Реле давления

 

О П И С А Н И Е (ii) 560268

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.11.75 (21) 2195765/07 (51) М. Кл е Н 01Н 35/32 с присоединением заявки №

Государственный камитв

Совета Министров СССР

fl0 делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 06.07.77 (53) УДК 621.316.549 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. П. Хювенен и П. Д. Луха (71) Заявитель (54) РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к контрольным устройствам и может найти применение, в частности, для контроля давления в системах воздухоподачи, давления и температуры в системах смазки и охлаждения и для подачи скачкообразного электрического сигнала в систему автоматизации дизельных установок.

Известно реле давления, содержащее сильфон, уравновешивающую пружину, микропереключатель, отключающий исполнительный механизм при достижении предельного значения контролируемого параметра. Воздействие на м икр о переключатель осуществляется через шток, жестко соединенный с сильфоном. На шток насажена уравновешивающая пружина.

Такая конструкция имеет большую массу подвижных частей, что ухудшает ее устойчивость к механическим воздействиям и приводит к ложным срабатываниям. жесткое соединение штока с сильфоном создает дополнительное трение в его направляющей, что снижает чувствительность, кроме того, такая конструкция имеет большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности является реле, в котором воздействие на микровыключатель осуществляется от рычага, взаимодействующего с мостиковым элементом, по обеим сторонам которого расположены сильфон и уравновешивающая пружина, жестко соединенные с ним.

Это реле также имеет невысокую чувствительность и недостаточную устойчивость к механическим воздействиям, а именно к удару и вибрации.

Целью изобретения является повышение чувствительности реле давления, а также его устойчивости к механическим воздействиям, Для достижения этой цели сила уравновешивающей пружины передается на сильфон при помощи свободного короткого штока, а воздействие на микропереключатель осугцествляется непосредственно от упора, установленного на спльфоне.

На чертеже изображено реле давления.

15 Реле содержит сильфон 1, уравновешивающую пружину 2, шток 3, установленный между ними, и упор 4, установленный на спльфоне, микропереключатель 5, регулировочный винт б.

Реле работает следующим образом.

20 Давление от сильфона 1 воспринимается уравновешивающей пружиной 2 посредством свободно опертого штока 3. При достижении предельного значения контролируемого параметра упор 4, соединенный с сильфоном, воз25 действует на кнопку микропереключателя 5 за счет перемещения сильфона, сила действия которого превышает предельное значение силы уравновешивающей пружины. С помощью регулировочного винта 6 осуществляется регу33 лировка величины силы уравновешивания и

561 268

Составитель Т. Гроздова

Техред Л. Брахнина

Редактор В. Левитов

Корректор Л. Орлова

Заказ 1390/2 Изд. № 490 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 соответственно достигается настройка срабатывания на значение величины контролируемого параметра прибора.

Формула изобретения

Реле давления, содержащее сильфон, уравновешивающую пружину, микропереключатель и упор, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, устойчивости к механическим воздействиям, в нем установлен шток, свободно расположенный меж5 ду уравновешивающей пружиной и сильфоном, на котором размещен упор, взаимодействующий с микропереключателем.

Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для холодильных установок, как защита против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах, а также для предохранения от повреждений подшипников коленчатого вала и шатуна при сокращении разности давлений масла в картере и на выходе масляного насоса холодильных компрессоров со смазкой под давлением

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры

Изобретение относится к электротехнике , в частности к пневматическим переключателям

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к элементам системы безопасности работы реакторных установок (РУ)

Настоящее изобретение относится к переключателю для морского сейсмического датчика. Переключатель включает в себя сильфон, имеющий закрытый конец, боковой участок и открытый конец, в котором боковой участок соединяет закрытый конец с открытым концом, закрытый конец включает в себя электропроводную поверхность и боковой участок действует как пружина; пробку основания, которая включает в себя первый входной и первый выходной контакты на первой стороне и второй входной и второй выходной контакты на противоположной стороне; и пробку, расположенную на открытом конце сильфона и выполненную с возможностью формирования камеры, внутри которой предусмотрены второй входной контакт и второй выходной контакт. Электропроводная поверхность замыкает накоротко второй входной контакт и второй выходной контакт, когда давление, большее, чем заданное давление (Р), действует на электропроводную поверхность. Технический результат - повышение информативности получаемых данных. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх