Насекатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«1п 554)48

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.12.74 (21) 2084431/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10.06.77 (51) М. Кл В 26D 3/08

Государствеииь«й комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.762. .039-462 (088.8) (54) HACEKATFJlb

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для выполнения насечек задней глубины и формы.

Устройство может быть использовано в приспособлениях для дробления стружки при ооработке материалов резанием, в машинах для маркирования и клеймения изделий.

Известен насекатель грата, состоящий из:насекателя, двух роликов, ограничителей глубины насекания, установленных на оси (1).

Однако известный насекатель не предусматривает регулирования глубины насекания, замену изношенных (затупившихся) зубьев новыми, кроме того, количество зубьев превышает величину требуемую условиями дробления стружки.

Для обеспечения возможности регулирования глубины насекания предлагаемый насекатель снабжен установленным соосчо с насекающим элементом дисковым кулачком, прп этом кольцо с зубьями выполнено упругим и установлено с натягом на кулачке, а ограничитель глубины насекания выполнен в виде охватывающей насекающий элемент втулки с радиальными пазами по числу зубьев. При этом число зубьев на кольце в целое число раз больше количества выступов на кулачке.

На фиг. 1 показано приспособление для строгания фасок, включающее предлагаемый насекатель, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — насекатель, продольный разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — поперечный разрез по  — В на фиг.3.

Приспособление для строганпя фасок вклю5 чает один или два боковых суппорта, закрепленных,на стойках продольно-строгального станка. В стойке суппорта 1 (фиг. 1) установлена цилиндрическая пружина сжатия 2, связанная через палец-толкатель 3 с кареткой 4.

Для изменения величины сжатия пружины служит регулировочный винт 5. Насекатель 6 установлен в каретке на вращающейся оси 7.

С двух сторон от насекателя (фиг. 2) в пазах каретки на осях 8 установлены резцедержатели 9 и 10 с левым 11 и правым 12 строгальпыми резцами, причем передние поверхности резцов расположены навстречу друг другу.

Насекатель (фиг. 3 и 4) содержит дисковый кулачок 13, закрепленный на оси 7 шпонкой

20 14, насекающий элемент 15, выполненный в форме упругого кольца с зубьями, установленный с натягом на кулачок 13 и с зазором в радиальных пазах втулки 16, которая сцентрирована по цилиндрическим шейкам кулачка 13. В

25 каретке 4 и втулке 16 выполнены соосные отверстия а. Буртик оси 7 насекателя имеет лы..— ки под ключ.

Приспособление работает следующим ооразом. При возвратно-поступательных движе «11ях

30 стола с заготовкой каретка 4 (фиг. 1 и 2) с

554148 резцами 11, 12 и насекателем 6 пружиной 2 через палец-толкатель 3 прижимается к обрабатываемой поверхности. Усилие прижатия насекателя и резцов обеспечивается достаточным для постоянного контакта насекателя с заготовкой. При этом насекатель 6 катится впереди работающего резца 11 по обрабатываемой поверхности и наносит насечки заданной глубины и шага. При ходе стола с заготовкой влево (фиг. 2) срезание стружки производит левый резец 11, так как под действием силы резания резцедержатель 9 поворачивается на ол:

8 "o упора и устанавливается таким образом в рабочее положение. Первый резец 1" при движении стола влево не участвует в работе, так как он вместе с резцедер>кателем 10 постоянно поворачивается на оси 8, не врезаясь в обрабатываемый материал. При ходе сгола вправо работающим резцом становится правый, а левый не участвует в обработке. При качении кулачка по обрабатываемой поверхности происходит вращение дискового кулачка

13, установленных на нем насекающего элемента 15 и втулки 16, вместе с осью 7. Число зубьев, участвующих в работе, равно количеству выступов кулачка, остальные зубья .не участвуют в работе и являются резервными. Резсрвные зубья не выступают за наружную (опорную) поверхность втулки 16, поэтому при качении:насекателя они не касаются обрабатываемой поверхности. Два противоле>кащнх зуба (фиг. 4), находящиеся на выступах дисковото кулачка 13, жестко связаны с осью вращения 7 насекателя, так как насекающий элемент установлен на кулачке с натягом.

Таким образом, только выступающие над наружной поверхностью втулки 16 зубья, расположенные на выступах кулачка 13, производят ,иасекание. Регулирование величины выступа.ния зубьев насекателя и замена изношенных зубьсв резервными производится вращением оси 7 после установки штифта в отверстие а каретки 4 и втулки 16. Вращение оси 7 с кулачком 13 обеспечивает деформирование насекающего элемента 15, в результате чего изменяется выступание рабочих и резервных зубьев, при этом в пределах регулирования величины выступания зубьев должно обеспечиваться самоторможение насекающего элемента от,носительно кулачка.

Формула изобретения

1. Насекатель, содержащий смонтированные на оси насекающий элемент в виде кольца с

2О зубьями и ограничитель глубины насекания, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования глубины насекания, он снабжен соосно установленным с насекающим элементом дисковым кулачком, 25 при этом кольцо с зубьями выполнено упругим и установлено с натягом на кулачке, а ограничитель глубины насекания выполнен в виде охватывающей иасекающий элемент втулки с радиальными пазами по числу зубьев.

3о 2. Насекатель по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что число зубьев на кольце в целое число раз больше количества выступов на кулачке.

Источник информации, принятый во внимаЗ5 иие ири экспертизе:

1, Лвторское свидетельство СССР М 181597, М. Кл. В 21С 37/06, 1956.

554148

Фиг. Ф

Составитель С. Рябинина

Техред И. Карандашова

Редактор Л. Попова

Корректор Л. Брахнина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1115/7 Изд. ¹ 408 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Насекатель Насекатель Насекатель Насекатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для подготовки к использованию резервуаров из пластмассы, в частности ампул, отформованных в блоки, в которых боковые поверхности ампул присоединены друг к другу по разделительным линиям для их последующего отделения при использовании

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для надрезки материалов с последующим разделением их на мерные заготовки
Наверх