Установка для сушки сыпучих материалов

 

< ц 560llO

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 14.04.75 (21) 2126812/15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 23.06.77 (51) М. Кл. - F 26В 17/12//

А 01F 15/00

Гасударственный квинтет

Совета МннистРсо СССР ао девам изобретений (53) УДК 631.362.7 (088.8) и аткРитий (72) Авторы изобретения В. Г. Ененков, А. H Доорохотов и С. А. Пушкарев (71) Заявитель Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского Комсомола (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления травяной витаминной муки из свежескошенной измельченной травяной массы.

Известен агрегат для сушки сыпучих материалов — измельченной травы, в котором сушка измельченной травы осуществляется в горячем газовоздушном потоке. Для перемешивания травы в процессе сушки, дробления получаемой сухой массы в муку, .перемешивания травы и муки между отдельными узлами агрегатов и отделения муки от газовоздушного потока агрегаты оборудованы дробилкам л, вентиляторами, транспортерами и другими механизмами, приводимыми в действие электродвигателями (1), Однако такой агрегат имеет низкую производительность и требует значительного расхода электроэнергии.

Наиболее близок к изобретению агрегат для сушки сыпучих материалов, включающий сушильную камеру, расположенную в ресивер= и снабженную загрузочной воронкой, выгрузным устройством и воздухонагревателем, ооеспечивающими сушку измельченных материалов. Сушильная камера выполнена в виде концентрично расположенных вертикальных перфорированных труб, внутренняя из которых соединена с источником сжатого воздуха.

Недостатками этого агрегата являются малая производительность и невысокая эффективность сушки (тепло отводится от просушиваемой массы после одного цикла воздействия).

Цель изобретения — улучшение высушивания материала и обеспечение его дополнительного измельчения.

Для это-о в предлагаемой установке внут1О ренняя перфорированная труба сушильной камеры соединена с полостью респвера, между днищем которого и нижней частью сушильной камеры образован зазор. Внутренние стенки ресивера выполнены рифлеными, а воздухо15 нагреватель соединен с ресивером трубопроводом, расположенным по отношению к последнему тангенцпально. Соединение внутренней перфорированной трубы с источником сжатого воздуха и с полостью респвера выполнено в

20 виде трубчатой камеры, внутри которой расположено соп 10. Ресивер снабжен улавлпват<лем высушенного материала, выполненным в виде воронки, охватывающей его верхнюю часть и образующей с последним кольцевой

25 зазор, расположенный над выгрузным устройством.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка для сушки сыпучих материалов, общпй впд и сечение по А — А; на фпг. 2—

ЗЭ то же, поперечный разрез.

560110

Установка содержит: загрузочный бункер 1; сушильную камеру 2, помещенную под бункером 1 и выполненную из двух расположенных концентрично цилиндрических перфорированных труб 3 и 4; цилиндрический ресивер 5 с рифлеными внутренними поверхностями стенки 6; устройство 7 подвода теплonocHTcën, смонтированное в нижней части тангенциально ресиверу 5; улавливатель 8, выполненный в виде усеченного конуса и установленный ме;-ишим основанием 9 вниз так, что между верхним открытым срезом ресивера 5 и болыпим основанием 10 конуса образован кольцевой зазор а, а между открытым срезом на месте меньшего основания 9 конуса и наружной поверхностью стенки 6 ресивера 5 образован кольцевой зазор б; камеру накопителя 11, заключенную между улавливателем 8, стенкой 6 ресивера 5 и цилиндрической стенкой 12; в нижней части к камере накопителя 11 присоединены отдельные конические головки 13 и шнековые выгрузные устройства 14, к которым подводится приемная тара 15. К верхней части камеры накопителя 11 присоединена труоа

16 пассивного контура газоструйного аппарата (эжектора) 17, имеющего активное сопло 18 ii трубчатую камеру смешения 19, соединенную с перфорированной трубкой 3. Устройство 7 подвода теплоносителя соединено трубопроводом 20 с затурбинным пространством газотурбинного двигателя 21. Активное сопло 18 соединено трубопроводом 22 с фланцем 23 отбора сжатого воздуха от компрессора двигателя

21. Сушильная камера 2 установлена внутри ресивера вдоль его вертикальчой оси так, что между днищем 24 ресивера и трубой 4 образован кольцевой зазор в.

Установка работает следующим образом.

Предварительно измельченная сырая масса травы подается известным загрузочным устройством в загрузочный бункер 1. Отсюда под действием собственного веса она поступает в сушильную камеру 2, где проходит перву о стадию сушки теплоносителем, поступившим через перфорации цилиндрической трубы 3.

Далее, постепенно опускаясь вниз, травяная масса попадает через кольцевой зазор в внутрь ресивера 5. В ресивер 5 через устройство 7 подвода теплоносителя по трубопроводу 20 поступает высокотемпературный и высоконапорный газовый поток из затурбинного пространства авиационного газотурбинного двигателя 21. В ресивере 5 создается интенсивное вихревое движение газового потока за счет тантенциального подвода теплоносителя.

Геометрическая форма и размеры ресивера

5 и сушильной камеры 2 подбираются так, чгобы в центральной зоне ресивера 5 у днища 24 давление было близким к атмосферному (у внешней стенки б оно выше вследствие закручивания потока). Частицы травы увлекаются в ресивере 5 высокоскоростным вихревым потоком, здесь происходит одновременно вторая стадия сушки и измельчение травы за счет ее трения о рифленые стенки 6 ресивера 5 и

45 взаимного перемещения соседних концентрических слоев травы. Под действием центробежных сил более сырая масса движется по перифершиой части респвера, а высушенные и измельченные частицы вытесняются в центральную зону, прилегающую к трубе 4. Отсюда сухая измельченная масса выносится завихренным потоком газа в верхнюю часть ресивера 5 и отбрасывается центробежными ciлами через зазор а в улавливатель 8.

