Активный элемент оптического квантового генератора на парах химических веществ

 

АКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОПТИЧЕСКОГО КВАНТОВОГО ГЕНЕРАТОРА НА ПАРАХ ХИШ- ЧЕСКйХ ВЕЩЕСТВ, например на парах металлов, содержащий разрядную трубку с теплоизолирующим элементом, отличающийся тем, что,с целью упрощения конструкции и технологииее изготовления, повышения эксплуатационной надежности и долговечности, разрядная трубка с тешюизояиругащм элементом установлена с помсщью элементов крепления внутри вакуумной оболочки; теплоизолирукщий элемент выполнен, например.^ в виде тугоплавкого порошка, расположенного между стенками вакуумной оболочки, разрядной трубки и элементами крехшения, причем разрядная трубка установлена в элементах крепления подвижно с зазором, меньшим размеров зерен порошка.§ (/Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при создании оптических квантовых генераторов на парах химических, соединений.Известны активные элементы квантовых генераторов на парах металлов, / в которых разрядная трубка является несущей конструкции активного элемента.Однако такая конструкция сложна в изготовлении и имеет низкую эксплуатационную надежность, что определяется, во-первых, тем, что материал разрядной трубки должен быть диэлектриком, должен облагать высокой термостойкостью, вакуумной плотностью и допускать вакуум-плотные и термостойкие соединения с металлом; во-вторых, разрядная трубка является несущей конструкции активного элемента, поэтому ее материал должен обладать вы—• сокой механической прочностью щ)и вы- .сокой температуре.Цель изобретения - упростить конструкцию устройства и технологию изготовления, повысить эксплуатационную надежность и долговечность.Это достигается тем, что разрядная трубка укреплена внутри вакуумной оболочки и отделяется от нее теплоизолирую!щм элементом, выполненным например, в виде тугоплавкого порошка, разрядная трубка соединена с элементами креппения подвижно с зазором, меньшим размеров зерен порошка.На чертеже изображено предлагаемое устройство.Устройство состоит из электрода 1» разрядной трубки 2, оптического окна 3, зеркала 4 резонатора, вакуумной оболоч.ки 5, теплоизолирующего элемен-О1 СГ^^ •ч а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

555 (19) (III

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 2003845/25 (22) 11.03.74 (46) 15.02.91. Бкл, 1Ф 6 (72) В.А.Бурмакин, В.И,Былкин, А. А. Цорошкин, А. А. Исаев, N.À.Назарян и Г.Г.Петраш (53) 621.375.8 (088.8) (54)(57) АКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОПТИЧЕСКОГО

КВАНТОВОГО ГЕНЕРАТОРА НА ПАРАХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, например на парах металлов, содержащий разрядную трубку с теплоизолирующнм элементом, о т л и ч а ю шийся тем, что,с целью упрощения конструкции и технологии

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при создании оптических квантовых генераторов на парах химических. соединений.

Известны активные элементы квантовых генераторов на парах металлов, в которых разрядная трубка является несущей конструкции активного элемента.

Однако такая конструкция сложна в изготовлении и имеет низкую эксплуат ационную надежность, что определяется, во-первых, тем, что материал разрядной трубки должен быть диэлектриком, должен облапать высокой термостойкостью, вакуумной плотностью и допускать вакуум-плотные н термостой" кие соединения с металлом; во-вторых, разрядная трубка является несущей конструкции активного элемента, поэР1) Н 01 S 3/22, Н 01 S 3/02 ее изготовления, повышения эксплуатационной надежности и долговечности, разрядная трубка с теплоиэолирукщим элементом установлена с помощью элементов крепления внутри вакуумной оболочки; теплоизолируннций элемент выполнен, например,, в виде тугоплавкого порошка, расположенного между стенками вакуумной оболочки, разрядной трубки и элементами крепления, причем разрядная трубка установлена в элементах крепления подвижно с за-. зором, меньшим размеров зерен порош- ка. тому ее материал должен обладать вы-.

« I сокой механической прочностью при вы.сокой температуре.

Цель изобретения — упростить конструкцию устройства и технологию изготовления, повысить эксплуатационную надежность и долговечность.

Это достигается тем, что разрядная трубка укреплена внутри вакуум- «4 ной оболочки и отделяется от нее теп- ° лоиэолирующнм элементом, выполненным например, в виде тугоплавкого порошка, разрядная трубка, соединена с элементами крепления подвижно с зазором, меньшим размеров зерен порошка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из электрода 1 разрядной трубки 2, оптического окна

3, зеркала 4 резонатора, вакуумной оболочки 5, теплоизолирукщего элемен555 776

2 5 о, 7 о

° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° °

° °

° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° °

° °

° °

° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° °

4 °

° ° ° ° ° °

° ° ° °

° ° ° ° ° ° °

4 ° ° ° ° °, Фу ° °

° ° ° ° а ° Ь ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° е ° ° ° ° ° ° Е ° ° ° ° ° ° ° °

Е ° ° 1 ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° Ф ° е

° °

Корректор М.Кучерявая с

Техред Л. Сердюкова

P едактор М. Ленина

3 аказ 769 Тираж 307 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат ".Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101. Ф та 6, подвижного соединения 7 и электрода 8.

Устройство работает следующим образом, Между электродными узлами 1 и 8 зажигают импульсный разряд, за счет

его энергии разрядная трубка 2 разогревается до рабочей температуры.

Соединение 7 с зазором между разрядной трубкой и электродным узлом, 1 в котором применена подвижная посадка, обеспечивает откачку объема, в котором размещен теппоизолирующий элемент 6 в виде тугоплавкого порошка.

Рабочее вещество, размещенное в нагревающейся разрядной трубке в виде паров металла, заполняет разрядную область и возбуждается разрядным током.

Активный элемент оптического квантового генератора на парах химических веществ Активный элемент оптического квантового генератора на парах химических веществ 

 

Похожие патенты:

Лазер // 436413
Наверх