Устройство коррекции ошибок выделения основного тона речи

 

О П И С А Н И Е (и) 555546

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17. 04.75 (21) 2126465/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.04.77.Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания24.05.77 (51) И. Кл.е

Н 04 В 3/04 // /6 10 1/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изааретений и открытий (53) УДК 621.395. .387 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Куштуев и С. П. Баронин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОРРЕКБИИ ОШИБОК

ВЫДЕЛЕНИЯ ОСНОВНОГО ТОНА РЕЧИ

Изобретение относится к измерению радиотехнических сигналов и может использоваться в системах компрессии речи, в системах автоматического распознавания речевых сигналов и при фонетических иссле- 5 дованиях речевой интонации.

Известно устройство коррекции ошибок выделения основного тона речи, содержашее запоминающий блок, вход и выход которого подключены к входам блока сравнения, а 10 также импульсный генератор и последовательно соединенные элемент ИЛИ и блок совпадения (1 ).

Это устройство не позволяет с достаточной точностью корректировать ошибки 15 выделения основного тона речи.

Цель изобретения - повышение точности коррекции.

Для этого в устройство коррекции ошибок выделения основного тона речи, со- 20 держашее запоминающий блох, вход и выход которого подключены к входам блока сравнения, а также импульсный генератор и последовательно соединенные элемент ИЛИ и бцоК совпадения, введены последователь- 25 но соединенные регистр сдвига и дополнительный блох совпадения, последовательно соединенные N -мультивибраторов, последовательно соединенные М -1 дополнительных запоминаюших блоков, а также дополнительный блок сравнения, при этом выход блока сравнения подключен к входу регистра сдвига и к соответствуюшему входу дополнительного блока совпадения, выход которого подключен к одному входу элемента ИЛИ, другой вход которого через дополнительный блок сравнения соединен с входом и выходом N-го запоминаюшего блока, второй вхо которого через блок совпадения подключен к выходу импульсного генератора и к входу первого мультивибратора, выход которого подключен к входам продвижения информации регистра сдвига, при этом выходы остальных мультивибраторов подключены к вторым входам соответствуюших запоминаюших блоков, а вход первого дополнительного запоминаюшего блока подключен к одному из входов блока сравнения.

На чертеже дана структурная схема предложенного устройства.

Устройство содержит последовательно соециненные М запоминаюших блоков 1, хаждый из хоторых содержит ключ 2 и блок памяти 3, причем вход и выход первого запоминаюше о блока 1 подключен х входам блока сравнения 4, импульсный гечератор 5, последовательно соединенные элемент ИЛИ 6, и блок совпадения 7, последовательно соединенные регистр сдвига 8 и дополнительный блок совпадения 9, последовательно соединенные Q мультивибраторы 1 О, а также дополнительный блок сравнения 11, при этом выход блоха сравнения 4 подключен х входу регистра сдвига 8 и х соответствуюшему входу дополнительного блока совпадения 9, выход которого подключен z одному из входов элемента ИЛИ 6, другой вход которого через дополнительный блох сравнения l l соединен с входом и выходом Я -го запоминаюшего блока 1, второй вход которого через блок совпадения 7 подключен z выходу импульсного генератора 5 и х входу первого мультивибратора 10, выход которого подключен х входам продвижения информации регистра сдвига 8, при этом выходы остальных мультивибраторов 10 подключены к вторым входам соответствуюших запоминаюших блоков 1.

Устройство работает следуюшим образом.

На вход устройства с выхода выделителя основного тона (ОТ) подается напряжение, пропорциональное измеренному значению ОТ.

Импульсами от генератора 5 напряжение продвигается по цепочхе запоминаюших блохов 1, причем прежде, чем в каком-либо з запоминаюшем блоке 1 запишется напряжение с предыдушего запоминаюшего блока, напряжение с данного запоминаюшего блока переписывается в последуюший. Для эгих целей на ключ 2 в последнем запоминаю 4о шем блоке 1 через блок совпадения 7 поступают импульсы переписи непосредственно от импульсного генератора 5, а на ключ 2 в первом запоминаюшем блохе 1 импульсы переписи поступают с задержкой на всех

3 разных запоминаюших блоков 1, то все они будут повторять напряжение на входе устройства. Частота основного тона речи Î изменяется медленно, поэтому соседние замеры периода основного тона мало отличаются друг от друга. Ключ 2 в последнем запоминаюшем блоке 1, разрешаюший перепись напряжения из предпоследнего запоми 55 наюшего блока 1 в блох памяти 3 последнего запоминаюшего блока, отхрыт в случае, если напряжения, храняшиеся в запоминаюших блохах 1 и на входе устройства, равны друг другу или различаются в заданных пре«60 делах. Сравнение напряжений осушествляет ся в блохе сравнения 4, г выходе которого формируется ноль или единица в зависимости от близости сравниваемых напряжений. Ноль или единица с выхода блока сравнения 4 зацисываетсч в регистр сдвига 8, количество ячеек которого выбирается на два меньше количества запоминающих блоков 1. Таким образом, при продвижении напряжений, пропорциональных соседним замерам периода основного тона, по запоминаюшим блокам 1 признак близости соседних замеров соответственно продвигается по ячейкам регистра сдвига 8, в хотором хранятся признаки близости замеров периода основного тона, записанных в запоминаюших блоках 1. Если напряжения, пропорциональные соседним периодам основного тона, близки друг х другу, то блок совпадений 9, на вход которого поступают признаки близости единичного уровня с выхода блока сравнения 4 и с выходов регистра сдвига 8, формирует на своем выходе сигнал, который через элемент ИЛИ

