Рентгенолокализатор для пункционной биопсии легкого

 

1 к (11) 554858

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.75 (21) 2155789/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77. Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 23.05.77 (51) М. Кл г А61 В 6/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 616 — 076:616 — 24 (088.8) (72) Авторы изобретения Б. Г. Шустеров, А. Ф. Шевцов, 10. Л. Салюков, В. А. Борцов и А. Т. Скурихин (71) Заявитель (54) РЕЧТГЕНОЛОКАЛИЗАТОР ДЛЯ ПУНКЦИОННОЙ

БИОПСИИ ЛЕГКОГО

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим приборам и инструментам.

Известно приспособление для центрации при лучевой терапии внутригрудных опухолей, Оно содержит центрирующее устройство в виде сетки из металлических прямоугольников (поле), расположенных в один ряд и скрепленных между собой фиксирующими ремнями. В центре каждого прямоугольника расположено металлическое кольцо, а к свободным концам сетки прикреплена резиновая полоска, на которой свободно перемещается металлическое кольцо с вертикальной перемычкой. При центрации под рентгеноскопическим контролем сов мещают опухоль с одним из кругов металлической сетки, а затем к этой линии подводят подвижное металлическое кольцо так, чтобы все указанные ориентиры и опухоль оказались на одной прямой линии. Затем на коже больного наносят метки, соответствующие положению колец приспособления (11.

Это приспособление для центрации при лучевой терапии внутригрудных опухолей не позволяет определить глубину залегания опухоли.

Белью изобретения является быстрое и точное определение под рентгеноскопическим контролем необходимых для пункционной биопсии координат объема исследования.

Это достигается тем, что предложенный рентгенолокализатор содержит прямоугольную площадку, снабженную боковыми прорезями для крепления ремней с круглыми отверстиями в центре и с выступами по краям, образующими паз типа лас1р точкина хвоста, направляющую штангу, измерительную линейку и ползунок с рентгеноконтрастной меткой, причем направляющая штанга в пазу площадки установлена подвижно, шарнирно, с углом о раскрытия до 90 и соединена с измерительной

15 линейкой.

Кроме того, в площадке по периметру отверстия расположены радиально попарно взаимно перпендикулярные металлические пластины.

Площадка, штанга и линейка выполнены из рентгенопрозрачного материала.

Кроме того, измерительная линейка снабжена рентгено- контрастной шкалой.

На фиг. 1 изображено центрирующее устройство с фиксирующими ремнями; на фиг. 2 — сечение по

А — Ана фиг. 1; нафиг. 3 — видпо стрелке Б на

554858

55 фиг. 1; на фиг. 4 — направляющая штанга и измерительная линейка с ползуном, вид сверху; на фиг.5рентгенолокализатор в сборе, аксонометрия; на фиг. 6 — больной при центрации рентгенолокализатора на объект исследования; на фиг. 7 — сечение по В-В на фиг. 6; на фиг. 8 — больной при определении глубины залегания объекта исследования относительно плоскости центрирующего устройства; на фиг. 9 — сечение по Г-Г на фиг. 8.

Рентгенолокализатор для пункционной биопсии легкого содержит прямоугольную площадку 1 из рентгенопрозрачного материала, имеющую по бокам прорези 2 для крепления резиновых фиксирующих ремней 3. В центре площадки 1 имеется крутлое отверстие 4, по периметру которого в площадке 1 укреплены четыре попарно взаимно перпендикулярные металлические пластины 5, служащие рентгеноконтрастными ориентирами центрации. Площадка 1 сверху и снизу имеет два выступа

6 и 7, образующие паз 8 типа ласточкиного хвоста.

В паз 8 вставлена направляющая штанга 9, имеющая трапециевидное сечение и удерживающаяся в пазу 8 за счет трения. Направляющая штанга 9 шарниром 10 соединена с измерительной линейкой 11, содержащей рентгеноконтрастную металлизированную шкапу 12. Шарнир 10 позволяет установить измерительную линейку 11 относительно направляющей штанги 9 точно под прямым углом. Измерительная линейка 11 снабжена ползунком 13, содержащим вертикальную металлическую пластину — рентгеноконтрастная метка-ориентир глубины, Рентгенолокализатор при производстве пункционной биопсии используется следующим образом.

