Крепление дверных и оконных коробок в проеме стеновой панели

 

рп 554393

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.03.75 (21) 2113420/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04,77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 12.07.77 (51) М Кл г Е 06В 1 60

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иваоретвник и открвттий (53) УДК 69.057.4:621. .886 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Тришин и Е. А. Черкасов (71) Заявитель

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «ВНИ ПИзнергопром» (54) КРЕПЛЕНИЕ ДВЕРНЫХ И ОКОННЫХ КОРОБОК

В ПРОЕМЕ СТЕНОВОЙ ПАНЕЛИ

Изобретение относится к области строительства.

Известны крепления коробок при помощи металлических накладок или листов, привариваемых к закладным частям проема стены и закрепляющих коробку с одной ее стороны посредством винтовых соединений (1). Такие крепления недостаточно надежны, поскольку металлические накладки или листы поддержи вают коробку с одной стороны.

Наиболее близким к предлагаемому является крепление дверных и оконных коробок в проеме стеновой панели, включающее крепежную Г-образную деталь, прикрепленную к стеновой панели, и зажимной элемент (2). Недостатком этого крепления является невозможность его применения при установке деревянных коробок в проемах армированных, например, железобетонных стен, а также при установке сравнительно тонких коробок.

Целью изобретения является повышение надежности крепления. Это достигается тем, что зажимной элемент выполнен в виде уголка, один конец которого прикреплен к коробке, а другой размещен в пазу, образованном имеющим отгиб концом большей стороны крепежной детали, прикрепленной к стеновой панели, На фиг. 1 изображено предлагаемое крепление, вид спереди; на фиг. 2 — то же крепление, вид сбоку; на фиг. 3 показан разрез по А — А на фиг. 1.

Крепление дверных и оконных коробок в стеновом проеме с прямым откосом содержит

5 Г-образную деталь 1, большая сторона которой, прикрепленная, например, сваркой с закладной детали 2 проема армированной стены

3, загнутым концом образует паз, в который вставлен зажимной элемент 4, выполненный в

10 виде металлического уголка, прижимающего деревянную коробку 5 к меньшей стороне Гобразной детали. Коробка 5, деталь 1 и зажимной элемент 4 скреплены между собой винтами 6 и 7.

15 Крепление деревянной коробки в проеме стены осуществляют следующим образом.

К закладным деталям 2 в проеме армированной стены 3 прикрепляют несколько, например четыре-шесть, Г-образных деталей 1.

20 Деревянную коробку 5 вставляют в проем стены, прижимают к меньшим сторонам деталей

1 и закрепляют в проеме металлическими уголками 4, вставляемыми в пазы деталей 1, и винтами 6 и 7.

25 Прикрепление металлических уголков к закладным частям проема стены позволяет устанавливать деревянные коробки в проемах армированных, например, железобетонных стен, а плотное зажатие деревянной коробки между

5 "4393

Формула изобретения д1 11

I ) ф

Риз. 2

Составитель Г. Мишина

Техред М. Семенов Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 1675/10 Изд. № 384 Тирам< 633 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 металлическими уголками делает это крепление надежным и прочным, исключающим ослабление элементов крепления после их сборки.

В случае предварительного прикрепления деталей 1 из полосового железа к стеновым закладным частям в заводских условиях установка деревянных коробок в проемах армированных стен на строительной площадке требует незначительной затраты ручного труда.

Предлагаемое крепление коробки более надежно по сравнению с креплением коробки в проеме посредством металлических накладок или листов.

Крепление дверных и оконных коробок в проеме стеновой панели, включающее крепеж ную Г-образную деталь, прикрепленную к стеновой панели, и зажимной элемент, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления, зажи мной элемент вы5 полнен в виде уголка, один конец которого прикреплен к коробке, а другой размещен в пазу, образованном имеющим отгиб концом большей стороны крепежной детали, прикрепленной к стеновой панели.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Типовые детали зданий и сооружений тепловых электростанций (альбом), Серия ДА, Архитектурно-строительные детали, инв.

15 ¹ 63267 — С, Всесоюзный государственный проектный институт «Тгплопроект», М., 1970. л. 26.

2. Патент ФРГ № 1039737, кл, 37g 1/60, опубл. 1959.

Крепление дверных и оконных коробок в проеме стеновой панели Крепление дверных и оконных коробок в проеме стеновой панели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже рамных конструкций, например при установке дверных коробок

Устройство относится к области строительства, а именно к кронштейнам для установки рамных конструкций в проемы, и может быть использовано, например, при установке дверной коробки в проем стены. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание кронштейна, позволяющего увеличить скорость регулировки положения рамных конструкций в проемах, а также создание кронштейна крепежного повышенной прочности, а также простого в использовании и недорогого в изготовлении кронштейна для установки рамных конструкций в проемы, характеризующегося тем, что содержит выступ, образованный одной боковой и, по меньшей мере, двумя торцевыми стенками, при этом в боковой стенке выступа выполнен продольный сквозной паз, а кронштейн снабжен средствами крепления к стенному проему; выступ имеет П-образную в продольном сечении форму; продольный сквозной паз по краям переходит на торцевые стенки; средства крепления к стенному проему выполнены в виде снабженных пазами выступов на торцевых стенках; паз на торцевых стенках имеет расширение под головку крепежного элемента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложен кронштейн крепежный. Он содержит верхнюю и нижнюю взаимно параллельные стенки, в верхней стенке выполнены два отверстия, а в нижней выполнен вертикальный открытый с одного торца паз. При этом отверстия в верхней стенке расположены таким образом, что при повороте кронштейна вокруг одного из них втрое беспрепятственно перемещается относительно установленного в него неподвижного крепежного элемента. 1 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для отделки оконных проемов с применением моноблоков из стеклофибробетона. Настоящим изобретением решается задача улучшения качества отделки за счет применения универсальных и быстромонтируемых моноблоков из стеклофибробетона. Технической задачей настоящего изобретения является сокращение срока производства работ при отделке оконных проемов здания. Новым является то, что отделка оконных проемов включает обмер всех оконных проемов здания непосредственно на строительной площадке, определение проема минимального размера, изготовление всех моноблоков из стеклофибробетона по размеру минимального проема, причем моноблоки представляют собой рамки, выполненные в виде горизонтальных и вертикальных откосов, повторяющих контуры наружной части оконных проемов, усиленные по периметру перфорированной трубой, с приваренными к ней пластинами для установки анкерных болтов с равномерным шагом; доставку на строительную площадку всех моноблоков, установку на уровне оконных блоков с внешней стороны фасада, фиксацию последних посредством анкерных болтов, установку в них окон из ПВХ, заполнение монтажной пеной зазоров между моноблоками и стеной, срезание пены после высыхания; причем со стороны фасада на верхних перемычках делают фартуки. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх