Листопередающее устройство в комбинированной листовой печатной машине

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11у 556958 (61) Дополнительное к авт, спид-ву— (22) Заявлено 18 12,72 (21) 1858584/12 (23) Приоритет — (32) 17.01.72 (51) М. Кл.

В41 F 19/00

Гооударстеенный комитет

Совете Ииниотрое СССР но делам изобретений и открмтнй (31), еуР 8 41 f/160361 (33) ГДР

Ъ (43) Опубликовано 05,05.77. Бюллетень № 17 (53) УДК

681.629,6 (088.8) (45) Дата опубликова1тня описания 09.09.77

Иностранцы

Петер Цирнштайн, Эрвин Шебиэла, Зигфрид Кернер, Йоахим Вайзе и Хорст Муланскн (ГДР)

Иностранное предприятие

"ФЕБ Полиграф Лейпциг, Комбинат фюр полиграфише Машинен утщ Аусрюстунген" (ГДР) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛИСТОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

В КОМБИНИРОВАННОЙ ЛИСТОВОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, в частности к печатным машинам и комбинированным печатным машинам с листопереданнцими устройствами.

Известно листопередающее устройство с передаточным барабаном, в котором на валу передаточного барабана смонтирована муфта, состоящая из двух рядом расположенных шестерен, адиа из которых принадлежит печатному аппарату. При этом стееплеиие обоих колес происходит посредством осевого передвижения шестерни, которая обеспечивает совместное вращение обеих шестерен. При включеивт одновременно происходит остановка передаточного барабана в точно определенном положении у боковой стенки.

Однако это устройство неудобно тем, что при выключении передаточный барабан должен останавливаться в точно определенном положении, чтобы ве коснуться соседних барабанов. Каждый раэ подгонять точное соответствие соединяемых шестерен затруднительно. Это требует много времени и уменьшает функциональную надежность 11) .

Кроме того, известно листопередающее устройство в комбинированной листовой печатной маши1те, содержащее (2) барабан для .терецачи листа из печатной секции в листоприемную обрабатывающую секцию, шестерню для привода барабана, шестерню для привода листоприемной обрабатывающей секции и механизм для отвода барабана.

Выключение происходит таким образом, что передаточный барабан, смонтированный в эксцентричнок втулке, при повороте втулки входит в зацепление с приемным барабаном наружнымн зубьями

Для того чтобы достигнуть аналогичной фазы при

1р включении,по обеим сторонам места разделения на шестернях надеты зубчатые венцы, которые имеют большой шаг и во. время включения входят в зацепление наружными зубьями. При этом оба зубчатых венца жестко соединены с шестерьеи

1е разъемным болтом, обеспечивающим их совместное вращение. При повороте передаточного барабана этот болт-муфта освобождается, и зубчатый венец свободно вращается относительно шестерни.

gp Это устройство имеет тот недостаток, что передаточный барабан, находящийся в непосредственной близости от места разделения, должен быль оснащен двойным набором шестерен, Недостатком является также и то, что во время поворота передаточного

И барабана происходит изменение зубчатого зацепле556958. иия. Отсвда возникает повышенный износ эубчаТОГО эащапления.

Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени простоев, увеличеиня скорости эа счет исключения изменения зубчатого.зацепления и возможности раэд леиия элементов маппшы беэ ее остановки. .Эта цель достигается тем, что шестерня для привцдв барабана и шестерня для привода листоnpaeaaioa. обрабатывающей секции установлены со- lO

:, осиои имеюткулачковую муфту с управляющим рычагом,. располрженную между ними, а механизм для отвода барабана. выполнен в виде эксцентричиых вцаок с поворотными рычагами, кинематнческн связанными с управляющим рычагом кулачковой l5 муфты, причем пюстерня для привода барабана .соединена с ним посредством рычажно-поводково- гО механизм», а эксцентрнситет эксцентричных втулок для отвода барабана равен расстоянию между осью.шестерни для. привода барабана и неподвижной.осью эксцентричных втулок.

