Установка вакуумного пневмотранспорта зернистых материалов

 

О Il И"С "А -" Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сеоз Советских

Соцмалистмческмх

Респубпмк (и) 558832 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03,74 (21) 2009849/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (53) N. Кл. В 65 6 53/26

Гасударственный иемнтет

Севвтв е1кннетрев СССР ве делим изебретеннй и вткрытнй (43) Опубликовано 25.05.77. Бюллетень № 19 (53) УДК 621.867.81е

: 531.44 (088.8) (46) Дата опубликовании описания 200977 (79) Авторы изобретения

А. И. Голобурднн и Е. В. Донат

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ВАКУУМНОГО ПНЕВМОТРАНСПОРТА

ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам вакуумного пневматического транспорта и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспортирования различных материалов.

Известна установка вакуумного пневмотранспорта зернистых материалов, содержащая загрузочное устройство, вакуум-насос и материалопровод, снабженный прямолинейными и криволинейными участками (11.

Недостатком такой установки являются сравнительно высокие затраты механической энергии на транспортирование, особенно в начальных участках транспортного трубопровода после мест загрузки его материалом и в коленах.

Цель изобретения — сокращение энергозатрат на транспортирование и уменьшение износа колен материалонроводов в случае транспортирования абразивных материалов.

Это доатигается тем, что каждый прямолннейвьтй участок материалопровода в своей начальной части сообщен при помощи переточных труб с ближайшим по ходу движения материала коленом криволинейного участка.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка вакуумного пневмотранспорта материалов; на фиг. 2 — начальный участок транспортного трубойровода в месте отбора части тоанспоптирующего газа; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг.4— колено трубопровода, Установка вакуумного пневмотранспорта зернистых материалов состоит из загрузочного устройства 1, материалопровода 2 с прямолинейными и криволинейными участками, отделнтеля 3 и воздушного трубопровода 4 с фильтром 5 и вакуум — насосом 6.

Каждый прямолинейный участок материалопро1О вода 2 в своей начальной части выполнен с отверстиями 7, заключенными в кожух 8, и сообщен при помощи не реточной трубы 9 с вентилем 10 с ближащим по ходу движения материала коленом, имею. щим также защитный кожух 11.

Установка работает следующим образом, Зернистый материал, например резиновые гранулы, из устройства 1 подаются в матерналопровод 2, где разгоняются засасываемым в материалопровод газом до скорости транспортирования. На этом участке поддерживается более высокая скорость несущей среды, а для переноса зернистого материала в следующий за начальным участком достаточна меньшая скорость газа. Это достигается путем отбора через трубу 9 части транспортирутоще 5 ro газа. Количество его регулируется вентилем 10, 558832

Отобранный в трубу 9 газ за счет разности давлений транспортируется в кожух 11, где через отверстия 7 засасывается в колено материалопровода. Засасываемое в колено некоторое количество газа в значительной мере гасит удары движущихся частиц о поверхность колена, уменьшает его износ, предотвращает закупоривание трубопровода материалом н сокращает энергозатраты на вторичный разгон частиц материала до ск эрости транспортирования после колена, В вертикальном участке трубопровода после мест ускорения материала часть газа вновь отсасывается в кожух 8 и по трубе 9 и кожуху 11 подсасывается в последующие колена, где создается аналогичный положительный эффект. Далее материал в потоке газа поступает в отделитель 3, где происходит вьщеление твердых частиц из газового потока, затем транспортирующий гаэ доочищается в фильтре 5 m отсасывается вакуум — насосом б.

Формула изобретения

Установка вакуумного пневмотранспорта зернистых материалов, содержащая загрузочное устройство, вакуум — насос н материалопровод, снабженный прямолинейными и криволинейными участками, отличающаяся тем, что, с целью сокращения энергозатрат на транспортирование, а также уменьшения износа колен материалопроводов в случае транспортирования абразивных материалов, 1р каждый прямолинейный участок материалопровода в своей начальной части сообщен посредством переточных труб с ближайшим по ходу движения материала коленом криволинейного участка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: ! б

1. Справочник по аспирации оборудования и н пневмотранспорту в пищевой промышленности", М., "Пищевая промышленность", 1972г., стр.68 (прототип) .

558832

Составитель Т. Марвина

Техред А. Л емьянова

Вдактор Н. Козлова

Корректор Н Ковалева

Заказ 1096/78

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка вакуумного пневмотранспорта зернистых материалов Установка вакуумного пневмотранспорта зернистых материалов Установка вакуумного пневмотранспорта зернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов при перегрузке, например, затаренных сыпучих материалов в технологические емкости

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих материалов в виде отдельных порций и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для пневмотранспортирования сыпучих материалов или для подбора рассыпанных сыпучих материалов
Наверх