Устройство ввода корректуры в кинематическую цепь прибора

 

Оп САН Е 1Ц561930

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ооаа Советских

Соииалнстичесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.02,72 (21) 1748029/10 (51) >1. Кл.- "G 04В 19 02 с присоединением заявки ¹â€”

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.11(088.8) Опубликовано 15.06.77. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 16.09.77 (72) Авторы изобретения

В. А. Звездилин, Ж. H. Масленникова и В. А. Сергеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА КОРРЕКТУРЫ

В КИ Н ЕМАТ И Ч ЕСКУЮ ЦЕПЬ ПР И БОРА

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области конструирования навигационной аппаратуры и может быть использовано в датчиках опорных частотат, применяемых в системах и комплексах навигационно о оборудования морского флота, а также в других счетно-решающих приборах и механизмах.

Известны устройства для ввода корректуры в кинематичсскую цепь прибора, содержащие маховичок, на котором закреплена откидная рукоятка ввода, подпружиненный палец и муфту (1) . 1акие устройства име|от сложную конструкцию.

Из известных устройств наиболее близким

IIQ технической сущности к предложенному является устройство для ввода корректуры в кинем атическую цепь прибора, содержащее маховичок со штоком и муфту (2).

Однако такие устройства не могут быть применены для приооров с откидывающейся крышкой, на которой расположен маховичок.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на одном конце штока установлен одноплечий поворотный рычаг, другой конец штока снабжен двумя рычагами, образующими захват, а одна из полумуфт снабжена выступом в виде шляпки.

Такое отличие позволяет расширить область применения устройства.

На фиг. 1 показан общий вид описываемого T oH TB3; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

1 стройство содержит откидывающуюся ру чку 1, имеющую фиксацию в двух положениях

5 и закрепленную на маховичке, рычаг 3, соединенный со штоком 4 одним концом и упирающийся в ручку 1 другим, пружину 5, упирающуюся в резьбовую втулку 6 одним концом и в выступ штока 4 другим, головку 7, на10 винченную на маховичок 2, рычаги, образующие захваты 8, сидящие на осях, которые закреплены на го,вовке 7, а своими прорезями сидят на выступах штока 4, штырь 9, подпружиненный пружиной 10, зубчатое колесо 11 полумуфты 12, свободно сидящее ца оси 13, в котором с торца по окружности имеется ряд круглых отверстий 14, шляпку 15, закрепленную на зубчатом колесе 11 полумуфты 12, полумуфту lb, закрепленную на оси 13, две шайбы включения зубчатой муфты 17, связанные между собой двумя пружинами 18.

Работа устройства происходит следующим образом.

Для выключения зубчатой муфты, когда

2G необходимо произвести установку стрелок, а также кодовых дисков часов и минут, ручка

1 поворачивается на 90 . Б результате она выступом давит на рычаг 3, который тянет вверх шток 4, Шток 4 поворачивает захваты

30 8, которые в свою очередь захватывают и

Составитель И, Храпунова

Техред A. Галахова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Л. Брахнина

Заказ 1612/8

Изд. № 520

Тираж 563

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 тянут за шляпку 15 зубчатое колесо 11 вместе с полумуфтой 12. Зуочатое колесо с полумуфтой скользят вверх по оси 13, в результате чего зубчатая муфта разъединяется, а подпружиненный штырь 9 упирается в торец колеса 11. При последующем вращении маховичка 2 за рукоятку 1 штырь 9 западает в одно из отверстий 14 и начинает вращать зубчатое колесо 11, которое через сцепленные с ним зубчатые колеса 19 и 20 и кинематические цепи передает вращение стрелкам, а также кодовым дискам минут и часов. При окончании установки стрелок и кодовых дисков ручка 1 поворачивается в исходное (закрытое) положение, при этом муфта сцепляется, а захваты 8 освобождают шляпку 15.

При закрытом положении ручки 1 захваты

8 находятся в положении, позволяющем откидывать крышку 2! прибора, не цепляя за шляпку 15, которая с зубчатым колесом 11 и зубчатой муфтой находятся на плите прибора 22.

Формула изобретения

5 Устройство для ввода корректуры в кинематическую цепь приоора, содержащее маховичок со штоком и муфту, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, на одном конце штока установлен од10 ноплечий поворотный рычаг, другой конец штока снабжен двумя рычагами, образующими захват, а одна из полумуфт снабжена выступом в виде шляпки.

Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе

1. И. B. Балашков. «Автосчислители и автопрокладчики», изд. «Судостроение», Л., 1968, стр. 134.

2. И. С. Беляков. «Часовыс механизмы», 20 Машгиз, М., 1967, стр. 50 (прототип).

Устройство ввода корректуры в кинематическую цепь прибора Устройство ввода корректуры в кинематическую цепь прибора 

 

Похожие патенты:

Часы // 11023

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на уменьшение габаритов часового механизма, что обеспечивается за счет того, что часовой механизм содержит аккумулятор энергии, системы, на которых установлены элементы индикации времени, средства кинематической связи для обеспечения увеличения или уменьшения передаточных отношений между различными системами и регулирующим органом

Изобретение относится к области часовой промышленности и предназначено для управления перемещениями органа отображения часового устройства, например, по меньшей мере, для одной индикации относительно времени или работы часов

Изобретение относится к устройству (100) вспомогательного дополнительного индикатора (2) для индикации первой физической величины, толкатель (4) которого приводит в действие первые средства сцепления/расцепления указанного вспомогательного индикатора (2) с механизмом (6), содержащим первый индикатор (1), и поворотную осевую площадку (36) первой физической величины, первые средства которой управляют сцеплением/расцеплением с указанным механизмом (6). Второй толкатель (5) управляет установкой на ноль указанного вспомогательного индикатора (2) посредством расцепления указанных средств сцепления/расцепления и посредством фиксации в первоначальном положении указанной осевой площадки (36). Вторые средства управления сцеплением/расцеплением содержат либо поворотный подвижный привод (20) часового пояса, содержащий коаксиальные и выполненные с возможностью взаимодействия друг с другом через фрикционную связь фрикционное колесо (21), зацепляющееся с указанным механизмом (6), и колесо (25) часового пояса, приводящее во вращение в положении сцепления указанного подвижного привода (20) часового пояса осевую площадку (70) второй физической величины и/или осевую площадку (80) третьей физической величины, либо межпоясное устройство (93). Часовое изделие (1000), содержащее такое устройство дополнительной индикации. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 39 ил.

Часы // 2590324
Настоящее изобретение относится к часам, содержащим две стрелки (14, 16), которые перемещаются в суперпозиции для отображения первой информации текущего времени. Приводя в действие устройство управления (17), одна из двух стрелок перемещается относительно первой для отображения второй информации текущего времени, причем две стрелки возвращаются в положение суперпозиции, когда устройство управления разъединено. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх