Почвообрабытывающее орудие

 

ФВВтфй т но- f (:. n i е л l ° и l (мк

° «блиотень, i :- »А у

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 553953

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.01.75 (21) 2097800/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23.05.77 (51) М. Кл.2 А 01В 25/00

А 01В 33/02

А 01В 39/00

Государственный комитет

Совета Мииистроо СССР по делам иэобретвиий и открытий (53) УДК 631.319(088.8) (72) Авторы изобретения

3. А. Хантадзе, Н. 3. Бадридзе и О. И. Эдишерашвили (71) Заявитель (54) ПОЧВООБРАБА1 ЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сплошной обработки почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее два рабочих органа пассивного действия, расположенных на вертикальных осях. На рабочих органах радиально укреплены спицы с рыхлительными зубьями. В транспортном положении орудия рабочие органы устанавливаются вертикально, фиксируются как катки для передвижения (1).

Недостатком данного орудия является его большая металлоемкость и то, что передвижение в рабочем и транспортном положениях осуществляется тяговым средством.

Известно другое почвообрабатывающее орудие, содержащее один рабочий орган, на котором укреплены рыхлительные зубья (2).

В транспортное положение рабочий орган устанавливается вертикально, и он перевозится вручную.

Недостатками данного орудия является то, что оно используется на малых ограниченных площадях — газонах.

В рабочем и транспортном положениях используется мускульная сила человека.

Наиболее близким техническим решением из известных является почвообрабатывающее орудие, состоящее из трех активных рабочих органов, размещенных на вертикально-наклонных осях в ращения (3).

Однако известное почвообрабатывающее орудие имеет большую металлоемкость, си5 стему подвески, сложность в эксплуатации и агрегатируется с тянущим средством.

С целью облегчения транспортирования орудия на вертикально-наклонных осях двух рабочих органов укреплены шестерни и пер1О пендикулярно к ним также снабженные шестернями дополнительные оси, концы которых установлены на раме орудия посредством подшипников, причем орудие снабжено приводом, связанным цепной передачей с шестернями

15 дополнительных осей, на которых жестко закреплены рычаги, связанные с механизмами их поворота, а третий рабочий орган установлен на раме пово ротно относительно продольной оси орудия.

20 На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие для сплошной обработки почвы, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в транспортном положении; на фиг. 4 — то же, в аксонометрии.

25 Почвообрабатывающее орудие состоит из трех укрепленных на раме 1 рабочих органов

2, размещенных на вертикально-наклонных осях 3 вращения; на рабочих органах укреплены конические шестерни 4 и перпендикузо лярно к ним также снабженные коническими

Ф

Д

553953 шестернями 5 дополнительные оси б, концы которых установлены на раме орудия посредством подшипников 7. Причем орудие снабжено приводом 8, связанным цепной передачей 9 с шестернями дополнительных осей, на которых жестко закреплены рычаги 10, связанные с механизмами их поворота на раме поворотно относительно продольной оси орудия.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

Собственный привод 8 орудия через цепные

9 и конические шестерни 4 и 5 сообщает вращательное движение активным рабочим органам 2, снабженным по периферии рыхлит ел ьным и зубья м и.

Поступательное движение орудия осуществляется за счет сил реакции почвы, возбуждаемых на зубьях в процессе вращательного движения двух активных рабочих органов.

Таким образом, движение орудия производится без внешней тяговой силы. Два активных рабочих органа установлены под углом к горизонтальной плоскости, причем угол их наклона может меняться в зависимости от выбора направления движения орудия, в этом случае заглубление зубьев в почву неодинаково и изменяется от периферии к оси симметрии орудия.

Для дополнительного рыхления средней зоны участка и установки орудия в транспортное положение используется третий ведомый рабочий орган.

Для транспортировки орудия все три рабочих органа устанавливаются вертикально и используются как катки для его передвижения от собственного привода. В орудии пре10 дусмотрен механизм, преобразующий его в самоходную установку.

Такое конструктивное выполнение почвообрабатывающего орудия позволяет значительно снизить металлоемкость, упростить эксплуатацию, устранить внешнюю тяговую силу для передвижения орудия при нахождении его как в рабочем, так и в транспортном положениях.

Формула изобретения

Почвообрабатывающее орудие, включающее три укрепленных на IpaMe ротационных рабочих органа, размещенных на вертикальнонаклонных осях вращения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью облегчения транспортирования орудия, на вертикально-наклонных осях двух рабочих органов укреплены шестер20 ни и перпендикулярно к ним также снабженные шестернями дополнительные оси, концы которых установлены на раме орудия посредством подшипников, причем орудие снабжено приводом, связанным цепной передачей с

25 шестернями дополнительных осей, на которых жестко закреплены рычаги, связанные с механизмами их поворота, а третий рабочий орган установлен на раме поворотно относительно продольной оси орудия.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии № 465846, кл. 45а

21/06, 1928.

2. Патент ФРГ № 1031043, кл. 45а, 21/06, 35 1958.

3. Авторское свидетельство № 397143, М.

Кл. А 018 39/16, 1971 (прототип), 553953

i/7 Риг. У

Составитель В. Майков

Редактор T. Логинова Техред М. Семенов Корректор А. Степанова

Заказ 1675/3 Изд. № 473 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Почвообрабытывающее орудие Почвообрабытывающее орудие Почвообрабытывающее орудие Почвообрабытывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к механическим способам борьбы с сорняками, например, в посевах свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, засоренных сорняками и подверженных ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня
Наверх