По даным предварительного исследования надевают на тело больного рентгенолокализатор в сборе (см.фиг 6) и закрепляют его в нужном положении фиксирующими ремнями 3 так, чтобы центр отверстия 4 ориентировочно совпадал с центром объекта 14 исследования. При этом учитывается кратчайшее расстояние между объектом 14 и грудной стенкой, а также рельеф последней. Затем устанавливают больного в положение, соответствующее позиции, изображенной на фиг. 6, и под контролем рентгеноскопии производят более точную центрацию, коррегируя положение рентгенолокализатора таким образом, чтобы центр объекта 14 исследования оказался в условной точке пересечения линий, образованных четырьмя рент геноконтрастными ориентирами — пластинами 5. Центрация должна производиться с учетом рельефа грудной стенки в процессе избранного дпя пункции межреберья.

Затем поворачивают больного в позицию, изображенную на фиг. 8, и перемещая направляющую штангу 9 в пазу 8, придвигают измерительную линейку 11, образующую с направляющей штангой 9 прямой угол, вплотную к телу больного. Под контролем рентгеноскопии перемещают ползунок 13 в такое положение, чтобы его рентгеноконтрастная метка оказалась в проекции центра объекта 14, и определяют положение данной метки на рентгеноконтрастной шкале 12. Полученная цифра показывает искомое расстояние от плоскости площадки 1 рентгенолокализатора до центра объекта 14 исследования, т.е; глубину его залегания.

Полученная величина может быть использована для установки на пункционной игле ограничителя, выполненного, например, в виде муфты со стопорным винтом.

Рентгенолокализатор позволяет избрать оптимальное для пункции легкого место на грудной стенке пациента и уточнить глубину залегания объекта исследования, т.е. необходимую длину пунктирующего инструмента.

Рентгенолокализатор дпя пункционной биопсии легкого является простым и надежным приспособлением, позволяющим точно и быстро определить необходимые для пункции координаты внутрилегочного образования, в особенности глубину его залегания, что является весьма важным условием качественной биопсии патологического очага.

Формула изобретения

1. Рентгенолокализатор дпя пункционной биопсии легкого, содержащий центрирующее устройство с рентгеноконтрастными ориентирами и фиксирующими ремнями,о тл и чающий с ятем,что, с целью точного и быстрого определения под рентгеноскопическим контролем необходимых для пункционной биопсии координат объекта исследования, он содержит прямоугольную площадку, снабженную боковыми прорезями для крепления ремней с круглым отверстием в центре и с выступами по краям, образующими паз типа ласточкина хвоста, направляющую штангу, измерительную линейку и ползунок с рентгеноконтрастной меткой, причем направляющая штанга в пазу площадки установлена подвижно, шарнирно, с углом раскрытия до 90 и соединена с измерительной линейкой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в площадке по периметру отверстия расположены радиально попарно взаимно перпендикулярные металлические пластины.

3, Устройство по п1, о тличающ ее ся тем, что площадка, штанга и линейка выполнены из рентгенопрозрачного материала.

4. Устройство по п.1, отличающее cr. тем, что измерительная линейка снабжена рентгеноконтрастной шкалой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Переслегин И.А., Корнев И.И. "Вестник рентгенологии и радиологии" 1959 г, N 3 с. 60-61 (прототип) .

554858 юг,5

9 1

Фиг. 7

Г-I

13

Puz.9

Фиг.8

ЦНИИПИ Заказ 374/2

Тираж

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рентгенолокализатор для пункционной биопсии легкого Рентгенолокализатор для пункционной биопсии легкого Рентгенолокализатор для пункционной биопсии легкого Рентгенолокализатор для пункционной биопсии легкого 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики состояния костной ткани у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине
Наверх