Устройство для внутреннего формования верха обуви

 

пц 557788,ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Реаоублни (61) Дополнительное ас авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.75 (21) 2307498/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.0б.77 (51) М. Кл. А 43D 3/14

А 43D 55/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 685.31.051..32 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ФОРМОВАНИЯ

ВЕРХА ОБУВИ

Изобретение относится к обувной промышленности.

Известны раздвижные колодки для формования верха обуви определенного фасона, выполненные в виде внутренней и наружной носочно-пучковых боковинок, соединенных между собой при помощи пружинных держателей или пальцев, пяточной части, направляющих для соединения пяточной части и носочно-пучковых боковинок и раздвижного механизма (1), Конструкция такого устройства позволяет отформовать верх обуви только одного определенного фасона с определенными пропорциональными длинотными и полнотными размерами.

Известно также устройство для внутреннего формования верха обуви, содержащее раздвижную колодку, имеющую носочно-геленочные боковинки, кинематически связанные с механизмом поперечного раздвижения, и пяточную часть, соединенную с механизмом продольного перемещения (2).

Недостатком устройства является то, что на нем нельзя качественно отформовать обувь нескольких фасонов с различными декоративными припусками в носочной части и полнотами одной раздвижной колодкой.

Это обьясняется тем, что перемещения в долевом и поперечном направлениях частей раздвижной колодки осуществляются от одного двухплечевого рычага, что не позволяет формовать верх обуви, например, с различными декоративными припусками в ее носочной части при одинаковых полнотных размерах в гелепочной части и наоборот с одинаковыми припусками в носочной части и разных полнотах, что наблюдается в обуви разных фасонов.

Носочно-геленочные боковинки раздвижной

1о колодки непосредственно соединены между собой пальцем, дающим носочно-гелепочным боковинам только вращательное движение одной относительно другой, что не позволяет регулировать ширину носочной части колодки.

15 Кроме того, используется раздвижная колодка, в которой форма и размеры внутренней и наружной носочно-пучковых боковинок соответствуют определенному фасону обуви.

Целью изобретения является разработка несложного по конструкции и в изготовлении устройства для формования верха обуви нескольких фасонов с различными длинотными и полнотными размерами одной раздвижHîé колодкой.

25 Это достигается тем, что механизм продольного перемещения состоит из силового цилиндра, рычага, шарнирно-закрепленного на штоке цилиндра, и ползуна, на котором закреплен один конец рычага, другой конец ры3) 1313 соединен с пяточной частью колодки, 567788

СО

65 механизм поперечного перемещения выполнен клино-рычажным и имеет плавающий вкладыш, расположенный внутри раздвижной колодки и состоящий из двух шарнирно-соединенных частей, свободные концы которых связаны с соответствующими носочно-геленочными боковинками.

На фиг. 1 изображено формующее устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез по  — В на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого вмонтированы механизмы продольного перемещения пяточной части 2 и поперечного раздвижения внутренней 3 и наружной 4 (см. фиг. 2) носочно-челеночных боковинок колодки, несущие по частям раздвижную колодку.

Механизм продольного перемещения пяточной части 2 состоит из неподвижного пневмоцилиндра 5, в шток 6 которого ввинчена закоптрогаенная гайкой 7 тяга 8, шарнирно-соединенная с рычагом 9, верхний конец которого жестко закреплен с ползуном 10, перемещающимся в направляющих 11, а к нижнему концу рычага 9 при помощи жестко закрепленного с ним штыря 12 и фиксатора, состоящего из клина 13, пружины 14 и сферы 15, закреплена пяточная часть 2, для возврата в исходное положение которой служит пружина сжатия 16, насаженная на шток 6 и упирающаяся одним концом в пневмоцилиндр 5, а другим концом в шайбу 17.

