Звукоусиливающее устройство для людей с дефектами слуха

 

Союз Советских

Социалистических

Республик > ).i68 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.10.75 (21) 2181408/10 с присоединением заявки № (23} Приоритет (51) М. Кл. Н04 R 27/02

Гааударетаннный ннкнтет

Явнвтв Нннннтрае ИС9 о данам мзабратвннй н нткрнпнй (43} Опубликовано 25.05.77. Бюллетень № 19 (53) УДК 534.773.1(088.8) (45) Дата опубликования описания 10.12.77.

Ю. П. Жилинский и А. Л. Левин (72} Авторы изобретения (71} Заявитель

Северо- Западный заочный политехнический институт (54) ЗВУКОУСИЛИВАЮ ЦЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ Лт0ДЕЙ

С ДЕФЕКТАМИ СЛУХА

Изобретение относится к области акустики Ф может быть использовано в качестве аппарата, улучшающего слышимость лицами с различными форма. ми нарушения слуха.

Известны слуховые аппараты различных конструкций, которые применяются для компенсации расстройств слуха. Они устанавливаются вне тела человека, в слуховом проходе или имплантируется в тело человека.

Слуховые аппараты, устанавливаемые в слуховом проходе или импланируемые в тело, содержат микрофон, усилитель и телефон (l). Микрофон и усилитель таких аппаратов могут быть расположены в одном корпусе, который устанавливается B слуховом проходе или среднем ухе человека (2).

Такие аппараты дороги, сложны в изготовлении, а в ряде случаев их использование требует хирургического вмешательства.

Из известных устройств для усиления звука наиболее близкими к предлагаемому являются слуховые трубки, содержащие корпус, выполненный с возможностью размещения его в слуховом проходе (3). Дня обеспечения необходимого уси.ления звука наружная часть корпуса выполняетсч в ниде рупора, иэ-эа чего увеличиваются размеры устройства и возникают неудобства при его использовании.

Цель изобретения уменьшить габариты звукоусилительных устройств.

Укаэанная цель достигается введением мембраны, закрепленной по периметру в корпусе, и штока, укрепленного в центре мембраны и выполненного с возможностью обеспечения акустического контакта с областью овального окна уха.

10 На чертеже представлено предлагаемое звукоуснлительное устройство для людей с дефектами слуха.

В корпусе 1 по периметру закреплена мембрана 2. П1ток 3 укреплен в центре мембраны 2. Мембра15 на 2 выполнена, например, нз резины толщиной 0,050,15 мм. йток 3 может быть выполнен иэ пап этиленовой нити с воздействующим элементом 4 на конце

Размер штока 3 определяется глубиной барабанной полости, а форма воздействующего элемента

20 местом его установки в среднем ухе.

Корпус 1 эвукоусилительного устройства с мембраной устанавливается в слуховом проходе, а воздействукиций элсмент 4 размещается в наиболее чувствительной зоне среднего уха, в области аваль25 ного окна, 559468 низапии.

Составитель Т. Иванова

Tcxpcl, H. 5абурка

Корректор д. Небола

Редактор О. Сжнина тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5

Заказ 1321/113

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Предлагммый аппарат состоит из четырех элементов, прост в иэгото лении и дешев, Он имеет малые размеры и при пользовании практически невидим. Аппарат прост в эксплуатации, не требует использования источника питания и имеет неограниченное время непрерывной работы.

Предлагаемый аппарат не требует для изготовления сложного оборудования, и его изготовление может быть налажено в любой медицинской оргаФормула изобретения

Звукоусилнваюп1ее устройство для людей с дефектами слуха, содержащее полый корпус, выполненный с возможностью размещения его в слуховом проходе уха, отличающийся .т..м, что, с целью уменьшения габаритов, оно снабжено мембраной, закрепленной по периметру в корпусе, и штоком, укрепленным в центре мембраны с обеспечением акустического контакта с областью овального окна уха.

Ис: эчники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Швейцарии 11е 528198, М. Kni Н 04 R 25/02.

2. Патент США Р 3.594.514, кл. 179 107.

3. Велицкии А.П. " Слухопротезированне, ЛВЦ ВОГ, Л., 1974, с, 4.

Звукоусиливающее устройство для людей с дефектами слуха Звукоусиливающее устройство для людей с дефектами слуха 

 

Наверх