Система воздуждения синхронной машины

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 562052

Союз Советских

Социвг.истииеских

Ресвубттик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.71 (21) 1689237/07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.07.77 (51) M. Кл 2 Н 02Р 9/38

Государствевн лй ксммтет

Саеета Мнеестрсе СССР ае делам веебретепее и старший (53) УДК 621 313 32 (088,8) (72) Автор изобретения

P. В. Оганян (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к синхронным машинам, содержащим систему возбуждения от энергии третьей .гармоники.

Известна система возбуждения синхронной машины от энергии третьей гармоники. Такая система содержит трехфазную якорную обмотку и обмотку возбуждения, подключенную к выпрямителям на стороне постоянного тока.

Питание системы возбуждения производится от трех фаз якорной обмотки через три трансформатора напряжения. Недостатком такой системы является сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение системы и повышение ее технико-экономических показателей.

Цель достигается тем, что трансформатор выполнен с двумя первичными обмотками, подключенными одними концами к первой фазе якорной обмотки, другими концами — к соответствующим двум оставшимся фазам якорной обмотки, и двумя вторичными обмотками, соединенными последовательно и включенными между первой фазой якорной обмотки и нулевой точкой ее через выпрямители по переменной цепи.

На фиг. 1 изображена электрическая схема системы возбуждения при питании от одной фазы якоря; на фиг. 2 — электрическая схема системы возбуждения при питании от трех фаз по нулевой схеме.

Система возбуждения синхронной машины содержит основную обмотку якоря 1, обмотку возбуждения 2, подключенную со стороны постоянного тока к выпрямителям 3, и трансформаторы напряжения 4 и 5.

При однофазном питании системы возбуждения (см. фиг. 1) к выпрямительному устрой1р ству 3 с одной стороны подведена нулевая точка обмотки якоря 1, а с другой стороны— конец фазы В обмотки якоря. В эту цепь включены вторичные оомотки двух трансформаторов 4 и 5, соединенные между собой последо15 вательно. Первичная обмотка трансформатора 4 подключена к клеммам В и С обмотки якоря 1, а первичная обмотка трансформатора 5 подключена к клеммам А и В якорной обмотки.

20 По такому же принципу соединена система возбуждения при питании ее от трех фаз якорной обмотки по нулевой схеме (см. фиг. 2).

В этом случае и обмотке возбуждения 2 с одной стороны подведена нулевая точка трехфазной обмотки якоря 1, а с другой стороны— общая точка трехлинейного выпрямительного устройства 3, к которому с переменной стороны подведены напряжения фаз А, В, С якорной обмотки 1. B цепь, питающуюся от фазы

30 В, последовательно включены вторичные об562052

35 мотки двух одинаковых трансформаторов напряжения 4 и 5, причем концы первичной обмотки трансформатора 4 подключены к клеммам В и С обмотки якоря 1, а концы первичной обмотки трансформатора 5 подключены к клеммам А и В обмотки якоря 1. В цепь, питающуюся от фазы А, последовательно включены вторичные обмотки двух одинаковых трансформаторов напряжения 6 и 7. Концы первичной обмотки трансформатора 6 подключены к клеммам А и В обмотки якоря 1, а концы первичной обмотки трансформатора

7 подключены к клеммам А и С обмотки якоря 1. В цепь, питающуюся от фазы С, последовательно включены вторичные обмотки двух трансформаторов 8 и 9. Концы первичной обмотки траноформатора 8 подключены к клеммам В и С обмотки якоря 1, а концы первичной обмотки трансформатора 9 подключены к клеммам А и С обмотки якоря 1.

Принцип, работы системы возбуждения заключается в следующем, При вращении машины происходит самовозбуждение от поля остаточного намагничивания. При холостом ходе машины в системе возбуждения происходит геометрическое сложение действующих систем напряжений: фазного напряжения, содержащего основную и третью гармонику, и двух линейных напряжений, переданных трансформаторами. Геометрическая сумма трансформированных линейных напряжений при коэффициенте трансформации, равно 3, равна и обратно направлена относительно основной гармоники фазного напряжения.

Поэтому в цепи возбуждения основная гармоника равна нулю, а питание системы возбуждения производится энергией третьей гармоники фазного напряжения. Таким образом, при подборе соответствующего закона изменения третьей гармоники поля в зазоре в зависимости от нагрузки возможно саморегулирование возбуждения синхронной машины. Для синхронного генератора саморегулирование направлено на поддержание постоянным напряжения в заданных пределах, а для синхронного двигателя саморегулирование направлено на поддержание постоянным коэффициента мощности.

При питании системы возбуждения от трех фаз по нулевой схеме принцип ее работы остается тем же.

В ряде случаев для обеспечения саморегулирования может возникнуть необходимость частичной компенсации основной гармоники.

В этих случаях коэффициент трансформации трансформаторов выоирается отличным от 3, но в пределах от 2 до 4.

Формула изобретения

Система возбуждения синхронной машины, содержащей трехфазную якорную обмотку и обмотку возбуждения, подключенные через выпрямители на стороне постоянного тока к трансформатору, отличающаяся тем, что, с целью упрощения системы и повышения ее технико-экономических показателей, трансформатор выполнен с двумя первичными обмотками, подключенными одними концами к первой фазе якорной обмотки, другими концами — к соответствующим двум оставшимся фазам якорной обмотки, и двумя вторичными обмотками, соединенными последовательно и включенными между первой фазой якорной обмотки и нулевой точкой ее через выпрямители по переменной цепи.

562052

Рие. 1

1 едактор Л. Попова

Заказ 1539/20 Изд. № 522 Тираж 9!7 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Lè !

Составитель А. Головченко

Текред О. Тюрина Корректор Е. Хмелева

Система воздуждения синхронной машины Система воздуждения синхронной машины Система воздуждения синхронной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения синхронных машин с преобразователем с двухсторонней проводимостью

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электростанциях, подстанциях и предприятиях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ручной дуговой электросварке

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в синхронных бесконтактных генераторах промышленной и повышенной частоты

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах для регулирования возбуждения синхронных генераторов, применяемых в автономных источниках электрической энергии
Наверх