Механизм поперечного раздвижения носочно-геленочных боковинок 3 и 4 состоит из пневмоцилиндра 18, жестко установленного на корпусе 1. Шток 19 пневмоцилиндра 18 ввинчен в держатель 20, опирающийся своей наклонной поверхностью на регулируемый клин

21, перемещающийся на поверхности угольника 22 между жестко соединенными с держателем 20 тягами 23 за счет резьбового соединения поворотом втулки 24, связанной с маховичком 25 и с лимбом 26, градуированным в размерных единицах. Тяги 23 нижними концами шарнирно соединены с раздвижным клином 27, перемещающимся в пазу неподвижной стойки 28, на которой с двух сторон закреплены винтами 29 направляющие 30. Последние служат одновременно упорами для носочно-геленочных боковинок 3 и 4, которые устанавливаются на стойке 28 при помощи жестко связанной с ней и выполненной наклонной к оси колодки направляющей пластины 31 и соответствующих пазов 32, причем грани направляющей пластины 31 и пазом 32 (см. фиг. 3) перпендикулярные к оси колодки, выполнены с закруглениями для возможности перемещения носочно-геленочных боковинок 3 и 4 как в поперечном, так и во вращательном направлениях относительно друг друга. Внутренняя 3 и наружная 4 носочно-геленочные боковинки колодки соединены между собой встроенными в их носочной части плавающим шарниром 33, концы которого подвижно соединены при помощи пальцев 34 с носочно-геленочными боковинками 3 и 4, между боковинами в зависимости от ширины носка обуви устанавливается соответствующая по толщине прокладка 35 (см. фиг. 1), имеющая форму носочной части раздвижной колодки и вырез, которым насаживается на плавающий шарнир 33, Устройство работает следующим образом.

Носочно-челеночные боковины 3 и 4 устанавливаются на устройство путем раздвижения внутренней 3 и наружной 4 носочно-челеночных боковинок вокруг носка с последующим насаживанием пазами32 на направляющую пластину 31. При необходимости регулирования ширины носка колодки между носочно-геленочными боковинками 3 и 4 в их носочной части устанавливается соответствующая по толщине прокладка 35. Обувь (с предварительно усаженным верхом) надевают на раздвижную колодку, поворотом регулировочного маховика 25 задают требуемый полнотный размер колодки и включают пневмосистему в работу (пневмосистема на чертежах не показана). В начальный момент воздух из сети поступает в пневмоцилиндр 18, шток 19 которого, двигаясь вниз, через держатель 20 и тяги 23 перемещает раздвижной клин 27, который, упираясь в носочно-геленочные боковинки 3 и 4 (см. фиг. 4), раздвигает последние в противоположные стороны. При достижении заданного полнотного размера, т. е. при контакте держателя 20 с регулировочным клином 21 (см. фиг. 1) в пневмосети повышается давление, в результате чего срабатывает реле давления и воздух попадает в рабочий цилиндр 5, шток 6 которого, вытягиваясь и сжимая пружину 16, через тягу 8 двигает рычаг 9, а вместе с ним и пяточную часть 2 раздвижной колодки вправо, в результате чего происходит окончательное формование верха обуви.

Для фиксации полученной формы верха обуви производится кратковременная влажнотепловая обработка (устройство для влажнотепловой фиксации формы верха обуви известной конструкции на чертежах не показано), после чего отключением пневмосистемы приводят механизмы в исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для внутреннего формования верха обуви, содержащее раздвижную колодку, имеющую носочно-геленочные боковинки, кинематически связанные с механизмом поперечного раздвижения, и пяточную часть, соединенную с механизмом продольного перемещения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности формования верха обуви нескольких фасонов ростовочно-полнотного ассортимента на одной колодке, механизм продольного перемещения состоит из силового цилиндра, рычага, шарнирно-закреп

Устройство для внутреннего формования верха обуви Устройство для внутреннего формования верха обуви Устройство для внутреннего формования верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и служит для повышения прочности крепления верха с низом обуви при изготовлении особо прочной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к обувному производству, в частности к колодке для формования обуви

Предложено анатомическое ложе. Оно имеет приподнятость для расположения в пяточной части стопы и опорную верхнюю горизонтальную поверхность для установки на нее геленочно-пучковой и носочной частей стопы. При этом симметрично располагается парная конструкция ложа для опоры другой стопы, находящееся в измерительном устройстве с 3D-сканером, в котором сканирующее устройство смонтировано по периметру анатомического ложа. При этом верхняя поверхность анатомического ложа имеет форму нагруженной силой веса тела испытуемого плантарной части стопы, нижняя поверхность представляет собой горизонтальную проекцию верхней поверхности анатомического ложа, боковые поверхности построены между образующими верхней и нижней поверхностями. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх