Материал для контактов вакуумных выключателей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1l) 5б1459

% ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 201075(21) 2183114/07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05057 8. Бтоллетень № 1 7 (51) М. Кл.

Н О1 Í 1/O2

Н 01 Н 33/66

Говударотввнвый ноинтвт

Соввта Мнйнотров СССР но двнаа нвобрвтвннй н отнрытнй (53) УДК 621.3.066 ° 6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 0504.78 (72) Авторы изобретения

Г.С.Белкин и P.A.×åðâoíåíêèñ (71) Заявитель (54 ) МАТЕРИАЛ ДЛЯ КОНТАКТОВ ВАКУУМНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, в частности к вакуумным коммутационным аппаратам .и может быть использовано в изготовлении контактов. 5

Известны контактные материалы, которые содержат скелет из порошка тугоплавкого материала. Такие материалы обеспечивают высокую эрозионную стойкость (1) . При этом тугоплавкий ске- т0 лет пропитывается медью с добавками сурьмы, висмута, алюминия. Однако такие материалы не обеспечивают высокой отключающей способности вакуумных дугогасительных камер. l5

Известны также материалы, обеспечивающие малый износ и высокую отключающую способность.

Эти материалы содержат скелет из порошка металлов с температурой плав- 20 ления меньшей, чем у молибдена, но большей, чем у меди. Упомянутый скелет пропитывается материалом, имеющим температуру йлавления меньшую, чем материал скелета, например сплавами 25 на основе меди (2). Примером таких материалов служит железо-медь, кобальтмедь, железо-медь-цирконий и др. Однако контакты из указанных материалов обладают высоким переходным сопротив- 30 лением. Это связано с тем, что металл скелета в таких материалах растворяется в пропитывающем материале. В результате даже при выборе для пропитки металла с высокой электропроводностью (например меди) электропроводность материала получается намного меньше, чем у пропитывающего металла. Примеси металла скелета сильно уменьшают электропроводность пропитывающего материала. Если металл с высокой электропроводностью (медь, серебро) вносится только путем пропитки скелета, то элек-. тропровоцность упомянутых материалов значительно меньше, чем у меди, а переходное сопротивление контактов из этих материалов значительно больше, чем медных.

Предметом изобретения является контактный материал, свободный от указанного недостатка и обладающий высокими показателями по переходному сопротивлению, эрозионной стойкости и отключающей способности. В предлагаемом материале малое переходное сопротивление и высокая дугостойкость достигается тем, что скелет состоит, по крайней мере, на 30-60% от своего эеса из порошка металла с высокой электропроводностью.

561459

Формула изобретения

Составитель A.Èâàíoâ

Редактор п.рорвкова техред м.Борисова корректор м,деичик

Заказ 2458/41 Тираж 960 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

333033 Москва Ж-33 Ратмскак ваа. Д. 4 3

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемый металл как и известный содержит скелет из порошка металла с температурой плавления не более

2500 С и с температурой кипения менее

3000 С. При этом поры скелета пропитываются материалом, имеющим температуру плавления меньшую, чем металлы скелета, например медью или ее сплавами. Скелет контактного материала может состоять из кобальта или железа 10 в количестве 40-50% и меди в количестве 50-60%. Такой контактный материал обеспечивает небольшое переходное сопротивление, соизмеримое с переходным сопротивлением медных контактов, и высокую эроэионную стойкость.

При пропитке скелета сплавами на основе меди медный порошок, из которого частично состоит скелет, заметно не растворяется в пропитывающем сплаве и включения медного порошка обеспечивают малое переходное сопротивление контактов из предложенного материала.

1. Материал для контактов вакуумных выключателей, содержащий скелет из порошка металла с температурой плавления не более 2500 C и температурой кипения менее 3000 С, который пропитан материалом, имеющим температуру плавления меньшую, чем металлы скелета, например сплавом меди, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения переходного сопротивления контактов и увеличения их дугостойкости, скелет состоит, по крайней мере, на 3060% от своего веса из порошка металла с высокой электропроводностью.

2. Материал по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что скелет состоит из меди в количестве 50-60%, остальное кобальт.

3. Материал по п.1, о т л и ч а ю-, шийся тем, что скелет состоит иэ меди в количестве 50-60%, остальное железо.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 2975255,кл.200-144, 1971.

2. Патент Англии 1194674, кл.Н2 В, 1973.

Материал для контактов вакуумных выключателей Материал для контактов вакуумных выключателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле
Наверх