6 поступает на блох совпадений 7 II является разрешаюшим сигналом для переписи напряжения из предпоследнего запоминаюшего блока 1 в последний. Для осушествления переписи в последний зацоминаюший блок 1 кроме разрешаюшего сигнала с weмента ИЛИ 6 необходимо, чтобы на входы блока совпадения 7 пришел импульс продвижения от импульсного генератора 5 и сиг нал "тон" от системы "тон-шум". Таким образом, на выход устройства коррехции ошибок выделения основного тона будет передаваться последовательность замеров л:ериода основного тона только B случае, если выполняются все выше упомянутые условия. Если на вход устройства поступил замер периода основного тона, отличающийся от соседних периодов, храняшихся в запоминаюших блоках =, то различие обнаружива.ется блохом совпадения 9, т.х. блок сравнения 4 генерирует на своем выходе нулевой уровень - признах отсутствия близости сравниваемых напряжений. На выходе блока совпадения - " сигнала разрешения переписи не будет, Однако размыкание хлюча 2 в последнем запоминаюшем Олоке He npou зойдет, т.к. в предпоследнем и последнем запоминаюших Glloxe 1 еше сохраняются близкие по величине периоды основного тона, и поэтому сигналом с выхода блока сравне ния 11 элемент ИЛИ 6 удерживается в сос тоянии, разрешаюшем перепись напряжения в последний запоминаюшнй блок 1. Taz будет происходить до тех пор, пока ошибочно измеренное значение периода основного тона не переместится с входа устройства в предпоследнее запоми. ающее устройство. Одновременно с ошибочным замером признак отсутствия близости с нулевым уровнем переместится в последнюю ячейку регистрасдвига 8. В этот момент и на выходе блока совпадений 9 и на выходе блока сравнения

1 1 появится сигнал запрета переписи — и перепись в последний запоминающий блок 1 станет невозможной. В связи с этим очередной продвигающий импульс от импульсного гене- 10 ратора 5 вызовет последовательную перепись сигналов в запоминаюших блоках 1 и регистре сдвига 8, но переписи в последний запоминающий блок не будет, на выходе устройства останется предыдущее значение периода основного тона. Как только предпосл ний запоминающий блок 1 очистится от ошибочного замера периода основного тона и на всех запоминающих блоках будут близкие по величине напряжения, т.е. во всех ячейках регистра сдвига 8 и на выходе блока сравнения 4 действуют единичные уровни, элемент ИЛИ 6 разрешит перепись сигнала в последний запоминающий блок 1.

Предложенное устройство позволяет коррек- zs тировать столько ошибок, следующих под ряд, сколько запоминающих блоков в схеме.

Такая коррекция осуществляется без потери правильных замеров в начале и конце озвученных интервалов речевого сигнала, Зо

Формула изобретени я

Устройство коррекции ошибок выделения основного тона речи, содержащее запоминаюший блок, вход и выход которого подключены к входам блока сравнения, а также импульсный генератор и последовательно соединенные элемент ИЛИ и блок совпадения, отличающееся тем, что,c целью повышения точности коррекции, введены последовательно соединенные регистр сдвига и дополнительный блок совпадения, последовательно соединенные И мультивибраторов, последовательно соединенные N --1 дополнительных запоминающих блоков, а также дополнительный блок сравнения, при этом выход блока сравнения подключен к входу регистра сдвига и к соответствующему входу дополнительного блока совпадения, выход которого подключен к одному входу элемента ИЛИ, другой вход которого через дополнительный блок сравнения соединен с входом и выходом N -го запоминающего блока, второй вход которого через блок совпадения подключен к выходу импульсного генератора и к входу первого мультивибратора, выход которого подключен к входам цродвижения информации регистра сдвига, при этом выходы остальных мультивибраторов подключены к вторым входам соответствуюших запоминающих блоков, а вход первого дополнительного запоминающего блока подключен к одному из входов блока сравнения.

Источники информации, принятые вс внимание при экспертизе:

1. Патент США №3629510, НКИ 1791/A, 21.12.71, ичителю ум

Составитель Е, Погиблов

Техред О. Луговая Корректор Н Ковалева

Редактор Н. Разумова

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 474/29 Тираж 872 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство коррекции ошибок выделения основного тона речи Устройство коррекции ошибок выделения основного тона речи Устройство коррекции ошибок выделения основного тона речи Устройство коррекции ошибок выделения основного тона речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к доступу и воспроизведению информации в компьютерной системе, а более конкретно к представлению данных на основе голосового ввода, осуществляемого пользователем
Наверх