Устройство для монтажа гусеничных цепей транспортных средств

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) S56939

2 (5f) М, Кл. В 25 В 27/22

В 62 0 55/20

В 62 О 65/00

В 23 P lо/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (72) Автор". . изобретения

В Д. Иванцов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ГУСЕНИЧНЫХ

ЦЕПЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

20

СПИ

ИЗОБ

К АВТОРСКО (61) Дополнительн (22) Заявлено 20.0 с присоединением (23) Приоритет— (43) Опубликовано (45) Дата опубли

Изобретение относится к транспортному ма- шиностроению, в частности к устройствам для монтажа гусеничных цепей.

Известно устройство для монтажа гусеничной цепи транспортного средства, содержащее станину с установленными на ней силовыми цилиндрами, прижимаюшими и стягивающими звенья цепи.

Это устройство предназначено для разборки гусеничной цепи, снятой с машины, в стационарных условиях и требует значительных производственных площадей и мощного источника энергии для привода силовых цилиндров. Кроме того, устройство не может быть использовано для монтажа гусеницы непосредственно на машине.

Известно также устройство для монтажа гусеничных цепей транспортных средств > содержащее планки с зацепами для закрепления на звеньях гусеничных цепей, установленные на общей направляющей, перпендикулярной планкам и несущей стяжной винт с гайками, связанными шарнирно через тяги с стягивающими планками.

В таком устройстве при монтаже гусеничной цепи возникают значительные изгибающие усилия в тягах, затруш(яющие монтаж, и не исключена возможность срыва зацепов со звеньями гусеничной (53) УДК 629.11.012.57;621, .7 57 (088,8) цепи. Расположение стяжного винта над планками не позволяет также производить установку устройства в труднодоступных местах гусеничной цепи.

Цель изобретения — повышение надежности и исключение изгибающих усилий в тягах.

Это достигается тем, что-стягивающие планки расположены попарно с двух сторон симметрично его оси, направляющая с винтом расположена ыа одном конце планок, а зацепы выполнены в виде штифтов, связывающих попарно другие концы планок.

На фиг. 1 изображено устройство для монтажа гусеничных цепей, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит стягивающие планки 1 с выполненными в виде штифтов зацепами 2 для закрепления на звеньях гусеничной цепи. Стяжной винт 3 несет гайки 4, связанные через тяги 5 с стягивающими планками, которые установлены на обшей направляющей 6. Тяги соединенй с гайками

556939

Составитель В. Лысунсд

Техред 3. Фанта

Вдактор В, Другова

Корректор А, Кравченко ðà>õ 1114 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делим изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб» д,4/5

Заказ 1184/44

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 и планками при помощи шарниров 7. Стягивающие планки расположены попарно с двух сторон винта симметрично его оси, при этом винт и направляющая расположены на одном конце планок, а зацепы на другом конце 8, Для монтажа гусеничной цепи устройство устанавливается так, чтобы соединяемые звенья гусеницы вошли в пространство между парой планок 1.

При вращении винта 3 гайки 4,перемещаясь вдоль оси винта, через тяги 5 сближают планки 1, а вместе с ними и концы гусеничной цепи, эафиксированньи на планках зацепами 2. При этом звенья перемещаются параллельно друг другу, Сдвинутые звенья соединяются пальцами.

Формула изобретения

Устройство для монтажа гусеничных цепей транспортных средств, содержащее стягивающие планки с зацепами для закрепления на звеньях гусеничных цепей, установленные на общей направляющей, перпендикулярной планкам и несущей стяжной винт с гайками, связанными шарнирно через тяги с стягивающими планками, о т л и. ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и исключения изгибающих усилий в тягах, стягивающие планки расположены попарно с двух сторон винта симметрично его оси, направляющая с винтом расположена на одном конце планок, а зацепы выполнены в виде штифтов, связывающих попарно другие кОнцы планок.

Устройство для монтажа гусеничных цепей транспортных средств Устройство для монтажа гусеничных цепей транспортных средств 

 

Похожие патенты:
Наверх