На фиг, 1 изебражено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 —. кулачковая муфта; на фиг. 3.—. схема взаимодействия передаточного. барабана,:когда элементы машины соединены, а барабан зксцфытричен относительно шестерен; на фиг. 4— то же, при разъединенных элементах машины; на фиг. 5 - .та же, при соединенных элементах маши..ны, соосности барабана и щестепен; на фиг. 6— привод барабана, вид в плане.

Передаточный барабаи1: устройства взаимодействует с печатным цилиндром 2 и листоприемным цилиндром 3. (фиг. 3, 4 и 5) . Печатный цилиндр 2. может при расцеплении с передаточным ,барабаном:взаимодействовать с промежуточным приемным транспортером.4 для укладки листов . через решетчатый трансформатор 5 на вспомогательный стапель 6.

Передаточный барабан 1 имеет вал 7, который

- иаходйтся;в опоре, выполненной. в виде эксцентричной втулки 8, сидящей в неподвижном флан це 9. Этот фланец является. также эксцентричным. . Его экщентриситет равен.- эксцентриситету втулки.

На наружную поверхность фланца свободно надеты две шестерни, шестерня 10 дл» соединения с листоприемным барабаном 3 и шестерня 11 для соединения с печатным цилиндром2. Шестерня10 на

-торце со стороны шестерни 11 имеет зубцы 12 ку:лачковой муфты. Для взаимодействия с этими зубцами шестерня 11 несет на скользящей шпонке полумуфту 13, управляемую от рычага 14. На шестерне 10 имеется палец 15, который через поводок 16 и коромйсло 17 связан с валом 7 барабайа 1.

Эксцентричная втулка имеет жестко с ней соединенный управляющий рычаг 18. Управляющие рычаги 14 и 18 имеют общий привод (фиг. 6) от серводвнгателя 19 через кулачок 20 и рычажную систему 21,22,23.

Устройство работает следующим образом.

Привод печатного и листоприемного обрабатывающего устройств может разъедиюпъся и снова соединяться, а в разъединенном положении, с целью припадки, возможна раздельная и независимая друг от друга работа обоих устройств. Еслндля наладки приемного устройства достаточна работа при малых . оборотах, то для наладки печатной машины необходима работа при полном числе оборотов, так как только таким образом возможно регулирование требуемой силы давления и подачи краски. Но это обуславливает то, что непосредственно после прохождения через машину готовые оттиски могут выводиться иа вспомогательный стапель, так как в ином случае не обеспечивается независимая наладка.

Если печатный аппарат машины .должен.: разьединяться от привода листоприемного цнлиндра 3, то необходимо; чтобы, например, через командный манипулятор на пульте управления давалась команда для разъединения. Эта команда. осуществляет приведение во вращение двигателем

19 (фиг. 6) вала управления с кулачком 20 и рычагом 21.

Приводится во вращение двойной рычаг 14, в результате чего полумуфта 13 перемещается, разъединяясь другой полуиуфтой..Одновременно .. осуществляется отвод листопередающего бараба на 1 при помощи эксцентричной втулки 8, поворачивае мой системой рычагов 21,22,23 н 18.

Так как число оборотов цилиндров цпзпельной машины и печатных секций, которые в течение рабочего такта делают один оборот, равное, а диаметры могут оптичаться, то. возникают разные окружные скорости. Это означает, что окружные скорости цилиндров 2 и 3 разные и передача листа невозмоЖна.

Для того чтобы, выравнять скорости при передаче, вращается барабан 1 с неравномерной скоростью. При съеме листа окружная скорость барабана равна окружной скорости цилиндра 2. При отдаче листа окружная скорость барабана. равна окруж ной скорости цилиндра 3 (фиг. 3 и 4) .

Центр вала 7 барабана 1: не совпадает с осьюэубчатого колеса 10 и 11.

Когда цилиндры штанцевальной машины имеют такой же диаметр, как и цилиндр печатной секции, делающий один оборот за рабочий цикл, .числа оборотов одинаковые, вследствие этого также одинаковые и окружные скорости.

