Устройство для клеймения

 

Союз Советских

Социалистических

Респчблик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

860771 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 05.07.74 (21) 2039400/12 с i:ðèñîåäèíåíèåì заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05,06 77.Бюллетень №21 (45) Дата опубликования описания 05.08.77 (51) М. Кл, В 44 В 5/00

В 21 С 51/00

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам иэаоретений и открытий (53) УДК 681.922 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Я.Е. Левин, И.Г. Зельман и A.Ó. Фрайзус (71) 3

Заявитель

Рижский ордена Ленина государственный электротехническ завод ВЭФ им. B.È. Ленина

Ql f

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ

Устройство для клеймения относится к маркировочному оборудованию, а именно, к оборудованию для горячего тиснения на плоских и цилиндрических поверхностях изделий из пластмасс, например, для нанесения обоз- 5 начений на указатель диапазонов радиоприемника, и может быть применено в других отраслях народного хозяйства для клеймения изделий любой формы.

Известно устройство для горячего тиснения, содержащее обогреваемую литеру, держатель литеры и подвижную плиту для обеспечения установленной глубины тиснения.

Существенным недостатком такого устройства является. то, что оно не обеспечивает установленную глубину тиснения при отклонении продольного профиля поверхности от номинала и не позволяет производить тиснение вдоль всей образуюшей поверхности О изделия, так как в этом случае только часть образующей контактирует с плитой.

Известно устройство для клеймения, содержащее литеры, подвижный держатель литер, средство для регулировки глубины тис- 25 кения, подпружиненные упоры, установленные в направляющих держателях литер, и привод, связанный с держателем литер.

Эти устройства являются наиболее близкими к изобретению по технической сущности

B известных устройствах клеймение происходит следующим образом. Привод осушос свляет движение подвижного держателя литер, который установлен.на оси. При этом подвижные упоры, закрепленные в направляющих держателя литер, соприкасаются с изделием и удерживают его в момент клеймения. При изменении высоты изделия глубину тиснения регулируют установочными винтами.

Однако на таких устройствах невозможно клеймить, изделия на заранее заданную глубину ввиду того, что на глубину клейметия влияет погрешность формы и размера безделий, т.е. низкое качество клеймения.

Пель изобретения — повышение качества клеймения.

Это достигается тем, что устройство для клеймения имеет подпружиненные упоры, жестко связанные между собой соединитель5607 7 1 пым элементом, а средство для регулировки глубины тиснения выполнено в виде винтового упора, смонтированного на соединительном элементе с зазором, относительно держателя литер. 5

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, иц по стрелке А фиг. 1 °

На стойке 1 устройства укреплены подающая кассе.а 2 для фопьгированной ленты

3, направляющие ролики 4, оправка 5 для обрабатываемого изделия 6, лентопротяжный механизм 7 и блок тиснения 8. Последний состоит из укрепленных на кронштейне 9 пневмопрн:.,ода 10, основания 11 с колон- 15 ками 12, на которых подвижно расположены держатель 13 литеров с нагревателем

14 литеров и литерой 15, подпружиненные упоры 16, соединительный элемент 17 с винтовым упором 18 регулировки глубины тиснения.

Подпружиненные упоры удерживаются на держателе литеров винтами 19. Держатель литеров связан при помощи хвостовика 20 со штоком 21 пневмопривода 10.

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении перед началом работы литера 15, подпружиненные упоры 16, соединительный элемент 17 с винтввы:л упором 18 регулировки глубины тиснения и держатель литеров 1 3 отведены от оправ«и

5 с обрабатываемым изделием.

При срабатывании пневмопривода 10, держа ель литеров, связанный при помощи хвостовика 20 с штоком 21 пневмопривода, движется в сторону обрабатываемой поверхности изделия.

Вместе с держателем литеров движутся нагреватель литеров, литера 1 5, подпружиненные упоры 16, соединительный элемент

17 с винтовым упором 18 регулировки глубины тиснения.

При соприкоснов .нии с обраба гываемой поверхностью изделия соединительного элемента 17, подпружиненные упоры 16 останаливаются и прижимают обрабатываемое изделие 6 к оправке 5, а продолжающий двигаться де,)KBTBJIb t e o c нагревателем литеров и литерой 15 производит тиснение последней через фольгированную ленту 3 поверхности обрабатываемого изделия 6.

При достижении необходимой глубины тиснения держатель 13 литеров упирается в винтовой упор 18 регулирования глубины тиснения и останавливается.

После некоторой выдержки, держатель литеров с нагревателем литеров 14 и литерой 15 под действием пневмопривода 10 отходит от обрабатываемой поверхности изделия 6 и при помощи винтов 19 отводит подпружиненные упоры 16, соединительный элемент 17 с винтовым упором 18 регулировки глубины тиснения от обрабатываемой поверхности изделия 6, а лентопротяжный механизм 7 протягивает фольгированную ленту 3. После чего изделие удаляется. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для клеймения, содержащее литеры, подвижный держатель литер, средство для регулировки глубины тиснения, подпружиненные упоры, установленные в направляющих держателях литер и привод, связанный с держателем литер, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения качества клеймения, оно имеет подпружиненные упоры, жестко связанные между собой соединительным элементом, а средство для регулировки глубины тиснения выполнено в виде винтового упора, смонтированного на соединительном элементе с зазором, относительно держателя литер.

5607 (1

Составитель К. Фопомеев

Редактор Г. Кузьмина Техред О. 3!уговая Корректор lI. Мельниченко

Заказ 1515/131 Тираж 497 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для клеймения Устройство для клеймения Устройство для клеймения Устройство для клеймения 

 

Похожие патенты:
Наверх