Панельный радиатор

 

О П И С А Н И Е (и) 560!08

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюэ Советских

Социалистических

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.75 (21) 2160056/33 (51) M. Кл - F 24С li5/24 с присоединением заявки №

ГооУдврствеииый комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР оо деле@ и3ооретдиий Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20 (53) УДК 662.941(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 25.08.77 (72) Авторы изобретения

Д. Н. Борченко и П. М. Енин (71) Заявитель (54) ПАНЕЛЬНЫЙ РАДИАТОР

Формула изобретения

Изобретение относится к области отопительной техчики, а именно к системам центрального отопления.

Известен панельный радиатор преимущественно для системы отопления, содержащий теплоотдающие стенки, на поверхности которых образованы каналы для прохода теплоносителя с горизонтальными и вертикальными участками (11.

Однако такой радиатор не обеспечивает требуемого теплосъема.

Целью изобретения является увеличение теплосъема.

Достигается это тем, что горизонтальные участки канала выполнены с лупочными углублениями, соединенными друг с другом со смещением на половину шага, а вертикальные участки выполнены с углублениями, высота которых равна высоте двух углублений, образующих горизонтальные участки канала, и расстоянию между ними.

На фиг. 1 — 3 представлен предлагаемый панельный радиатор в трех проекциях.

Радиатор содержит теплоотдаюп;ие стенки

1, имеющие выштампованные с определенными и агом и размерами луночныс углубления 2 и 3, которые смещены по горизонтали относительно друг друга на полшага углублений, образуют криволинейный канал 4 змеевпковой формы для прохода теплоносителя. При этом углубления 2 служат для образования горизонтальных участков змеевикового канала, а углубления 3 — вертикальных участков, соединяюшпх попарно соседние горизонтальные участки.

Нагретая вода, поступившая в радиатор через штуцер 5, проходит по криволинейному каналу 4 змеевиковой формы, где интенсивно перемешивается, увеличивая теплоотдачу к стенкам прибора, последовательно проходит через все горизонтальные участки к выходному штуцеру 6.

Воздушный поток, омывающий радиатор, турбулпзпруется выступами в стенках по всей высоте отопительного прибора, что приводит к интенсификации теплосъема.

Панельный радиатор препмушественно для системы отопления, содержащий теплоотдающие стенки, на поверхности которых образова25 ны каналы для прохода теплоносителя с горизонтальными и вертикальными участками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения теплосъема, горизонтальные участки канала выполнены с луночными углублениями, 30 соединеннымп друг с другом со смещением на

560108

Pue, Z

Составитель А. Калабухова

Техред О. Тюрина Корректор И. Позняковская

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 1615/6 Изд. № 537 Тираж 1011 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 половину шага, а вертикальные участки выполнены с углублениями, высота которых равна высоте двух углублений, образующих горизонтальные участки канала, и расстоянию между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Технические условия на изготовление панельных радиаторов, ТУ 21-26-032-70. Киев, 5 Госстрой УССР, с. 9 (прототип).

Панельный радиатор Панельный радиатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике инфракраснЪго электронагрева

Изобретение относится к области инфракрасного нагрева и направлено на повьшение КПД электрообогревателя за счет увеличения доли сформированного отражателем потока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для нагрева изделий с помощью радиационного излучения

Изобретение относится к стендовому оборудованию для испытаний радиопрозрачных обтекателей (РПО). Нагреватель содержит каркас (1) с закрепленными на нем нагревательными панелями (3) с трубчатыми инфракрасными лампами (4), расположенными вокруг испытуемого обтекателя (5) с установленной в нем антенной (6). Панели установлены в несколько рядов вне области излучения антенны. Панели передних рядов, нагревающих носовую часть РПО, смонтированы дальше от обтекателя, чем панели предыдущих рядов. Эти панели имеют большее количество ламп, снабжены коллекторами воздушного охлаждения ламп для обеспечения их форсирования по мощности. Для предотвращения попадания охлаждающего воздуха на РПО, на панели установлены дефлекторы. Для предотвращения рассеивания излучения панелей, расположенных на большем расстоянии от РПО, на них установлены радиопрозрачные концентрирующие экраны с покрытием с высоким коэффициентом отражения. Нагреватель обеспечивает непрерывный многозонный высокотемпературный нагрев по заданному режиму и позволяет проводить непрерывно в процессе испытаний измерения радиотехнических характеристик РПО, что повышает точность измерений. 1 ил.

Группа изобретений относится к инфракрасным устройствам для инфракрасной конверсии и радиационного нагрева от горелки, использующей подводимую к ней полностью предварительно перемешанную смесь, а также к способам его изготовления. Технический результат - исключение деформации и осевого перемещения металлических полос сотового элемента в результате чередования высоких и низких температур. Инфракрасное устройство для горелки, содержащее блок с сотовой структурой, образованный намоткой или ламинированием металлической полосы с образованием смежных слоев с каналами и имеющий расположенные противоположно друг другу первую поверхность и вторую поверхность и боковую поверхность, сопряженную с наружными краями первой и второй поверхностей, а также множество каналов от первой поверхности до второй поверхности. По первому варианту на боковой поверхности блока с сотовой структурой выполнены отверстия, через которые проложены металлические пруты, пересекающие несколько смежных слоев внутри блока с сотовой структурой, причем металлические пруты, расположены в сквозных отверстиях и зафиксированы относительно металлической полосы. По второму варианту на части первой и/или второй поверхности слои металлической полосы выполнены с выделенными фрагментами, которыми сопряжены и скреплены соседние слои металлической полосы с образованием встроенного конструктивного элемента. Также включает способы получения инфракрасного металлического нагревателя по первому и второму вариантам. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 4 пр., 12 ил.
Наверх