Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества на диэлектриках

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 56206!

Сааб Созетакии

СФциолиютических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.07.74 (21) 2051522/25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 08.07.77 (51) М. Кл. Н 05F 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.933 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Шихов и О. М. Розенталь (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЗАРЯДОВ

СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НА ДИЭЛЕКТРИКАХ

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации зарядов статического электричества на поверхности диэлектриков и может использоваться, в частности в химической, промышленности при обработке изделий из твердых диэлектриков с объемным зарядом.

В процессе производства некоторых диэлектриков в них возникает объемный заряд статического электричества, обусловленный определенной ориентацией его макромолекул и комплексов. Например, при изготовлении фторопластового прутка или химических волокон методом продавливания через фильер полужидкой массы, как на этой массе, так и на фильере и обдувочной камере скапливаются оольшие заряды статического электричества.

В связи с этим отвердение массы происходит в сильном внешнем электрическом поле, вследствие чего в твердом диэлектрике сохраняется объемный заряд статического электричества.

Известны устройства для нейтрализации зарядов статического электричества на поверхности материалов, где используются специальные электроды (1).

Наиболее близким техническим решением является устройство для нейтрализации объемного заряда диэлектрика, состоящее из излучателя СЫЧ, воздействующего на диэлектрик (2j В результате воздействия нарушается возникшая ранее ориентационная неуравновешенность частиц и молекул диэлектрика, т. е. снижается ооъемный заряд.

Известное устройсгво имеет следующие недостатки:

a) частота подаваемого сигнала СВЧ должна оыгь олизка (преимущественно равна) частоте собственных колебаний заряженных частиц, например, молекул, электронов, ионов.

Следовательно, для разных видов диэлектриков должны использоваться разные волноводы и излучатели; о) для диэлектриков значительных размеров треоуегся большое время облучения СВЧ (часы) .

Целью н а стоящего изобре гения является нситра.шзацпя ооъемного заряда. Для этого диэлектрик приводится в ооратное ударноэб сжатое состояние без изменения формы), что приводит h кратковременному снижению электрического сопротивления диэлектрика на го — 20 порядков и утечке объемного и поверхностного зарядов через проводящий со25

Цель достигается тем, что устройство выполнено в виде сосуда (бомбы) из токопроводящего материала, внутри которого размещается диэлектрик. Сосуд закрывается герметичной подвижной крышкой, снаружи кото.

562061

25

40 рой размещается источник высокого давления, например, кумулятивный заряд ВВ.

Устройство может быть использовано для предварительной обработки диэлектриков с целью нейтрализации объемного заряда. Для этого заготовку детали, например, в виде прутка обрабатывают в предлагаемом устройстве, т. е, нейтрализуют объемный заряд статического электричества. Обработанная в предложенном устройстве заготовка будет весьма незначительно электризоваться при дальнейшей обработке, например, точением, а также при эксплуатации, например, в платах микросхем, в изоляторах электротехнических приборов и т. п.

На чертеже приведено схематичное изображение предлагаемого устройства для нейтрализации объемного и поверхностного заряда статического электричества.

Оно выполнено в виде пустотелого толстостенного из токопроводящего материала сосуда 1. Внутренний объем его по форме и размерам должен соответствовать форме и размерам диэлектрика. Для удобства установки и съема диэлектрика сосуд имеет разъем 2.

С торца сосуд 1 и диэлектрик 3 закрываются герметизированной крышкой 4 типа поршня, которая в направляющих (на фиг. 1 не показаны) может перемещаться вдоль оси сосуда 1. Снаружи крышки 4 размещен источник высокого давления 5, например кумулятивный заряд ВВ, блок механического ударника или т. п.

Сосуд и источник давления рассчитываются так, чтобы выдержать и обеспечить удельное давление в интервале 10 — 10 атм. С целью уменьшения энергетических затрат внутренний объем сосуда 1 целесообразно выполнить в виде цилиндра с минимальным диаметром и максимальной длины (при заданном объеме диэлектрика) .

Диэлектрик, в котором имеется объемный заряд статического электричества, устанавливается внутрь сосуда. Необходимым условием является предварительное придание диэлектрику такой формы, которая бы соответствовала форме внутреннего объема сосуда. Далее сосуд закрывается крышкой и приводится в действие источник высокого давления. Время воздействия давления 10 †" †10 †с. Удельное давление 10 — 10 атм.

При сжатии (при ударном воздействии) сближаются электронные уровни и зоны. Благодаря этому облегчается перевод валентных электронов в зону проводимости, т. е. «обобществление» электронов. В результате этого диэлектрик на короткое время приобретает свойство «металлической» проводимости, что нейтрализует объемный заряд статического электричества.

За счет высокой электропроводимости нейтрализуется как объемный, так и поверхностный заряд статического электричества на диэлектрике.

Формула изобретения

Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества на диэлектриках, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью нейтрализации объемного заряда, оно выполнено в виде заполненного диэлектриком токопроводящего сосуда, закрытого герметичной подвижной крышкой, снаружи которой размещен источник ударного воздействия большим давлением.

Источники информации, используемые при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 433,658, Кл з

Н 05F 3/04 23.03,72.

2, Авторское свидетельство Мэ 419.582, Кл.Р

D 01G 37/00, 25.08.б9 r, 562061

Составитель Ю. Мордвинов

Текред О. Тюрина

Редактор Л. Селищева корректор Т Добровольская

Типография, ир. Сапунова, "

Заказ 1467 17 Изд. № 530 Тираж 10! 1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества на диэлектриках Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества на диэлектриках Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества на диэлектриках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к молниезащите летательных аппаратов, в том числе к защите топливных баков вертолета от термического воздействия тока молнии
Изобретение относится к области получения композиционных материалов для авиационной техники и может быть использовано для защиты от поражения молнией деталей и агрегатов летательных аппаратов, выходящих на внешний контур

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для снятия электростатического заряда с протяженных транспортных лент

Изобретение относится к технике защиты от статического электричества и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей и химической промышленности

Изобретение относится к авиастроению, в частности к аэродинамическим поверхностям, в которых необходимо предусмотреть устройство молниезащиты, и может быть использовано на самолетах всех типов
Наверх