Степень измельчения сухой травяной массы определяется скоростью и температурой газового потока, высотой ресивера и степенью неровности поверхности стенки 6. Для интенсификации процесса измельчения на стенке 6 могут быть установлены рассекатели потока.

Теплоносптель, потерявший значительную часть первоначальной тепловой энергии и избыточного давления, отводится из ресивера 5 через перфорации стенки 4 в сушильную камеру 2 и, проникая через толщу сырой массы травы, выходит в атмосферу через бункер 1.

При этом происходит дополнительное охлаждение теплоносителя, благодаря чему уменьшаются потери тепла с отходящими газами.

Одновременно осуществляется фильтрация отработавшего теплоносителя сырой массой— улавливание содержащейся в нем травяной пыли, за счет чего снижаются потери продукта.

Попавшие в улавливатель 8 частицы травяной массы тормозятся в результате трения о

er.o стенки и оседают в нижней части улавливатсля, откуда через кольцевой зазор б ссыпаются в камеру накопителя 11. В камере накопителя газоструйный аппарат (эжектор) 17 создает пониженное давление, так как в сопло

18 подается по трубопроводу 22 сжатый воздух от компрессора газотурбинного двигателя

21. Отсасываемый из накопителя 11 по трубе

16 пассивного контура эжектора 17 газовоздушный поток, в котором может содержаться некоторое количество сухого продукта, поступает через кольцевые зазоры б и а в цилиндрическую перфорированную трубу 4. Через перфорации последней он проникает в слои сырой массы, фильтруется, охлаждается и выходит через бункер 1 в атмосферу.

В камере накопителя 11 благодаря почиженному давлению частицы муки дополнительно освобождаются от испаряющейся влаги, достигая требуемой кондиции. При этом происходит их охлаждение, что благоприятно сказывается на сохранении питательных свойств травяной муки при ее последующем хранении.

Готовый продукт — травяная мука — посредством шнекового выталкивающего устройства

14 подается из нижней части камеры накопителя 11, выполненной в виде конических головок 13, в приемную тару 15, причем процесс выгрузки может осуществляться без доступа атмосферного воздуха в герметичную тару, чтобы лучше сохранить питательные свойства муки в период хранения.

560110

Установка для сушки сыпучих материалов, включая газотурбинный двигатель, может быть смонтирована на платформе в передвижном варианте, что обеспечит мобильность ее применения. Обслуживать ее могут два оператора. Часовая производительность установки, обусловленная имеющимся тепловым потоком, поступающим в ресивер и сушильную камер., составляет 17 — 25 т (в зависимости от мощности выбранного газо гурбинного двигателя и размеров установки). С низкооооротного выходного вала авиационного двигателя можно снимать мощность в несколько сотен киловатт для привода электрогенератора, наличие которого позволит осуществить полный цикл приготовления продукта без внешнего энергоснабжения (включая операции загрузки).

В предлагаемой установке используется авиационный двигатель, отработавший летный ресурс, т. е. имеющий невысокую стоимость.

Формула изобретения

1. Установка для сушки сыпучих материалов, преимущественно измельченной травы, включающая расположенную в респвере и снабженную загрузочной воронкой, выгрузным устройством и воздухонагревателем сушильную камеру, выполненную в виде концечтрично расположенных вертикальных перфорированных труб, внутренняя пз которых соединена с источником сжатого воздуха, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения высушивания материала, внутренняя перфорированная труба соединена с полостью ресивера, между днищем которого и нижней частью сушильной камеры образован зазор.

5 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения дополнительного измельчения высушивасмого материала, внутренние стенки ресивера выполнены рпфлеными.

10 3. Установка по п. 1, отл и ч а ю щая ся тем, что воздухонагреватель соединен с ресивером трубопроводом, расположенным по отношению к последнему тангенцпально.

4. Установка по п. 1, отлпч а юща я ся

15 тем, что соединение внутренней перфорированной труоы с источником сжатого воздуха и с полостью ресивера выполнено в впдс трубчатой камеры, внутри которой расположено сопло.

20 5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ресивер снабжен улавливателем высушенного материала, выполненным в виде усеченного конуса, обращенного ббльшпм основанием вверх, причем последнее охватывает

25 верхнюю часть рссивера и ооразует с ней кольцевой зазор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ¹ 158534, кл.

Ç3 F26В 17/10,,1963.

2. Авторское свидетельство № 131269, кл.

F 26В 17/12, 1959 (прототпп).

56011

Составитель Ю. Ситников

Редактор Н. Хубларова Техред О. Тюрина

Корректор В. Яковлева

Заказ 1272/12 Изд № 494 Тираж 881

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для сушки сыпучих материалов Установка для сушки сыпучих материалов Установка для сушки сыпучих материалов Установка для сушки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки, комбинированной обработке дисперсных материалов и может быть использовано в химической, парфюмерной, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к комбинированной сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними областях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Сушилка // 2388978
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 50%

Изобретение относится к устройствам тепловой обработки термочувствительных материалов, например зерна

Изобретение относится к способам сушки семян и зерна и устройствам для его осуществления и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх