Плита перекрытия для зданий, возводимых методом подъема этажей и перекрытий

 

(111 560039

О0ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.73 (21) 1979617/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.06.77 (51) М Кл е E 04В 5/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иааоретеннй и OTKpb!THN (53) УДК 69.025.225 (088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Л. Морозенский, Ю. К. Пыжов и Л. M. Хейфец

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (54) ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ ДЛЯ ЗДАНИЙ, ВОЗВОДИМЫХ

МЕТОДОМ ПОДЪЕМА ЭТА)КЕЙ И ПЕРЕКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, а именно к строительству зданий, возводимых методом подъема этажей и перекрытий.

Известно перекрытие, состоящее из пролетных и надколонных сборных плит с рабочей ортогонально расположенной стержневой пенапряженной арматурой, образуемое путем замоноличивания швов между плитами (1).

Недостатком бескапительного перекрытия является то, что оно обеспечивает более низкую несущую способность в сравнении с капительным перекрытием при одних и тех же габаритах.

Наиболее близким техническим решением является монолитное перекрытие, в котором прочность перекрытия на продавливание обеспечена применением приколонных участков (скрытых капителей с предварительно напряженной стержневой арматурой), замоноличенных в опорных зонах плит перекрытий.

Приколонные участки в известном перекрытии представляют собой круглые диски с отверстием в центре (для пропуска колонны), предварительно напряженные путем навивки с натяжением по их внешнему цилиндрическому контуру высокопрочной проволоки. Для армирования дисков применена обычная раоочая арматура, установленная в радиальном и тангенциальном направлениях, а также арматурные скобы по внешнему контуру, служащие для связи приколонного участка с монолитным бетоном перекрытия (2).

Недостаток известной конструкции — арми5 рование сложной конфигурации, в котором рабочая арматура представлена тремя видами: радиальной, тангснцпальной (кольцевой) ll навитой по контуру преднапряженной с заложенными под нее скобами для связи с моно10 литным бетоном.

Целью изобретения является повышение прочности приколонных участков на продавливание и изгиб и упрощение их изготовления.

Это достигается тем, что предварительно на15 пряженная стержневая арматура выполнена ортогональной с выпусками по периметру.

На фиг. 1 схематически изображена плита перекрытия, план; на фиг. 2 показан разрез по

А — А на фиг. 1.

20 Плита перекрытия 1 включает прнколонный участок 2, выполненный в виде плоского, например, прямоугольного в плане железобетонного элемента с толщиной, равной толщине перекрытия; в его центре предусмотрено отвер25 стие для пропуска колонны 3, обрамленное стальной обоймой 4.

Приколонные участки 2 с одиночной или двойной стержневой арматурой 5 из высокопрочной стали, расположенной в двух взаимЗ0 но перпендикулярных направлениях, изготав560039 ливаются по обычной технологии — с предварительным натяжением их на упоры формы или стенда.

При этом размеры напрягаемых стержней арматуры 5 принимаются такими, чтобы их концевые участки выступали за боковые грани изготовляемого элемента (скрытой капители). После укладки, уплотнения и твердения бетона производится обжатие элемента, например, путем перерезания преднапряженной арматуры 5.

Изготовленные таким образом приколонные участки 2 с выпусками арматуры по периметру располагаются в местах установки колонн, после чего производится армирование и бетонирование монолитной части плиты перекрытия 1. При этом выпуски рабочей напряженной арматуры приколонных участков соедичяются с рабочей арматурой монолитной части плиты перекрытия 1.

Формула изобретения

1. Плита перекрытия для зданий, возводимых методом подъема этажей и перекрытий, включающая приколонные участки с предварительно напряженной стержневой арматурой и межколонные участки, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности приколонных участков на продавливание и изгиб и упрощения их изготовления, предварительно напряженная стержневая арматура выполнена ортогональной.

10 2. Плита перекрытия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что арматура выполнена с выпусками по периметру.

Источники информации, принятые во внима15 ние при экспертизе:

1. Новые конструкции железобетонных сборно-монолитных безбалочных, бескапитальных перекрытий для общественных зданий. Обзор ЦНТИ по гражданскому строительству и архитектуре, М., 1970, с. 7.

2. Патент Чехословакии Ке 108638, кл. 37а

7/01, 1963.

560039

П

Фиг.1

6г г Ч 3

Фиг "

Составитель Н. Нечаева

Техр ед О. Тюрина

Корректор В. Яковлева

Редактор М. Дмитриева

Заказ 1272/8 Изд. № 494 Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 г 1

Г!

1!

) Г

Г

Плита перекрытия для зданий, возводимых методом подъема этажей и перекрытий Плита перекрытия для зданий, возводимых методом подъема этажей и перекрытий Плита перекрытия для зданий, возводимых методом подъема этажей и перекрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых и общественных зданий из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытиями

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения железобетонных зданий или сооружений, изготовленных по системе ИМС (индустриально-монтажная система)

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений с монолитными железобетонными перекрытиями и покрытиями

Изобретение относится к области строительства, в частности к плоскому железобетонному монолитному перекрытию каркасных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции монолитного перекрытия и способу его возведения
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонной плите перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к круглой плите перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции плиты строительного перекрытия и способу ее изготовления
Наверх