Формула изобретения

1. Листопередающее устройство в комбинированной листовой печатной машине, например в . печатно- штанцевальной машине, содержащее барабан для передачи листа из печатной секции в листоприсмную обрабатывающую секцию, шестерню для привода барабана, шестерню для привода листо556958 приемной обрабатывающей секцюя и механизм для. отвода барабана, отл и чающее ся тем, что, с целью повышения производительности, шестерня для привода барабана и шестерня для привода листоприемной обрабатывающей секции установлиы соосио и имеют кулачковую муфту с управляющим рычагом, расположенную между ними, а механизм для отвода барабана выполнен в виде эксцентричных втулок с поворотными рычагами, кинематически связанными с управляющим рычагом кулачковой муфты, причем шестерня для привода барабана соединена с ннм посредством рычажно- поводкового механизма ..

2. Устройство по п 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что эксцентриситет.эксцентричных втулок для от.вода барабана равен расстоянию между осью шестерии для привода барабана и неподвижной осью эксцентричных втулок;

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент ФРГ У 1213428, 15 0 26/02, 1966 г.

2. Патент ФРГ Р 10958%, 15 d 26/05, 1961 > .

Листопередающее устройство в комбинированной листовой печатной машине Листопередающее устройство в комбинированной листовой печатной машине Листопередающее устройство в комбинированной листовой печатной машине Листопередающее устройство в комбинированной листовой печатной машине Листопередающее устройство в комбинированной листовой печатной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу, как определено в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, для переноса отпечатка с основы на подложку и к устройству для осуществления этого способа, как определено в ограничительной части пункта 17 формулы изобретения

Изобретение относится к печатной машине для нанесения знаков защиты на ценные бумаги, в частности на кредитные билеты; в состав машины входит накопитель бумаги в виде листов, устройство для их подачи и узел нанесения защитного рисунка, нанесенного, например, на ленту, приводимую в контакт с бумагой, на которую переносятся эти рисунки в строго определенных зонах в соответствии с печатью на самих ценных бумагах; при этом узел нанесения включает формный цилиндр (цилиндр-аппликатор) с печатками, расположенными на периферии формного цилиндра в соответствии с заданным расположением зон, и работающий с ним совместно печатный цилиндр, между которыми проходит бумага, при этом лента располагается на двух катушках подачи и наматывания ленты, и она движется параллельно направлению движения бумаги

Изобретение относится к области декоративного искусства и касается способа переноса отдельными участками декоративного слоя переводной пленки, содержащего активируемый лучистой энергией клеевой слой, с несущей пленки с декоративным слоем на основу с использованием при необходимости нагретого инструмента тиснения, причем клеевой слой перед подачей переводной пленки в инструмент тиснения по меньшей мере частично активируют, при этом клеевой слой перед поступлением переводной пленки в инструмент тиснения активируют лучистой энергией только на тех участках поверхности, на которых на основу с помощью инструмента для тиснения наносится декоративный слой

Изобретение относится к системе и способу печати и доставки напечатанных материалов и может быть использовано для быстрой доставки напечатанных материалов на значительные расстояния

Изобретение относится к средствам обработки листов

Изобретение относится к узлу тиснения для устройства для тиснения, который предусмотрен для перевода переводного слоя пленки для тиснения на подвергаемый тиснению элемент, в частности на подвергаемый тиснению поверхностный элемент стабильной формы, причем узел для тиснения имеет два расположенных на расстоянии друг от друга и осепараллельных друг другу опорных валка и, по меньшей мере, один, установленный на расстоянии от опорных валков и осепараллельно им, направляющий валок, вокруг которых вращается лента для тиснения, причем опорными валками задан участок тиснения ленты для тиснения

Изобретение относится к гигиеническому бумажному изделию и способу его изготовления, а также к установке для осуществления данного способа

Изобретение относится к области полиграфии
Наверх