Печь кипящего слоя

 

! е.:ни! 55446О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Доиолнитсл5и5сс к явт. с,íä-ву— (22) Заявлено 03.05,73 (21) 1915839/33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.Кл F 27В 15/00 (2;3) Приоритет—

Гасударственный комитет

Совета Чинистров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 666.041. .6 (088.8) Опубликовано 15.04.77, Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 23.05.77 (72) Лвтор ы изобретения

В. A. Тильга, В. Ф. Сапрыкин, В. А. Богданов и Ю. Р. Роднин

Центральный научно-исследовательский институт оловянной пром ышлен ности (71) Заявитель (54) H E l b КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Изоб1)стеиие отио итсf! к аппа1затс!м для осуществления термической обработки сыпу"fffx материалов в кипящем слое и может быть использовано в различных областях промышленности (цветной и черной металлургии, химической и строительных материалов).

Известия печь кипящего слоя для обжига кусковой ртутной руды, ооогреваемая топочными газами от сзкигаиия газоооразного топлива в туинельиых каналах фурме<иного пояса, выполненных в кладке футеровки печи,(1).

Наиболес близкой по техническому решен;по к предлагаемому является печь кипящего слоя для термической обработки материала с использованием в качестве теплоносителя и агента для псевдоожижения нагретого дутья, включающая в себя рабочую камеру, камеру подогрева дутья с каналами и расположенную между ними колосниковую провальную решетку (2), Недостатками указанных устройств являются низкая эффективность нагрева дутья и значительные потери тепла через стенки теплообменника и газоходов, а также сложность апияратурной схемы. Кроме того, безрешеточная конструкция реакторов кипящего слоя для спекания и кальцинации тонкодисперсного цементного сырья не обеспечивает условий достаточного равномерного псевдоожижения обрабатываемого материала и приводит к

3 и я и те. пэ и о м "1 l bl;1 c : в ы н о с h и 3 я 51 и а 13 я т о В.

Целью изобретения является интенсификация подогрева дутья.

Поставленная цель достигается тем, что камера подогрева смонтирована под рабочей камерой соосно с ней, а дутьевые каналы выполнены кольцевыми, расположены один иял другим и соединены между собой.

В дутьевых каналах могут быть рязмсщс-! о иь! электронагрователи.

На че1>те5ке IOf<233H3 пн5кн55я 8 3CTI> кипящего слоя с рабочей камерой, камерой подогрева дутья и разгрузочной точкой (в разрезе) . !

5 Печь кипящего слоя состоит из рабочей камеры 1, выполненной,B виде вертикальной шахты переменного (расширяющегося кверху) сечения, заключенной в металличсскш! кожух, футерованной, перекрытой сводовой

20 плитой, камеры 2 подогрева дутья с вмонтированной в нее колосниковой решеткой-поди иой 3 провального типа и разгрузочной, охла>кдаемой дутьем, течки 4.

Рабочая камера 1 снабжена узлом загруз25 ки обрабатываемого материала и имеет под сводом отверстие для вывода отработанных газов (иа чертеже условно пе з!си<азан!! .

Камера подогрева дутья, выполняющая одновременно роль подины провального типа зо для равномерного распределения дутья, вы

554460 полнена в виде сварного металлического кожуха 5, защищенного слоем теплоизоляции б и футерованного кладкой 7 из огнеупорного кирпича.

В кольцевые каналы 8, выполненные в кладке 7 вокруг вкладыша 9 из жаропрочного бетона и соединенные между собой отверстиями 10, уложены электронагреватели 11 с выводами 12 для подсоединения к источнику электропитания. Верхний из каналов 8 лерекрыт кольцевой плитой 13 нз жаропрочного бетона и находится на уровне расположения открытых концов труб из жаропрочной стали провальной колосниковой решетки 3, залитой во вкладыш 9. Все трубы .провальной колоспиковой решетки в один или два ряда перфорированы равномерно расположенными Отверстиями, обращенными вниз. Камера:подогрева дутья подсоединена соосно и герметично к рабочей камере печи снизу.

Работа печи осуществляется следующим образом.

Дутье в необходимом количестве, определяемом размерами печи, свойствами обрабатываемого материала и характером проводимого процесса обработки, через охлаждающую рубашку разгрузочной течки 4 и отверстия в кожухе 5, теплоизоляции б и кладке 7 поступает в нижний из кольцевых каналов 8 и, последовательно проходя по каналам снизу вверх, нагревается до необходимой температуры, непосредственно контактируя с поверхностью электронагревателей 11 и кладки 7; интенсивность нагрева дутья регулируется расходом электроэнергии, подаваемой от источника питания на электронагреватели 11.

Нагретое до необходимой температуры дутье из верхнего кольцевого канала 8 поступает в открытые концы труб колосниковой провальной решетки 3 и через отверстия,в этих трубах равномерно распределяется по сечению р;.бочсй камеры 1, приводя в псевдоожиженное состоянис находящий:я в ней слой обрабатываемого материала и интенсивно отдавая последнему избыточное тепло. Непрерывность проводимого процесса термической обработки материала (сушки, прокалки, обжига) обеспечивается регулированием скорости непрерывной или полунепрерывной подачи в печь обраш батываемого материала (например, в зависимости от температуры в кипящем слое) и к,>рости разгрузки обработанного материала оответствующим разгрузочным устройствам (шлюзовой затвор, шнек и т. и.), подсоеди)Ь ценным к разгрузочной течке 4.

Формула изобретения

1, Печь кипящего слоя для термической

2о обработки материалов с использованием в качестве теплоносителя и агента для,псевдоожижения нагретого дутья, включающая в себя рабочую камеру, камеру подогрева дутья с каналами и расположенную между ними

2, колоопиковую провальную решетку, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации подогрева дутья, камера подогрева смонтирована под раоочей камерой соосно с ней, а дутьевые каналы выполнены кольцевыми, 30 располо>кены один над другим и соединены ме>кду собой.

2. Печь кипящего слоя по п. 1, о т л и ч аю щая ся тем, что в дутьевых каналах размещены электронагреватели.

33 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Мельников С. М. «Металлургия ртути», Металлургия, Москва, 1972, с. 144 — -148.

2. Авторское свидетельство СССР и ¹ 482609, кл. F 27В 15/00, 1973, 554460

Составитель А. Кулабухова

Редактор Э. Шибаева Тсхред М. Семенов Корректоры Л. Котова и 3. Тарасова

Заказ 3539 Изд, ¹ 358 Тираж 775 Подписное

ЦНИИ1 1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Печь кипящего слоя Печь кипящего слоя Печь кипящего слоя 

 

Похожие патенты:
Наверх