Устройство для гуммирования металлической трубы

 

4 - .;, ч ° .-r i

I пц 56!679

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.11.75 (21) 2189167/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19.07.77 (51) М Кч В 29Н 9/11

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.029.5:669 (088.8) (72) Авторы изобретения Л. Г. Богатков, А. С. Булатов, В. М. Трубицков и Ц. Н. Завадский (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ГУММИРОВАНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКОИ ТРУБЫ

Изобретение относится к изготовлению резино-металлических изделий и предназначено для гуммирования труб переменного сечения.

Известно устройство для гуммирования металлической трубы, содержащее подвижный опрессовочный элемент, выполненный из эластичного материала в виде стержня с заходным конусом (1)., Выполнение опрессовочного элемента монолитным в соответствии с размером каждой гуммируемой трубы сужает эксплуатационные возможности устройства.

Указанный недостаток частично устранен в наиболее близком к описываемому устройстве, содержащем полый опрессовочный элемент из эластичного материала и систему создания в нем заданного давления рабочей среды с источником давления и соединительным трубопроводом (2).

Цель изобретения — гуммирование трубы переменного сечения за счет регулирования давления в полости опрессовочного элемента.

Цель достигается тем, что на соединительном трубопроводе установлен регулятор давления рабочей среды.

Согласно изобретению при изменении сечения гуммируемой трубы для поддержания постоянного давления необходимо изменять объем полости опрессовочного элемента, что становится возможным при введении в систему создания заданного давления регулятора давления.

На чертеже изображена схема устройства для гуммирования металлической трубы.

5 Устройство содержит полый опрессовочный элемент 1 из эластичного материала, полость а которого соединена трубопроводом 2 и установленным на нем регулятором 3 давления, например, редукционным клапаном с источни1О ком давления (на чертеже не показаны).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В гуммируемой трубе 4 размещается резиновая оболочка 5 по профилю трубы 4, по15 лость а опреосовочного элемента 1 заполняется рабочей средой до заданного давления, и элемент вводится в трубу 4, опрессовывая оболочку 5 на участке контактированпя их между собой. Нр» осевом перемещении опрес2О совочного элемента 1 в трубе 4 переменного сечения изменяется объем полости а элемента 1, при срабатывании регулятора 3 давление в полости а поддерживается постоянным.

Формула изобретения

Устройство для гуммирования металлической трубы, содержащее полый опрессовочный элемент из эластичного материала и сис1ему создания в нем заданного давления ра30 бочей среды с источником давления и соеди561679 три/оРу

Составитель Л. Хорова

Текред М. Семенов

Корректор Л, Котова

Редактор . Девятко

Заказ 1949/14 Изд. М 560 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобретешш и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 нительным трубопроводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью гуммирования трубы переменного сечения за счет регулирования давления в полости опрессовочного элемента, на соединительном трубопроводе установлен регулятор давления рабочей среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бирюков И. В. «Технология гуммирования химической аппаратуры», М., 1967, с, 144, 5 2. Авторское свидетельство М 179913, М. кл. В 29Н 9/10, 1968.

Устройство для гуммирования металлической трубы Устройство для гуммирования металлической трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх