054 544 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Эрвин Пфаррваллер (Швейцария) Иностранная фирма

«Гебрюдер Зульцер АГ» (Швейцария) (71) Заявитель (54) ТКАЦКИЙ СТАНОК ДЛЯ ВЫРАБОТКИ

МАХРОВОЙ ТКАНИ

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к ткацким станкам для выработки махровой ткани.

Известен ткацкий станок для выработки махровой ткани, содержащий установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения грудницу, шпарутку и вальян

Ы

В известном станке шпарутка установлена неподвижно, поэтому при перемещении грудницы движение получает лишь средняя часть ткани, а края ткани, захваченные шпарутками остаются «.еподвижными, в результате чего на ткани в зоне кромок появляются дефекты.

Известен также ткацкий станок для выработки махровой ткани, содержащий грудницу, кинематически соединенную с ней шпарутку, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и вальян (21.

Однако при полной синхронизации шпарутки и грудницы вследствие упругости ткани и меняющегося угла сгибания тканью грудницы осуществляется незначительное дви жение кром ки ткани относительно ткани.

Прибойная полоска в зоне шпаруток или кромок ткани вследствие повышенного трения ткани о шпарутку меньше, чем на участках ткани, не контактирующих со шпарутками, и следовательно, и опушка ткани не является прямолинейной.

Поэтому переплетение находящихся в зоне шпаруток уточных и основных нитей может получаться более рыхлым, чем в остальной ткани, что приводит к получению неравномерных ворсовых петель.

Целью изобретения является повышение качества вырабатывасмой ткани.

Для этого ткацкий станок для выработки махровой ткани снабжен приспособлением для изменения траектории перемещения ткани, расположенным между грудницей и вальяном. Приспособление для изменения траек1Ь тории перемещения ткани выполнено в виде ролика или неподвижной пластины, длина которых соответствует ширине ткани.

Приспособление для изменения траектории перемещения ткани смонтировано так, что расстояние от него до переднего положения грудницы меньше соответствующего расстояния,до заднего положения грудницы.

Приспособление для изменения траектории перемещения ткани может быть смонтировано так, что расстояние от него до переднего положения грудницы больше соответствующего расстояния до заднего положения грудницы.

На фиг. 1 схематично изображен ткацкий станок в зоне формирования и навивания

553940

05 ткани; на фиг. 2 — схема варианта монтажа приспособления,для изменения траектории перемещения ткани; на фиг. 3 — схема образования махрсвой ткани трехуточного переплетения.

Ткацкий станок для выработки махровой ткани содержит ремизки 1, в глазки которых пробраны основные нити грунтовой и ворсовой основ, челнок 2 для прокладывания уточных нитей в зеве основных, бердо 8, шпарутку 4, соединенную посредством рычага 5 с грудницей б, приспособление для изменения траектории перемещения ткани, выполненное в виде неподвижной пластины 7, вальян 8 и контактирующий с ним направляющий ролик 9.

Положения шпарутки 4, грудницы б опушки ткани 10, изображенные сплошной линией, соответствуют положению полного прибоя, лунктирной линией — положению частичного прибоя (перемещение грудницы равно 1 — 2 сл).

Готовая ткань состоит из нитей ворсовой основы 11, образующих ворсовые петли 12, нитей грунтовой основы 18, уточных нитей 14, прибитых в положении полного прибоя и уточных нитей 15, прибитых в положении частичного прибоя.

При работе станка для обеспечения положений полного и частичного прибоя берда 8 в вершине зева грудница б, которая в данном случае представляет собой планку, размещенную,под тканью по всей ее ширине, перемещается по направляющей приводным механизмом (He показан) в соответствии с видом переплетения из заднего, показанного сплошными линиями, положения полного прибоя в переднее положение частичного прибоя, показанное пунктирными линиями.

Перемещением грудницы б в переднее положение б удлиняется траектория перемещения ткани между опушкой ткани 10 и вальяном 8.

Поскольку ткань удерживается вальяном 8, опушка ткани 10 смещается вправо (фиг. 1) в положение 10 . Так как положение и движение берда Зне изменяются, следующая прибиваемая бердом 8 в положении частичного прибоя нить прибивается не до конца, т. е. она остается в положении опушки ткани 10 на определенном расстоянии от последней полностью прибитой уточной нити, которая находится в положении 10 .

Между первой уточной нитью, прибитой в положении полного прибоя, и второй нитью, прибитой в положении частичного прибоя, закрепляются и удерживаются нити ворсовой основы так, что они, когда грудница б и опушка ткани 10 возвращаются в положение полного прибоя, перемещаются с этими уточными нитями вперед по отношению и удерживаемым под сильным натяжением нитям грунтовой основы, сжимаются и образуют ворсовые петли.

Шпарутка 4 посредством рычага 5 неподвижно соединена с грудницей б так, что ее

Зо

50 перемещение точно соответствует перемещенгпо грудницы.

Для уменьшения амплитуды дополнительного перемещения ткани по отношению к амплитуде перемещения грудницы б между ней и вальяном 8 расположено приспособление 7 для изменения траектории перемещения ткани.

При этом расстояние от приспособления 7 до переднего .положения грудницы б меньше соответствующего расстояния до заднего положения грудницы 6. В случае, если амплитуда доно.пнительного перемещения ткани должна быть уве.пичена по отношению к амплитуде перемещения грудницы б, что может быть необходимым при другом типе ткацкого станка и других свойствах нитей, то приспособление 7 смонтировано так, что расстояние от него до переднего положения грудницы 6 больше соответствующего расстояния до заднего положения грудницы (фиг. 2).

На фиг. 3 изображена схема образования ворсовых петель, справа от берда 8 находится готовая ткань с состоящими из нитей ворсовой основы 11 ворсовыми .петлями 12, две из которых расположены над грунтовой тканью, а две — под ней. Грунтовая ткань образована нитями грунтовой основы 18 и последовательно вводимыми уточными нитями 14, прибитыми .в положении полного прибоя и нитями 15, прибитыми в положении частичного прибоя.

Рядом с опушкой ткани 10 расположены две последние уточные нити 15, прибитые в положении частичного прибоя, которые находятся еще на некотором расстоянии от последней уточной нити 14, прибитой в положении полного, прибоя. При последующем полном прибое уточной нити, осуществляемом бердом 8, уточная нить 14 перемещается вместе с двумя нитями 15 вправо вдоль туго натянутых нитей 18 грунтовой основы, пока они не соприкоснутся с ранее выработанной тканью. Слабо натянутые нити 12 ворсовой основы закрепляются уточными нитями 15, которымп они перемещаются вправо и сжимаются в виде нового ряда ворсовых петель, после чего вводится новая группа из трех уточных нитей: двух прибитых в положении частичного прибоя и одной в положении полного прибоя. одной, в положении полного прибоя.

В случае отсутствия нижнего ряда нитей 11 ворсовой основы на ткани образуются только верхние ворсовые петли 12.

Формула изобретения

1. Ткацкий станок для выработки махровой ткани, содержащий грудницу, кинематически соединенную с ней шпарутку, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и вальян, о т л и ч а ющ ий с я тем, что, с целью повышения качества вырабатываемой ткани, он снабжен приспособлением для изменения траектории перемещения ткани, расположенным между грудницей и вальяном.

553940

2. Ткацкий станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, приспособление для изменения траектории перемещения ткани выполнено в виде ролика или неподвижной пластины, длина которых соответствует ширине ткани.

3. Ткацкий станок по пп. 1, 2, о т л и ч а юшийся тем, что, приспособление для изменения траектории, перемещения ткани смонтировано так, что расстояние от него до переднего положения грудницы меньше соответствующего расстояния до заднего положения грудн,ицы.

4. Ткацкий станок по пп. 1, 2, о т л и ч а юшийся тем, что приспособление для изменения траектории перемещения ткани смонтировано так, что расстояние от него до переднего положения грудницы больше соответствующего расстояния до заднего положения грудницы.

Источники информации, принятые во вни1о мание при экспертизе:

1. Патент Швейцарии № 445405, 86С, 19, 1968.

2. Патент СССР № 336887, D 03 J 1/22, 1969.

553940

ФиГ j

Составитель Н. Самарина

Техред А. Камышннкова

Редактор Л. Гончарова

Корректор 8. Гутман

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 515/1158 Изд. № 46 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Ткацкий станок для выработки махровой ткани Ткацкий станок для выработки махровой ткани Ткацкий станок для выработки махровой ткани Ткацкий станок для выработки махровой ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка для выработки махровых тканей с различными по высоте петлями, включающего по меньшей мере, одну соединенную с валом опор берда опору для берда как ворсообразующего средства, по меньшей мере, один электромоторный привод, установленный с возможностью преобразования его вращения через, по меньшей мере, одну трансмиссию, снабженную комплектом дополняющих друг друга кулачков, в прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения и передачи его на выходной вал, по меньшей мере, одной трансмиссии, средства для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения на вал опор берда, причем одно из средств является, по меньшей мере, одним регулируемым сервоприводом и электронное устройство для свободного регулирования сервопривода

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения и касается механизма управления подвижных элементов кромкообразующего устройства бесчелночного ткацкого станка для выработки махровых тканей

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани
Наверх