Балансовый осциллятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО БР ЕТ ЕН И Я"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

01558255

Сова Советских

Социалистических республик I ( (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.08.75 (21) 2168898/10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 04В 17/04

Гоо/дарственных комитет

23 Приоритет

Совета й1нннстрав СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 681.112(088.8) Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 07.07.77 (72) Авторы изобретения Э. T. Богатых, Ю. В. Ванский, А. М. Касимов и А. И. Пейсахович (71) Заявитель (54) БАЛАНСОВЫЙ ОСЦИЛЛЯТОР

Изобретение относится к средствам хронометрической техники.

Известные балансовые осцилляторы с подвижной осью (1) обладают невысокой виброустойчивостью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является балансовый осциллятор (2), состоящий из инерционного тела, жесткого связанного упругими спицами с неподвижной осью. 10

Этот осциллятор обладает низкой технологичностью конструкции.

Для повышения технологичности конструкции в предлагаемом осцилляторе инерционное тело выполнено в виде диска, а упругие спицы выполнены как часть общей с балансом заготовки, отогнутой таким образом, что спицы имеют периферийные лапки и внутренние концы для крепления к оси осциллятора.

Кроме того внутренние концы спиц могут 20 быть снабжены уголковыми лапками.

На фиг. 1 приведен общий вид описываемого осциллятора; на фиг. 2 — заготовка для баланса со спицами.

Осциллятор включает в себя баланс 1, свя- 25 занный с неподвижной осью 2 упругими спицами 3. Баланс выполнен в виде диска с отогнутыми периферийными лапками 4, спицы 3 имеют внутренние концы для крепления к оси 2, которые могут быть выполнены в виде 30 уголковых лапок 5. Ось 2 баланса расположена на корпусной поверхности б. На ней же установлено устройство 7 для передачи энергии осциллятору, например силовое сопло, Осциллятор работает следующим образом.

Внешний момент, создаваемый устройством

7, обеспечивает поворот диска баланса 1 на угол, определяемый упругими свойствами спиц 3, так как их внутренние концы жестко закреплены на оси 2. После снятия внешнего момента спицы под действием упругих сил выпрямляются, потенциальная энергия их деформации превращается в кинетическую энергию движения их наружных концов и жестко закрепленного с помощью периферийных лапок 4 баланса 1. После прохождения равновесного положения баланс движется по инерции в другую сторону, вызывая деформацию спиц в противоположную сторону.

Так как баланс осциллятора со спицами выполняется из единой заготовки (фиг. 2) наиболее производительными способами штамповки и гибки, описываемая конструкция обладает повышенной технологичностью.

Формула изобретения

1. Балансовый осциллятор, состоящий из инерционного тела, жестко связанного упругими спицами с неподвижной осью, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения техно558255 г 7

Фи» Я

Составитель В. Вартанов

Техред М. Семенов

Корректор Л. Орлова

Редактор И. Шейкин

Заказ 1267/18 Изд. № 441 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СГСР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лоп1чностп конструкции, инерционное тело осцпллятора выполнено в виде диска, а упругие спицы выполнены, как часть общей с балан".îì заготовки, отогнутая таким образом, .то сп1ицы имеют периферийные лапки и внутренние концы для крепления к оси осциллятора.

2. Осциллятор по п. 1, о тл и ч а ю 1ци и с я тем, что внутренние концы спиц снабжены уголковыми лапками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Н. Т. Милахин. «Частотные датчики систем автоконтроля и управления». Библиоте5 ка по автоматике, вып. 310, «Энергия», 1968, стр. 83.

2. В. А. Шполянский. «Электрочасовые системы». М., Машиностроение. 1б8, стр. 124 (прототип).

Балансовый осциллятор Балансовый осциллятор 

 

Наверх