Устройство для разброса дроби

 

l, GllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1i) 561049

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Допо.лнитсльное к авт. свил-ву(22) Заявлено 30.03.73 (21) 1898535/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.06,77.Бюллетень,% 21 (45) Дата опубликования описания 01,08.77 (51) M. Кл.

3 Х 3/02

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР па деяан изобретений и открытий (53) У@К 621.187.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Д. Кругляк, А. Ф. Гаврилов, Q. 1. Игман н А. И. Филимонов

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д!1Я РАЗБРОСА ДРОБИ

Изобретение относится к очистке поверхностей нагрева, преимущественно конвективных поверхностей нагрева мощных энергетических котлоагрегатов, работающих под наддувом, 5

Известно устройство для заброса дрсби в газоход котла, содержащее бункер с дозатором дроби и дробеметный ствол с соплс вым аппаратом для подвода транспортирующего агента, причем подводящий уасток ствола до места поступления дроби выполнен в виде конфузора, а разгонный участокв виде плоского диффузора Ll).

Однако наличие соплового аппарата требует повышенного давления разбрасывающего15 агента, что связано с дополнительными затратами энергии и, кроме того, это устройство не обеспечивает равномерную подачу дроби на очишаемую поверхность.

Известно также устройство для подачи 20 дроби B очистной установке котельного агрегата, содержащее дробеметный ствол, выполненный в виде последовательно установленных конфузора и диффузора, и дробеприемчик, соединенный при помощи наклокного 25 канала со стволом в месте примыкания конфузора» диффузора, пр»чем диффузо» имеет в планс форму сектора и в »опере=ном сечении форму щели с высотой, постепенно умечьшаюшейся от середины к боковым граням, а стенки наклонного канала изогнуты по дуге с выпуклостью, направленной в сторону выброса дроби. Кроме гого, отношение максимума к минимуму высоты щели диффузора равно 1,2-3 (2).

Однако это устройство требует налич»я сложных узлов со специальными амбразурами, разводку газоплотных экранов и уплотнение их. В случае отвода транспортирующего агента в атмосферу потребуется установка дополнительных автоматических запорных устройств на сбросных трубопров<>дах. Кроме того, это устройство требует наличия нескольких амбразур, что уменьшает газоплотность газохода и вызывает дс полнительные затраты энергии.

Целью изобретения является повышение экономичности.

Для достижения поставленной цели на дробеметном стволе укрепляют сообщенный с верхней полостью камеры патрубок для отвода в газоход котла транспортирующего дробь агента.

На чертеже показан обший вид устройства в разрезе. 5

Устройство содержит установленную в амбразуре 1 котла дробеприемную камеру

2, соединенную на входе с трубопроводом 3 подачи транспортирующего агента а на выходесдробеметным ствопом 4, на котором ук- д реппен сообшенный с верхней полостью камеры 2 патрубок 5 для отвода в газоход котла транспортирующего дробь агента.

Работает устройство следующим образом.

Из дробепровода 6 через дробеприемную камеру 2 и наклонный канал 7 дробь поступает в дробеметный ствол 4, откуда потоком дроберазбрасываюшего агента, поступаюшего через конфузор 8, выносится в газсход котла. 20

При подъеме дроби транспортирующий агент из трубопровода 3 поступает в камеру 2 и через канал 7 и патрубок 5 сбрасывается в газоход.

Предлагаемое устройство позволяет зна- р чптельно упростить схему сброса транспортпруюшего дробь агента, получить умеренное

4 аэродинамическое сопротивление устройства при сбросе через него отработавшего транспортируюшего агента и обеспечить необходимую газовую плотность котельного агрегата.

Формула изобретения

Устройство для разброса дроби, преимущественно очистной установки котла, работающего под наддувом, содержашее установленную в амбразуре котла дробеприемную камеру, соединенную на входе с трубопроводом подачи транспортирующего дрооь агенTB а на выходе — с дробеметным стволом, t о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с цепью повышения экономичности, на дробеметном стволе укреплен сообшенный с верхней полостью камеры патрубок для отвода в газоход котла транспортируюшего дробь агента.

Источники инфорг.ицип, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 178009, кл. F 23,7 3/02, 196.3.

2. Авторское свидетельство СССР № 2 77999, кл. F 23 ) 3/02 1 96 8- .

ЦНИИПИ Заказ 1552/145 Тираж 725 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для разброса дроби Устройство для разброса дроби 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельному оборудованию, а именно к устройствам для отделения, улавливания, накопления и удаления твердых частиц из высокотемпературных потоков дымовых газов, проходящих через поверхности нагрева в конвективной шахте котла, отапливаемого высокозольными углями

Изобретение относится к системам утилизации и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации осадков сточных вод

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Котел // 966400
Наверх